ШКОЛЬНИКИ – К ПИОНЕРКАМ! ОСТАЛЬНЫЕ, ЭДИП ТЕБЯ ПОБРАЛ, НА ДЕЗАКТИВАЦИЮ!

ЛИРИЧЕСКОЕ

Слякотный сезон омерзителен, особенно в поездках. Он-то и сцапал нас по дороге в Славутич, где начало сентября отмечалось фестивалем детского творчества, телевидения и прессы “Золотая осень Славутича”. Наша веселая мерседесовская вагонетка лихо рассекала просторы украинской земли, сметая на своем пути бабочек, давая легкого пенделя нерасторопным курочкам и ловко обходя столбы с аистиными гнездами.

Славутич – городок маленький, но занятный. Сверху, видать, напоминает мини-кроссворд. Внутри – СССР. Поясняю: каждый квартал носит название одной из некогда родных нам республик.

Обнюхав все уголки прелестного отельчика “Европейский”, журналисты и гости разделились на группешники. Бороздя улочки, косяки то и дело сталкивались нос к носу: бригада мужчинок во главе с организатором фестиваля Андреем Емелиным (всегда прикрывавшим кудри миниатюрной шляпкой); почетный эшелон диктора белорусского ТВ Елены Спиридович; кортеж юных репортерш (вооруженных тетрадками, газетами и другими противозачаточными средствами) Александра Школьника; институт благородных девиц под шефством “пионерки” Марины Ермак и меня. Дело было вечером… В дождливую погоду решение приняли единогласно: скоммутироваться на предмет дезактивации, ибо радиация – дело нешуточное, а до ЧАЭС рукой подать!

ЧЕРНО…БЛЯ…ВОЛОСЫ ЗЕЛЕНЫЕ…

Че думаете? Не были? Были! Вывезли нас, грешных, на Чернобыльскую АЭС. Спустя десять лет люди не избавились от предрассудков. Перед дорожкой приняли для профилактики чуть-чуть… “Дворники” автобуса почему-то работали быстрее, чем крутились колеса.

Интересующихся хватало, и пресс-конференция с директором ЧАЭС затянулась. Чувствуя себя хозяевами, украинцы лупили вопросы на своем языке. Нервы у меня не выдержали, и я решила оживить обстановку. Мол, фигли на марсианском болтологию разводить? Лучше скажите, сколько патриотов осталось на станции и как с растительностью на голове? Меня заверили, что все путем, штат сохранился в составе 86-го года, а климат весьма подходящий для купания в реке Припять. Шутка. На самом деле, в десятикилометровой зоне глухота, так же и в городе. Четвертый реактор грозен. Дозиметр показывает: 84…. И все ж экскурсии одна за одной. По слухам, ситуация опять накаляется.

К слову, после поездки мои волосы перемутировали в нежно-зеленый цвет. Не отвалились. Это всего лишь реакция лака для волос на среду… Жаль, а то бы я своим членистоногим детям в будущем похвасталась…

ЭДИП – К ПЯТОЙ ТОЧКЕ ПРИЛИП

Что касается программы, то она была весьма насыщенной – конкурс региональных газет и телепрограмм, выступление обнинского КВН, развлекалочки всякие… Сразила наповал всех постановка (на стадионе!) оперы-оратории Стравинского “Царь Эдип”. Любопытно, но не для нашего интеллектуального уровня. Сего композитора дома-то без сеанса медитации едва ли до конца дослушаешь, не то что под дождем, сидя на бетонной плите и внимая великому плачу, как ежик в тумане. Ну не вписывается Эдип в контекст детского фестиваля. Потуги режиссера оказались напрасными: имя царя тут же приняло у нас ругательный характер. Да и публике тамошней не по зубам искусство оказалось. Им бы звезд эстрады организовать, как было в предыдущие два года.

РАССЛАБИТЕЛЬНОЕ

В городе чувствуется праздник. Радует привлечение молодых дарований к нашенскому делу. ОНИ полны энергии, изобретательности. Только, правда, не всегда в нужном направлении. Им хочется всего и сразу. Они готовы часами молиться на гениальность своего кумира Школьника, рассуждать о том, как это, должно быть, здорово беседовать с артистами и глядеть на меня, как на оракула, но зажимать себя в тех рамках, в каких позволяет регион и собственная работоспособность, не пытаясь повысить планку. Видимо, у кого-то это вопрос времени. В любом случае на следующий год все снова рванут в Славутич, а мы опять будем считать себя маленькими гигантами большого мероприятия.

Алена СНЕЖИНСКАЯ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

БУДЕТ ЛИ У НАС СВОЙ УОТЕРГЕЙТ?
РЕКЛАМА – ДЕЛО ТОНКОЕ
ЛАДА ДЭНС
ТАНЯ БУЛАНОВА РАССКАЖЕТ О СЕБЕ И СВОЕМ РУССКОМ СЕРДЦЕ
КОРЖАКОВ об Антисемитизме, Березовском, Врагах, Гусинском, Деньгах, Ельцине, etc
Россия и работа
ЕЛЬЦИН О КОРЖАКОВЕ
В “НЕ БЕЙ КОПЫТОМ!” – КОЗЛЕНОЧКОМ НЕ СТАНЕШЬ (СКОЛЬКО НИ СТАРАЙСЯ)!
“ОПИУМ” ДЛЯ НАРОДА В (ГЕРОИ)НОВОЙ УПАКОВКЕ
ХОЗЯЕВА И ГОСТИ ГОСТИНОГО ДВОРА
ЛОКОМОТИВ АГРАРНОЙ РЕФОРМЫ


««« »»»