Радуйся народ!

Бей в ладоши, делай улыбочку до ушей, кричи во все горло! Наступило ведь то время, когда ты сам можешь многое выбирать, выбирать, что хочешь именно ты, что угодно именно твоей душе. И сейчас, по моему мнению, именно сейчас, ты наконец можешь выбирать музыку, которую ты хочешь слушать. Вот этот долгожданный перелом на ступеньках 1996 – 1997 годов. Помните, какое затишье было? Ряженые дяденьки и тетеньки, всегда пахнущие Новым годом. Потом мои, впрочем, любимые, тоненькие возгласы, стоны из подвалов, арок, бомжицких переулков. Начало 90-х – сплошная помойка. Еще недавно крутая помойка, но сейчас не помойка, и это круто. Эти звезды гасли одна за другой. И на тебе, наконец все почти отсеялось ненужное, появилось ощущение золотой середины, даже иногда глубокой середины.

Сейчас любой может найти себе альбомчик – именно то, что ему нужно. И это не назовешь дешевкой, это сделано не из хрена на постном масле… Войди в любой дом – ты основательно глухой, если не услышишь современных мелодий. Мне очень хочется составить десять, например, номинаций, и естественно вознаградить некоторых по заслугам. Делая это, опираюсь исключительно на собственное в данный момент восприятие мира и на острую наблюдательность за восприятием других, ибо обожаю смысл простенькой фразы Е.Додолева: “Если тебе это нравится – значит, это классно!” Так вот я все-таки начну…

№ 1 “Дедуся попсы” – Дедушка попсы – Николаев. Да, именно он делал и делает сейчас классическую попсу. Это в пример тем звездам, которые со скоростью звука отбрехиваются от своих произведений, если их кто-то назвал попсовыми. Но поверьте, попса нужна, ну не тебе, а рядом сидящему нужна, да еще как! Им желтые тюльпаны, розовые розы, малиновое вино и простое поздравление с днем рождения. Им нужен хрустальный принц и отважный витязь. Николаев поет песенку, как будто любовный роман читает, а прочитав, в восхищении. Счастливы и все поклонники.

№ 2 “Лапуся сцены” – Филя Степашкин – Киркоров – Пугачев. Сколько ни придумывали всяких там малышек, морячек и подружек, все равно самое ласковое, самое притягательное обращение, самый успешный комплимент – ЗАЙКА МОЯ! Это говорят старушки голубкам, генеральши генералам, директора секретаршам, жены мужьям, детский сад яслям, кошки собакам, зайцы зайчихам… и наоборот…

№ 3 “Самый вместительный коллектив” – группа “Браво”. Кажется иногда, что эта группа уже просуществовала много лет, сотню лет. Хавтан, похожий на лисенка с мышиным носиком, – самый молчаливый персонаж во всем этом царстве звезд. Он хитрый, утонченный и расчетливый. Он вдыхает все, потом про себя решает, что выдохнуть, и опять вдыхает. Сколько людей прошло через “Браво”… В мире нет ничего вечного, зато есть “Браво”!

№ 4 “Рок, который жив” – “НАУ” Бутусова. Птица упала, ее застрелили. А птица все равно облетела весь мир. Проще говоря, альбом “Крылья” растоптали как только могли. А все потому, что имеют привычку из прошлого – опасаться чего-то нового. “НАУ” сменил темп, сменил отношение к жизни, он стал немного инертен, но этот виток, лишенный тех или иных красок прошлогоднего, пробивается сквозь землю чистым ростком, как… сами решайте…, но начитанный, хорошо знающий свое “я”!

№ 5 “Самый стиляга” – Маликов. Доверчиво заглядывают в глаза, гладят по плечу, тянут к себе твои волосы. По крайней мере, когда смотришь и слушаешь, ничего не раздражает особо, даже иногда нервы успокаивает. Кстати, при появлении всех троих в разное время впервые многие сказали, что путь их недолог. Ничего, живут. Они нашли ту гамму всего того, что есть в их песнях, и крепко держат ее в руках. Стильно, классно и опять стильно!!!

№ 6 “Самое поехавшее” – “Агата Кристи”. Эти песенки лучше слушать сидя. Журналисты пишут про то, как наши звезды дурака валяют, а “Агата Кристи” поет, как люди дурака валяют. И по их взгляду мы очень гордые и, если хотите знать, пошлые. Пули, выстрелы, окопы, войнушка, но самой войной тут и не пахнет слава Богу!

№ 7 “Самый клип России” – И.Тальков – “РОССИЯ”.

№ 8 “Та, которая поет” – Лариса Долина. Ну можно, конечно, сказать, что опять и опять А.Б.Пугачева, и это правда. Но не только она. Долина не свистулька, не кривляка, не помешанная, а хорошая певица.

№ 9 “Наконец оригинал!” – Григорий Лепс. Фамилия его мало что вам скажет, сама я его знаю по клипу лишь “Натали”. Как просто, правда? Есть и ностальгия по былому, и затмение сердца о любимом человеке, и в конце концов приятный голос и поет на уровне выше среднего. А ведь песня – крупинка, и выжал он все, что только можно было.

№ 10 “Самый облом года” – “Академия”. Давно еще до меня обломом была группа “На-На”. Но после “На-Настальгии” все разлетелось в пух и прах. А вот “академики”… Два человека, не обращая внимания на глаза и рты, камеры, диктофоны, спокойно занимаются любовью в прямом смысле этого слова!

Конечно зависит все от вашего вкуса, но всех этих, я считаю, можно называть в каком-то смысле профессионалами.

Анаста НЕСНОСНАЯ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

USA №1 ALBUMS
АЛЕКСАНДР ИВАНОВ: “ГРУППА “РОНДО” БЫЛА, ЕСТЬ И БУДЕТ”
“ЧЕРНОГО ОБЕЛИСКА” БОЛЬШЕ НЕТ!
ТЕАТРУ “КУРАЖ” – 5 ЛЕТ
“ХМЕЛЬНОЕ ВИНО ЛЮБВИ ТЫ ПЬЕШЬ БЕЗ МЕНЯ ТЕПЕРЬ”
Кто спасет красоту?
РУССКОМУ РАДИО 1 ГОД
Лена… Леночка
Елене Прекрасной
С.Васильев – А.Титов
КРАСНАЯ ПЛОЩАДЬ
ЕЛЕНА РОСТОВА
ВСЕ МУЖЧИНЫ ХОТЯТ ИРИНУ ОТИЕВУ
“ОМ” ПРОТИВ “МУЗОБОЗА”
“ЗОЛОТОЙ ВЕК” ПРИХОДИТ ВО ВЛАДЫКИНО
ЛАРИСА ДОЛИНА. ДВА ДНЯ В ДЕКАБРЕ БЕЗ МОРОЗОВ И СНЕГОПАДА
ГОЛЛИВУДСКАЯ МОДА – УЛУЧШАЕМ ФИГУРУ
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТТА


««« »»»