ПРОДЮСЕР – КТО ОН? ЗЛОЙ ГЕНИЙ ИЛИ… СТЕПАН РАЗИН?

Среди бесчисленного множества звезд, различного рода певцов и певичек, появившихся и размножившихся в последнее время, среди этого огромного “валового” продукта, постоянно поставляемого на наш музыкальный рынок и зачастую отличающегося лишь яркостью и красочностью “упаковки”, невольно возникает вопрос: а кому все это надо? Ведь куда ни глянь, практически все, начиная с самого Валерия Леонтьева и кончая группой “Мечтать”, постоянно плачутся на жизнь: то нет денег на новый клип, то на декорации, то на проведение полноценного и дорогого выступления. И хотя каждый при этом выше всего ставит свою амбициозность, стоит ли вообще артисту говорить и заниматься подобными вопросами? Или вы, уважаемые господа исполнители, поете исключительно ради своего самоутверждения? Тогда как же незыблемый принцип дарения приятных минут вашим слушателям? Хотя, если вглядеться повнимательней, то за каждым из вас, господа, обязательно стоит незаметный сразу человек, который и определяет, коммерческий вы проект или нет. Который выжимает вас, как лимон, и выбрасывает на улицу или же, наоборот, помогает всю жизнь, на первое место ставя ваш талант и сам прежде всего веря в него.

Зачастую даже бывает, что фамилия какого-то продюсера у нас ассоциируется с тем или иным жанром исполнения, с той или иной слушательской аудиторией. Набив, что называется, руку на изготовлении молодежно-девичьей попсы, штампуют они новых и новых артистов по мере устаревания своих предыдущих подопечных. Сумма вырученных денег, конечно же, оправдывает уважение окружающих, но мне хотелось бы рассказать совсем о другом человеке. С другими принципами.

Его имя – Степан Разин. Быть может, недостаточно известное широким массам, зато очень хорошо – среди профессионалов шоу-бизнеса. И наверное, потому, что человек этот всегда держит свое слово.

Нет у нас в стране таких факультетов, которые готовят продюсеров. Готовит их сама жизнь. Семь лет занятия карате, служба инструктором в ВДВ, закончившаяся переломом ноги, пожалуй, сформировали в нем твердость характера, технический вуз – математический склад ума. Так уж получилось, что сестра Света пела в “Мираже”, а еще одной солисткой оказалась Каролина. С ней связана и его первая профессиональная деятельность. Два сольных альбома, выпущенные в 90-м и 91-м годах, очень быстро сделали Каролину популярной и, как сейчас говорят, преуспевающей артисткой. Казалось бы, ничего не угрожало плотному гастрольному графику, но… Певица уезжает в Германию в поисках заветного счастья и голубой мечты. Естественно, а может, и неожиданно, но на Каролину чередой сыпятся неприятности. Ах, Франкфурт-на-Майне. И там хватает своих пройдох. Скажем так, финансовой неудачей закончились попытки юной актрисы сниматься в кино. Но мир не рухнул, ибо Степан не забыл свою подопечную. Он приезжает в Германию и буквально вытаскивает ее из капиталистических джунглей. Чтобы опять начать все сначала. Здесь, на Родине.

Имя Каролины сегодня известно всем. Не то чтобы зажглась новая звезда, нет, просто на сцену вернулась по-настоящему профессиональная и красивая артистка. Не певица, а именно артистка. Первые песни, с которыми она вновь вышла к публике, написал сам Степан. Так появился новый альбом Каролины “Мама, все о’кей”, сразу занявший одно из первых мест по продаже и популярности. На сегодняшний день уже записаны пять новых песен для следующего альбома. Это, конечно, не значит, что Степан целыми днями пишет стихи, ибо кесарю – кесарево. И тексты, и музыка в основном принадлежат перу Сергея Трофимова, более известного как Трофим. Это сейчас голос этого исполнителя можно услышать из каждого киоска звукозаписи, это сейчас его называют вторым Высоцким, а полтора года назад о нем никто не слышал и не знал. Кроме Разина, который поверил в его силы и талант и который, совершенно не заботясь о своей материальной выгоде, практически на свои деньги выпускает его первый альбом “Аристократия помойки”. Лишь только для того, чтобы люди услышали его песню о чеченской войне, о нищете, о всем том, что принято замалчивать…

Чертовски приятно, что есть в нашей стране люди, которые относятся к шоу-бизнесу не только как к золотой жиле.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЛАРИСА ДОЛИНА: ХОРОШЕЙ ПОГОДЫ И МЯГКОГО КЛИМАТА ВАШЕМУ ДОМУ!
СЛАГАЕМЫЕ УСПЕХА МНОГООПЫТНОЙ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦЫ
АНДРЕЙ МАКАРЕВИЧ И БОРИС ГРЕБЕНЩИКОВ ДРУЖАТ 20 ЛЕТ
Посвящается Саше Вулыху
БАЛЛАДА ОБ АВТОИНЦЕСТЕ
От вешалки до спальни
ТВ-6. НОВЫЙ ГОД. СЪЕМКА ПРАЗДНИЧНОЙ ПРОГРАММЫ
АРТУР ПИЛЯВИН – ЕЩЕ ОДНА СКАЗКА
“ГОЛОВНОЙ ОФИС” (Head Office), комедия. Режиссер: Кен Финкльман. В ролях: Джадж Ренольд, Эдди Алберт, Дэнни ДеВито
“REC RECORDS NEWS” (№ 48)
USA №1 SINGLES
МАРК РУДИНШТЕЙН
ЕВГЕНИЙ Ю.ДОДОЛЕВ
ШУФУТИНСКИЙ НЕ ЯВИЛСЯ НА ПРЕСС-ПАТИ
ЛАРИСА ДОЛИНА “В ПОСТЕЛИ С…” АНДРЕЕМ ВУЛЬФОМ
КОРОЛЕВА С ТАРАКАНАМИ
Здравствуй, “МузОБОЗ”!
ЧЕРНО-КРАСНЫЙ МОЙ ЦВЕТ
СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС
ВЕДУЩИХ “ПАРТИЙНОЙ ЗОНЫ” ХОТЯТ ПОСТРИЧЬ, ЛЕРЕ В НАПАРНИКИ ОТРЯДИТЬ ЛЕНЮ АГУТИНА, А МНЕ – КЛАВКУ ШИФФЕР
“МУЗЫКАЛЬНЫЙ ОЛИМП”, ДЕКАБРЬ: ВО ЧТО БЫ ТО НИ СТАЛО РАСКУСИ ФЕНОМЕН ИВАНА ДЕМИДОВА


««« »»»