ТУТ ПЬЯНЕЕШЬ БЕЗ ВИНА

Об Италии не писал разве что ленивый. Писали даже те, кто ее в глаза ни разу не видел. Кое-кому это неплохо удавалось. Например, А.С.Пушкин, который, как известно, так ни разу в своей жизни и не покинул пределов Российской империи, сумел удивительным образом передать сам дух Италии в своих стихах и “Маленьких трагедиях”. Но он – гений. А гению дано видеть сквозь века и расстояния. Ему и ездить-то никуда не надо. А каково быть нам, простым смертным? Очень просто – поехать и посмотреть на эту сказочную страну своими глазами. Тем более, что сегодня сделать это гораздо проще, чем во времена империй – и римской, и царской, и советской.

Мне такую возможность предоставила туристическая компания “Мастер”, предложившая хорошо продуманную и подготовленную программу “Классическая Италия”. Восьмидневный тур включает в себя посещение Рима и Римини, Венеции и Флоренции, Пизы и двух крошечных государств – Ватикана и Сан-Марино.

Знакомство с одним из самых романтичных городов на земле – Венецией начинается со знаменитой площади Сан-Марко. Затем вы сможете полюбоваться на величественный Дворец дожей, повздыхать на знаменитом мосту Вздохов, прокатиться на гондоле по многочисленным улицам-каналам города 118 островов. Плеск воды, проплывающие мимо ажурные палаццо и церкви – Боже, неужели все это на яву?..

Центр Тосканы – Флоренция – эта неофициальная столица эпохи Возрождения – поразит вас своими художественными галереями, скульптурами, соборами. Знакомые нам с детства по книжкам галерея Уффици, статуя Давида работы Микеланджело, собор Санта-Мария дель Фьоре находятся именно здесь. Другой тосканский город Пиза, знаменитый прежде всего своей кампаниллой (более известной, как Пизанская башня), падающей вот уже шесть веков, но до сих пор, слава Богу, не упавшей.

Ну а все дороги ведут, как известно, в Рим. Город-легенда, город-музей, Вечный город… Но все это – штампы, общие места. Чтобы почувствовать дух этого священного для каждого мыслящего человека места, приблизиться к пониманию природы красоты, надо здесь непременно побывать. Как ни банально это звучит, тут каждый камень дышит историей. Кажется, вот-вот взорвется пятидесятитысячным воплем восторга Колизей в миг триумфа гладиатора-фаворита или со ступеней Форума возвестят народу Рима имя нового императора…

Но не только античными памятниками знаменита столица Италии. А римские фонтаны, а самый большой в мире собор св. Петра в Ватикане, раписанный Рафаэлем и Микеланджело! Да разве все перечислишь!

Изюминка путешествия – миниатюрная Республика Сан-Марино. Она раз в двадцать меньше Москвы по территории и где-то в триста раз – по числу жителей. Нам, россиянам, очень любопытно примерять свое мировосприятие с масштабами этого кукольного государства, главную крепость которого на горе Монте-Титано видно со всех концов республики. Нет, тесновато здесь нашему менталитету, но все равно интересно. Тем паче, что вино тут необычайно вкусное и при этом дешевое.

Итальянское вино вообще требует отдельного разговора. То, что можно купить в московских магазинах и супермаркетах, – лишь жалкая тень того разнообразия, которое предложит вам родина этого божественного напитка. Я не говорю уж о ценах. Бутылка вполне приличного кьянти может стоить не дороже бутылки… минералки. Вино будет непременным атрибутом каждого вашего ужина в Италии. Что же касается блюд, которые вам предложат к вину, то об этом лучше умолчать, дабы не вызвать у читателя обильного слюновыделения. Впрочем, наш человек уже давно полюбил итальянскую кухню…

После столь насыщенной экскурсионной программы следует полный оттяг в последней точке маршрута – Римини. Здесь, на родине великого Феллини, рай для туристов – бесконечная полоса песчаного пляжа, дискотеки, бары, всевозможные увеселения буквально на каждом шагу. Кстати, если захочется подольше погреться на южном солнышке и поплескаться в Адриатическом море, извольте – есть двухнедельный тур, вторая половина которого целиком посвящена “пассивному” отдыху. Впрочем, Италия никого не оставит ни пассивным, ни равнодушным. Это я вам гарантирую.

Дмитрий СОЛОВЬЕВ.

Редакция благодарит за помощь в организации поездки туристическую компанию “Мастер” – одного из крупнейших в Москве туроператоров по Италии.

Тел. “Мастера”: 233-4719, 233-3778.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“ВИТЯЗЬ” НА РАСПУТЬЕ
ИГОРЬ ГМЫЗА: ГОЛЛИВУДСКАЯ ИСТОРИЯ
НИЧЬЯ
ФАНТАЗИИ БЕЗ ГРАНИЦ
ПЕРЕМЕННАЯ ПОГОДА ДОЛИНОЙ
ВЕК КИНО ПО РАЗЛОГОВУ
140 КОСТЮМОВ ДЛЯ “НА-НАЙЦЕВ”
СТАРЫЕ ПЕСНИ НА НОВЫЙ ЛАД
НАДЕЖДА КРАСНАЯ: Я – ЧЕЛОВЕК СЧАСТЛИВЫЙ
Ольга ФАВОРСКАЯ. Запомните, пожалуйста, это имя
ОРГАНИЧЕСКАЯ ЛЕДИ ПРИСУТСТВОВАЛА НА ПОМИНКАХ
ОЛЯ ИСТОЩЕНА ВЕЧНОЙ ДИЕТОЙ, СИМПАТИЗИРУЕТ КИРКОРОВУ, ТЕРПИТ С ДОРОГОЙ ДУШОЙ МУЖИКОВ, СОБИРАЕТСЯ ПЕТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ
БЕКХАН, ИЛИ ПРОСТО БЕК
О СЕКС-СИМВОЛАХ (ГРИМАСЫ ШОУ-БИЗА)
ЮРИЙ АНТОНОВ: У ПЛИТЫ ХРЯПНЕМ ВОДОЧКИ
ГОСПОДАМ ПОЮЩИМ И ГОСПОДАМ ПИШУЩИМ НА ЗАМЕТКУ
Добрый день, Отар!
Привет, любимая газета “МузПравда”!


««« »»»