С ним дружит Надежда Бабкина

Рубрики: [Интервью]  [Музыка]  

А из вашего окна площадь Красная видна? А из окон жителей Восточного округа Москвы видна полоса лесопарка. Но чаще – столбы да помойки.

Чтобы, как было когда-то, из окна люди видели храм – а иначе и не строили жилье в старые времена, – в районе произведена закладка новой церкви Святителя Николая, покровителя ремесел. Второй такой в городе нет. Почему родился такой проект и как он будет финансироваться, рассказывает юрист Российской государственной академии физической культуры и спорта, независимый кандидат в Городскую Думу Сергей Вячеславович Смородин.

– Поскольку Академия физкультуры отвечает за свою прилежащую территорию, мы постоянно занимаемся благоустройством района. Район у нас замечательный: у нас знаменитый измайловский Вернисаж, Серебряно-Виноградные пруды, физкультурные сооружения. Поскольку Вернисаж привлекает к себе много народу – и покупателей, и художников – мы решили построить у нас “Улицу ремесел” – здесь умельцы смогут продемонстрировать свое мастерство: кузнец – выковать, ткач – соткать, кружевница – сплести уникальную вещь по вашему заказу прямо на виду у всех. А такое дело не обойдется без святого покровителя – вот и встанет на законное место храм Святителя Николая. Средства на строительство храма мы не собираемся брать из денег налогоплательщиков – вложатся Академия физкультуры, Вернисаж в Измайлове, спонсоры и, конечно, кстати будут добровольные пожертвования на святое дело. К наши идеям с большим энтузиазмом примкнула певица Надежда Бабкина и готова всячески помогать в этом деле.

– Это планы. А что уже сделано для жителей района?

– Лично сам я участвовал в открытии и юридической поддержке Вернисажа. Моя идея – ежегодная помощь семьям погибших работников ОВД. Поскольку сам я в прошлом солдат, служил в Афганистане, я знаю, что такое, когда погибают товарищи. Конечно, убитых не вернуть, но показать близким, что о них не забыли, – это большое дело. Детские секции, что работают на базе Академии физкультуры – открыты при моем содействии в качестве юриста. Наши секции посещают 2 500 детей округа. Для молодежи мы хотим превратить Серебряно-Виноградные пруды в благоустроенный пляж…

– А почему у прудов такое название, не знаете?

– Как же не знать! Здесь наши предки виноград выращивали!

– В этом климате?

– Да. В монастыре опыты ставили – арбузы растили и виноград.

– Может, и вам за это дело взяться?

– Я не привык строить планы из воздуха. Понимаете, я юрист, и привык за слова свои отвечать. Моему сыну 4 года – я хочу, чтобы он гулял, катался на роликах, занимался искусством – и для этого нужно кое-что сделать по благоустройству района…

– Значит, о сыне печетесь, а не о населении?

– Если кто-то вам скажет, что готов осчастливить человечество, – не верьте. Всяк первым делом думает о себе. Но кто-то думает, как украсть, а кто-то – как заработать. Я надеюсь, что ровесники моего сынишки будут радоваться, что родились здесь, – для этого нам предстоит сделать много.

– И теперь о волнующем: в каких вы отношениях с Надеждой Бабкиной?

– Надежду Георгиевну поразила идея “Улицы ремесел”. Она вместе с ансамблем “Русская песня” готова и выступать на этой улице, и с идеями помогать. Она вообще не равнодушна к народному творчеству, а к изобразительному искусству – в особенности, поскольку коллекционирует картины и посещает для этого Вернисаж.

Ирина ГУЛЬКО.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Ария” заканчивает альбом
ХУ ЕСТЬ ХУ
OTT MITT “ROSNEFT”
Эпоха клоунов
УМЕР РАЙНЕР ПТАШЕК
ПОЛИТИК-ЭКОНОМИСТ. ТАКИМ БУДЕТ СЛЕДУЮЩИЙ ПРЕЗИДЕНТ СЕВЕРНОЙ ОСЕТИИ
Еще раз про любовь


««« »»»