ВЕК КИНО ПО РАЗЛОГОВУ

Кто из нас не любит кино? Таких нет. Просто каждый любит свое кино: душевно близкое, возбуждающее, тонизирующее, пугающее или, наоборот, примиряющее, успокаивающее, погружающее в сказку.

Развитие технологий дало зрителю возможность собирать собственные видеотеки и смотреть свои любимые фильмы в спокойной домашней обстановке. Но истинным любителям кино, как поет ослепительный улыбальщик Филипп Киркоров, этого мало. Им хочется подробностей о режиссерах, актерах и самой истории кино. И в этом любознательному киноману может помочь только “Первый век кино”.

“Книга, предлагаемая вниманию читателя, сочетает в себе черты некролога и благовещения. Названная “Первый век кино”, она, естественно, вызывает вопрос: “А будет ли век второй?” На него сегодня отвечают по-разному. Мы же решили оставить этот вопрос, да и целый ряд других, открытым.

Нам показалось важным представить кино и как достояние истории (в первую очередь в справочно-информационных материалах), и как живое, непрерывно развивающееся явление культуры. В этой книге вы найдете популярные статьи, рассчитанные на самого массового читателя, почти ничего не знающего о кино, энциклопедические справки, в сжатом виде дающие лишь самую необходимую информацию, теоретические размышления без скидок на неподготовленность аудитории, наконец, свободные эссе – поток сознания критика, лишь первотолчком для которого послужило экранное произведение.

На страницах книги представлено несколько поколений людей, пишущих о кино и любящих его. Таким образом, сам текст книги – факт истории киноведения и материал для осмысления исторического пути кино.

“Первый век кино” при всей своей полифоничности – книга авторская. Отвечаем за ее содержание мы. Нас было трое: Сергей Лаврентьев (зарубежная часть), Евгений Марголит (отечественная часть) и Кирилл Разлогов (все сразу)”.

“Но этого мало!” К вышеизложенному можно добавить, что помимо авторов славно потрудился и художник. Книга изумительно сверстана. Иллюстративный материал разыгран так изящно, что этот могучий том просто приятно держать в руках.

Тираж ее, к сожалению, невелик (и этого мало), а приобрести это роскошное юбилейное издание можно лишь в Издательстве “Локид” и Российском институте культурологии, который возглавляет К.Э.Разлогов. Справки по тел.: 230-13-07, 921-07-27, 254-55-90.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“ВИТЯЗЬ” НА РАСПУТЬЕ
ИГОРЬ ГМЫЗА: ГОЛЛИВУДСКАЯ ИСТОРИЯ
НИЧЬЯ
ФАНТАЗИИ БЕЗ ГРАНИЦ
ПЕРЕМЕННАЯ ПОГОДА ДОЛИНОЙ
ТУТ ПЬЯНЕЕШЬ БЕЗ ВИНА
140 КОСТЮМОВ ДЛЯ “НА-НАЙЦЕВ”
СТАРЫЕ ПЕСНИ НА НОВЫЙ ЛАД
НАДЕЖДА КРАСНАЯ: Я – ЧЕЛОВЕК СЧАСТЛИВЫЙ
Ольга ФАВОРСКАЯ. Запомните, пожалуйста, это имя
ОРГАНИЧЕСКАЯ ЛЕДИ ПРИСУТСТВОВАЛА НА ПОМИНКАХ
ОЛЯ ИСТОЩЕНА ВЕЧНОЙ ДИЕТОЙ, СИМПАТИЗИРУЕТ КИРКОРОВУ, ТЕРПИТ С ДОРОГОЙ ДУШОЙ МУЖИКОВ, СОБИРАЕТСЯ ПЕТЬ ВСЮ ЖИЗНЬ
БЕКХАН, ИЛИ ПРОСТО БЕК
О СЕКС-СИМВОЛАХ (ГРИМАСЫ ШОУ-БИЗА)
ЮРИЙ АНТОНОВ: У ПЛИТЫ ХРЯПНЕМ ВОДОЧКИ
ГОСПОДАМ ПОЮЩИМ И ГОСПОДАМ ПИШУЩИМ НА ЗАМЕТКУ
Добрый день, Отар!
Привет, любимая газета “МузПравда”!


««« »»»