ХОЗЯЕВА И ГОСТИ ГОСТИНОГО ДВОРА

Сохранение исторических ценностей России является на сегодня одним из важных приоритетов нашей жизни – не менее важным, чем подъем экономики, ликвидация безработицы, борьба с преступностью и восстановление духовности. Восстановление памятников истории и архитектуры – едва ли не главное направление этой работы. Первые шаги уже осуществлены правительством Москвы: с привлечением финансовых возможностей различных коммерческих организаций успешно ведется реконструкция прежнего облика города.

Одним из первых объектов в центре Москвы, на котором начались работы, стал Старый гостиный двор (старое название) – уникальное здание, памятник архитектуры XVIII – XIX вв., расположенный в трехстах метрах от Красной площади. У этого огромного дома четыре адреса, потому что своими фасадами он выходит на две улицы и в два переулка. Проект Гостиного двора разработал по указу императрицы Екатерины II в 1770-х годах известный итальянский архитектор Джакомо Кваренги. Превосходный архитектурный замысел рациональной организации торговых рядов в единое здание – одно из самых блестящих произведений Кваренги.

Когда Москва получила Гостиный двор, каждый мог подолгу ходить под его двухэтажными аркадами, “сгибавшими” здание со стороны улиц и двора, заходя то в одну, то в другую лавку. Теперь уличные аркады застроены, о них напоминают лишь большие арочные окна. А со двора аркады остались, и по ним можно шагать, попадая на каждом шагу то в институт, то в типографию, то в управление. Есть тут банк, сберегательная касса, гараж, склады, мастерские, приемные пункты. Площадь корпусных строений достигала 3881 квадратной сажени, а внутри двора 3435 квадратных сажен. При этом нужно иметь в виду, что под крышей корпусов не два-три, как прежде, а пять-шесть высоких этажей.

Сегодня правительство Москвы считает Гостиный двор одним из наиболее перспективных объектов в городе и твердо намерено восстановить его как памятник архитектуры, сохранив его историческое назначение – центр бизнеса и торговли. Реконструкция Гостиного двора была начата в 1993 году. Проводимая на бюджетной основе, она почти исчерпала все выделенные средства. Но после учреждения в феврале 1996 года АО “Гостиный двор” реконструкция обрела второе дыхание. Цель работы акционерного общества – поиск источников внебюджетного финансирования, привлечение инвестиций и последующая компенсация затрат городского бюджета, организация и контроль работ по восстановлению Гостиного двора как памятника истории и архитектуры, оснащение его всеми современными инженерными системами, дальнейшая эксплуатация этого крупного центра бизнеса и торговли российского значения.

В результате реконструкции будет создан современный комплекс со всем необходимым набором услуг, оборудованный по международным стандартам безопасности, информатики и связи. Местонахождение Гостиного двора в историческом центре Москвы, его соседство с Красной площадью, памятниками истории и культуры, массовыми потоками туристов – потенциальных покупателей создадут для деловых людей привлекательные условия для ведения здесь бизнеса. После завершения работ полезная площадь помещений, предназначенных для аренды, составит 53 тысячи квадратных метров. Внутренний двор с крупнейшим в мире светопрозрачным атриумом станет местом проведения аукционов, выставок, культурно-зрелищных мероприятий. В соответствии с проектом в Гостином дворе будут размещаться предприятия торговли и общественного питания, офисы, апартаменты.

Первый корпус Гостиного двора по улице Ильинка готовится к сдаче осенью 1996 года. В настоящее время уже подписано немало договоров с будущими арендаторами на эксплуатацию его помещений. Сдача же всего комплекса планируется к концу 1997 года.

Большую роль в привлечении инвестиций играет департамент внешних связей правительства Москвы, которым ведется большая организационная работа. В настоящее время успешно идут переговоры с турецкой компанией “Конкур”. Главная тема переговоров – предоставление турецкой стороной инвестиций в размере 250 миллионов долларов США. Фирма “Конкур”, известная отличным качеством своей работы, получает, кстати, подряд на часть отделочных работ по второму этапу реконструкции и на возведение многоэтажного паркинга на 900 автомашин (4 подземных этажа и 4 наземных) с сопутствующим сервисным комплексом. Строительство паркинга целесообразно для более полной реализации возможностей Гостиного двора.

Основой для привлечения в проект средств, объемы которых не имеют пока аналогов, является личная поддержка и контроль за строительством со стороны Юрия Михайловича Лужкова. Именно благодаря его безупречному реноме, а также авторитету всего московского правительства масштабы реальных инвестиций столь впечатляющи. В подтверждение серьезности дальнейших планов мэр столицы, выступая на встречах с западными инвесторами на конференциях в Женеве и Каннах, охарактеризовал Гостиный двор как один из главных проектов города – под него будут даны все гарантии, какие только необходимы.

Наташа МУРЫГИНА, Максим ИВАНОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

БУДЕТ ЛИ У НАС СВОЙ УОТЕРГЕЙТ?
РЕКЛАМА – ДЕЛО ТОНКОЕ
ШКОЛЬНИКИ – К ПИОНЕРКАМ! ОСТАЛЬНЫЕ, ЭДИП ТЕБЯ ПОБРАЛ, НА ДЕЗАКТИВАЦИЮ!
ЛАДА ДЭНС
ТАНЯ БУЛАНОВА РАССКАЖЕТ О СЕБЕ И СВОЕМ РУССКОМ СЕРДЦЕ
КОРЖАКОВ об Антисемитизме, Березовском, Врагах, Гусинском, Деньгах, Ельцине, etc
Россия и работа
ЕЛЬЦИН О КОРЖАКОВЕ
В “НЕ БЕЙ КОПЫТОМ!” – КОЗЛЕНОЧКОМ НЕ СТАНЕШЬ (СКОЛЬКО НИ СТАРАЙСЯ)!
“ОПИУМ” ДЛЯ НАРОДА В (ГЕРОИ)НОВОЙ УПАКОВКЕ
ЛОКОМОТИВ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ


««« »»»