АЛЕКСАНДР ИВАНОВ: “ГРУППА “РОНДО” БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ”

– Александр, Вас все знают как солиста группы “Рондо”. Рондо – означает круг, почему было выбрано именно это название группы?

– В музыке и поэзии есть такое понятие как рондо – круговая форма, рефрен, который повторяется. Группу назвал так Михаил Литвин в 1984 году, а в 1987 он уехал в США. Не стоит путать группу “Рондо” того времени и времени после отъезда Михаила. Потому что две совершенно разные команды, с разной задачей, концепцией и творческим имиджем.

– В этом году у группы юбилей . Вы отмечаете ее десятилетие, не так ли ?

– Да. Мы ведем наш отсчет с 1986 года, когда с Литвиным мы начали работать. Потом он уехал, и мы полностью сделали переориентацию на другую музыку. Стали играть в ритме блюза и больше тяготели к “main streem”, общему направлению, это рок, power на определенных стыках. Но все это, конечно, hard and heavy, тяжелый современный рок-н-ролл.

– Музыку и стихи к песням пишете Вы?

– Нет. В зависимости от задачи. Иногда мы прибегаем к творчеству таких замечательных поэтов, как Александр Шаганов, Карен Кавалерьян, Герман Витке. А что касается музыки, то мы стараемся держать свою марку. Правда, мы сотрудничаем с композитором Игорем Матвиенко. Что касается моего сольного альбома, то я нашел замечательного музыканта Сергея Трофимова. Он написал 99% песен к новому альбому “Грешной души печаль”. Только одна композиция была написана мной и моим бывшим гитаристом Олегом Аваковым, который живет нынче в городе Сиэтле, это песня на стихи Марины Цветаевой “Я зову дождь”.

– Менялся ли за 10 лет состав группы?

– Естественно, менялся. Потому что кто-то спивался, кто-то выбирал путь, близкий к наркотикам, кто-то просто завязывал с музыкой и уходил в другую сферу деятельности. Так что приходилось расставаться с людьми. Поэтому потери неизбежны. Не всякая команда может похвастаться тем, что, прожив большое количество времени вместе, смогли остаться в прежнем составе. Я завидую таким людям. Хотя, мы с нашим барабанщиком Николаем Сафоновым 15 лет вместе и здесь как бы полная идиллия. Надеюсь, что сегодняшний состав группы просуществует долго. Потому что музыканты , которые сейчас работают в группе – басист Дмитрии Рагозин, гитаристы из группы “Joker” Игорь Жирнов и Сергея Володченко – прекрасные профессиональные музыканты.

– Почему Вы решили сделать свои сольный проект? Группа “Рондо” умерла?

– В группе “Рондо” все замечательно. Просто на определенном этапе музыканту необходимо выйти за рамки сложившегося творчества, хочется работать иногда в каких-то других направлениях. За 10 лет накопилась масса композиций и кроме того была встреча с Сергеем Трофимовым, который предложил мне свою интересную концепцию. Это как художник, который рисовал одну картину, а потом захотел нарисовать другую.

– Снят потрясающий видеоклип на одну из песен из Вашего сольного альбома, расскажите о нем?

– Клип снят на песню “Она поверила в сказку”. Автор песни Сергей Трофимов. В работе над этой композицией приняла участие замечательная виолончелистка , которая работала с Мстиславом Ростроповичем, Женя Петрова, а также аранжировщик Вадим Голодин и Александр Чиненков. Клип сняла прекрасная бригада, которая работает в основном на Мосфильме. Это ливанский оператор-постановщик Мила Таук, который известен тем, что работал с Софи Марсо. Его реклама духов “Венеция” заняла в мини-Каннах первое место. Режиссер клипа Олег Фисенко молодой, но очень перспективный режиссер. Художник Александр Жирнов, который сделал все , чтобы этот клип был в стиле лучших работ Тарковского. Но сейчас уже готовится новый клип, который будет продюсироваться компанией “Союз”.

– Александр, у Вас есть семья, дети?

– Да. У меня есть маленькая дочурка, зовут ее Карина. Очень смышленый и интересный человечек. Белые волосы ниже пояса. Мадмуазель Карина учится в хореографическом училище при Большом театре. Кроме того, она принимает участие во всевозможных акциях, например, она участвовала в шоу Сергея Зверева. Ей нравится заниматься музыкой, очень любит Чайковского. Достаточно развитый ребенок со своими какими-то суждениями и взглядами на жизнь.

– Ей нравится творчество папы?

– Нравится. Правда, она более лирический человек, чем рок-н-ролльный. Когда она смотрит мои выступления, то говорит: “Папа, тебе уже 36 лет, а ты как маленький прыгаешь на сцене, шпагаты, кульбиты делаешь. Ты что, и в 60 это будешь делать?”

– Радио на Семи холмах поздравляет группу “Рондо” с десятилетием!

– Спасибо! А группа “Рондо”, в свою очередь, приглашает всех на грандиозное шоу, которое устраивает 29, 30 ноября во Дворце Молодежи.

Вопросы задавала Инна ФАТЕЕВА.

“ЗНАЙ НАШИХ”

Каждую субботу в 12.40 Радио на Семи холмах проводит викторину “Знай наших”, в которой вы можете выиграть бесплатную подписку на полгода на еженедельник “МузОБОЗ”. Чтобы победить в викторине, вы должны внимательно прочесть свежий выпуск “МузОБОЗа” и в прямом эфире Радио на Семи холмах правильно ответить на вопросы ди-джея, позвонив по телефону 946 70 66. Слушайте Радио на Семи холмах на частотах 104,7 FM и 73,4 УКВ и читайте “МузОБОЗ”!

Викторина “Знай наших”

Материалы подготовила Екатерина ПОПОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

USA №1 ALBUMS
“ЧЕРНОГО ОБЕЛИСКА” БОЛЬШЕ НЕТ!
ТЕАТРУ “КУРАЖ” – 5 ЛЕТ
“ХМЕЛЬНОЕ ВИНО ЛЮБВИ ТЫ ПЬЕШЬ БЕЗ МЕНЯ ТЕПЕРЬ”
Кто спасет красоту?
Радуйся народ!
РУССКОМУ РАДИО 1 ГОД
Лена… Леночка
Елене Прекрасной
С.Васильев – А.Титов
КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ
ЕЛЕНА РОСТОВА
ВСЕ МУЖЧИНЫ ХОТЯТ ИРИНУ ОТИЕВУ
“ОМ” ПРОТИВ “МУЗОБОЗА”
“ЗОЛОТОЙ ВЕК” ПРИХОДИТ ВО ВЛАДЫКИНО
ЛАРИСА ДОЛИНА. ДВА ДНЯ В ДЕКАБРЕ БЕЗ МОРОЗОВ И СНЕГОПАДА
ГОЛЛИВУДСКАЯ МОДА – УЛУЧШАЕМ ФИГУРУ
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА


««« »»»