Дела квартирные, часть вторая

Продолжаются споры и дискуссии вокруг предстоящей продажи крупнейшей государственной нефтяной компании “Роснефть”. И одновременно с ними продолжается распутывание загадочных историй, связанных с продажами и покупками квартир и дач ее прежним руководством во главе с бывшим президентом ”Роснефти” Александром Путиловым. Однако главным их героем становится, кажется, не он, а бывший первый вице-президент компании, ныне – первый заместитель министра топлива и энергетики Виктор Отт. 

Отт занял особое место в достаточно банальной истории взаимного улучшения жилищных условий членов прежнего правления компании (часть из которых остается сегодня в составе ее совета директоров) отчасти потому, что является сегодня государственным чиновником высшего ранга. Того ранга, который, согласно указам и распоряжениям Президента России, должен в обязательном порядке декларировать свои доходы и имущественное положение и, как жена Цезаря, а может быть, и больше, чем она, быть вне всяких подозрений. 

Он – это только одна из причин того, что первый замминистра оказался на первом плане. Вторая и более существенная причина в том, что его “квартирные” вопросы настолько извилисты и запутанны, что уже этим выделяются из довольно-таки примитивной схемы “оквартирования” других чиновников “Роснефти”. Казалось бы, что здесь может быть таинственного: ну, купили квартиры, ну, поселились в них, еще казенных, ну, решили продать их друг другу, ну, выделили для этого себе крайне льготные кредиты… Но Отта отличают и те жилищные условия, из которых он “улучшался”, и то, как он распорядился своей прежней жилплощадью. 

Официальным мотивом для покупки “Роснефтью” квартир было то, что ряд ее руководящих работников был, что называется, “завезен” из провинции и жилья в Москве просто не имел. Однако в отличие от таких членов прежнего правления компании Виктор Отт жилплощадью в столице располагал. Причем какой и в каком размере! Отт владел на основании договора дарения и квартирой в доме по 1-му Труженикову переулку. Той самой, из которой и переехал в купленную и отремонтированную “Роснефтью” сдвоенную квартиру в доме по Скаковой улице, 5 с необычным номером 85-86. 

По старым нашим правилам, писаным и неписаным, получая новую, тем более бесплатную квартиру, гражданин обязан был сдать старую жилплощадь своему ведомству или районным властям. Это правило особенно неукоснительно соблюдалось, если речь шла о ведомственном жилье. Однако квартиру в Тружениковом переулке “Роснефть” так и не получила. Во-первых, потому, что Виктор Отт, проживая в доме по Скаковой, до марта 1997 года не выписывался со старой своей площади. А во-вторых, потому, что выписавшись, он тут же… продал ее. Причем не кому-то случайному, а начальнику хозяйственного департамента той же “Роснефти” Борису Гольдштейну

Эта сделка была совершена незадолго до прихода в компанию ее нынешнего президента Юрия Беспалова – 18 апреля 1997 года. От имени Виктора Отта ее заключила действовавшая от его лица и по его поручению Елена Жабина. Квартира общей площадью 109 кв. метров и жилой – 57 кв. метров была оценена в 391 млн. рублей, которые новый владелец и передал, согласно договору купли-продажи, Виктору Отту.

Трудно сказать, по каким причинам в общем-то приличная квартира г-ну Гольдштейну не понравилась. Наверное, потому, что у него была неплохая своя жилплощадь на улице Лавочкина. В итоге прописываться по новому адресу он не стал и продал квартиру другой владелице (поскольку к “Роснефти” она отношения не имеет, фамилию ее упоминать не будем). Продал… через десять дней после покупки, 28 апреля 1997 г., и за те же 391 млн. рублей…

Конечно, в жизни могут быть и бывают разные загадочные события и случайности. Но цепь дарения и продаж, связанных с квартирой в доме по 1-муТруженикову переулку заслуживает, наверное, того, чтобы разобраться с ней детально. Ибо журналистское расследование способно установить только те или иные факты. А вот выяснить, что за этими фактами стоит, и дать им оценку должны другие органы. Им, наверное, и следует это сделать. Ведь все эти загадочные манипуляции с квартирой г-на Отта происходили уже в ту пору, когда он занимал пост первого заместителя министра топлива и энергетики. А чиновники такого ранга, как указал Президент России, должны быть в делах финансовых и имущественных вне подозрений. Как жена Цезаря или даже больше. 

Николай ПИРОГОВ.

 

P.S. Как сообщило 3 декабря с.г. агентство “Интерфакс” со ссылкой на председателя совета директоров “Роснефти” Александра Путилова, компания намерена подать в суд на “Новый Взгляд” и автора статьи Евгения Сыромятникова за статью “Ott mitt “Rosneft”, опубликованную в прошлом номере “НВ”. Однако в тот же день пресс-секретарь “Роснефти” Владимир Вьюницкий по поручению президента компании Юрия Беспалова заявил, что “Роснефть” подавать в суд на газету и автора не будет. По словам г-на Вьюницкого, факты и оценки, приведенные в статье, обнародованы президентом компании на пресс-конференциях 25 и 27 ноября и в выступлении в прямом эфире радиостанции “Эхо Москвы” 27 ноября с.г. и изложены в публикации “достаточно адекватно”. “У “исполнительной власти” “Роснефти” претензий к данной публикации нет”, – подчеркнул пресс-секретарь…

Уже сам по себе этот разнобой мнений и позиций весьма показателен. Но за ним – непримиримый спор между теми, кто годами уютно жил за счет государственной компании и довел ее до упадка, и теми, кто пытается навести в ней порядок и достойно подготовить “Роснефть” к грядущей приватизации. Судя по всему, расчистка роснефтевских “конюшен” идет с громадным трудом – противники Беспалова отбиваются изо всех сил и всеми средствами. А когда их хватают за руку, тут же обращаются в суд. 

Конечно, сама “Роснефть” не может проводить расследование тех фактов злоупотреблений, которые вскрыты в последнее время. Это дело компетентных органов. И, надеемся, они скажут в этой истории свое слово.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Доброе имя
Кай Метов презентовал-таки
Пока политики говорят, мы делаем
“Осторожно, двери открываются! Перед вами мраморные сокровища метро…”
Предвыборную программу готовят избиратели
Пир во время войны
Экономист в памперсе – объективная реальность рыночной экономики
Маньяки как герои нашего времени
На защиту социальных интересов москвичей
После Нового года кошельки москвичей станут значительно тоньше, но меньше денег в них не станет
Смертельные болезни российской медицины
На бензиновом “фронте” – хорошие перемены
Не сожалейте о “мелком бесе”!


««« »»»