Уважаемый Александр Иванович Иншаков!

В газете “Новый Взгляд” было опубликовано Ваше развернутое интервью, в котором, в частности, говорится, что Вас беспокоит жизнь простых людей в нашей стране, социально–экономическая ситуация, которая не улучшается, мягко говоря, несмотря на все обещания политиков, уже несколько лет. Эти Ваши слова, Ваша обеспокоенность положением дел в России, даже при успехах в Вашем личном бизнесе, подсказала нам мысль обратиться к Вам с предложением издать книгу под условным названием “10 лет, которые потрясли Россию (1985–1995 гг.) (хроника нашей ре…эволюции – глазами простого человека)”.

Подготовку такой рукописи заканчивает наше литературное объединение. В работе сделана попытка с разных сторон отразить прошедшие 10 лет, очень необычных редко встречающихся в историческом развитии. Это хроника десятилетия, черное и белое, разрушение и созидание, все-таки это было. В основном на фактическом материале (что происходит и куда идем). Уверены, что в период президентских выборов книга вызовет повышенный интерес и быстро разойдется. Будет сделан определенный вклад в разъяснение вопроса о положении в стране, поможет избирателям сделать правильный выбор.

Если Вас заинтересует наше предложение, мы готовы к встрече.

Д. Михаил Алексеевич.

Что же заставило меня написать Вам письмо, тем более что “поезд давно ушел”? Я собиралась сделать это сразу же после того, как прочла в 41 выпуске “Нового Взгляда” репортаж о Египте “Дай, сфинкс, на счастье лапу мне…”, но все откладывала и откладывала… Думалось, кому интересны мои мысли и переживания, но все же пишу…

Последнее время я очень часто обращаю внимание на какие-то необычные случайности, которые происходят в нашей жизни. Вот и эта статья тоже – она произвела на меня впечатление “потусторонности”. Что же в ней такого необычного? Начнем с того, что написана она моей однофамилицей – Натальей Максимовой. Не касаюсь описания красот и чудес Египта… Меня тронули ее слова, сказанные о матери: “…и ничего-то она не видела в своей жизни, нигде-то она не была…” В июле умер мой папа Максимов Никита Константинович; умер, не болея, сразу, как будто (как кто-то сказал на его похоронах): “Богу тоже нужны светлые души – вот он и взял его!” Но даже эти слова не очень утешают, когда теряешь внезапно близкого и так необходимого человека… Мой папа тоже ни разу не побывал за границей, хотя любил путешествовать и по нашей стране поездил. Опять цитирую Н.Максимову: “Но… кто будет Там засчитывать, где был, куда ездил, что видел?.. а дети останутся…” Вот мы и остались… Наверное, не умеем жить так, чтобы накопить денег на путешествия…

Хотя всегда думала, если бы могла исполнить любое свое желание, обязательно поехала бы путешествовать, но в первую очередь, коли уж пришлось бы выбирать: ехать самой или отправить смотреть мир папу, – отправила бы, конечно, его, потому что в глубине души понимала, что его оставшийся земной век короче моего. И вот он ушел со своими мыслями и планами… Он был увлекающимся и интересным человеком. Наверное, много я могла бы говорить о его делах и увлечениях: летом он с утра до вечера “пропадал” в саду; был активным участником семинара по реликтовому гоминоиду (“снежному человеку”); писал воспоминания; составлял свое генеалогическое дерево (а среди наших “предков” Попов – изобретатель радио, Менделеев; его мама – наша бабушка была одной из первых русских женщин-инженеров, работала с Щусевым). Но, наверное, таких, да и более интересных, судеб очень много. Но я отклонилась от темы своего письма: почему же статья о Египте вызвала в моей душе нечто необычное…

В те дни, когда эта статья появилась в газете, я перебирала папины архивы и нашла там стихотворение, написанное им в 1946 году, которое он назвал “Сфинкс”. Вот всего лишь одно четверостишие из этого большого стихотворения:

“…Мечты мои меня туда уносят,

В тот край безоблачный, к подножью пирамид,

Где мертвые пески “Великий сфинкс” заносят,

А он безмолвно в глубь веков глядит…”

Так он и не увидел ни Сфинкса, ни Египта, как, впрочем, и много другого. Но он умел радоваться тому, что имел…

Простите, если не очень внятно изложила мысли, которые преследуют меня. Спасибо Наталье Максимовой за интересный рассказ, за подтверждение того, что ничего случайного в мире нет. Все мысли и деяния так или иначе связаны между собой. Всего Вам доброго в этом Году!

Ваша постоянная подписчица

Екатерина Максимова.

140130, Московская обл., пос. Кратово.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Однажды…
ТЫ МНЕ ЗДОРОВЬЕ СОРВАЛА, ХОТЬ ДЕТЕЙ ПОЖАЛЕЙ
МИР ХРУПОК, КАК БОГЕМСКИЙ ХРУСТАЛЬ, КАК МАРТ, КАК ПАПЬЕ-МАШЕ
КАРОЛИНА – ФОРМУЛА ЛЮБВИ
МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ, КОГДА ТЫ ЗАБУДЕШЬ ПРО ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
НЕСКОЛЬКО СНОВ ОБ АМЕРИКЕ. ЧАСТЬ 5 (И ТРЕТЬЯ В 1996 ГОДУ)
МАСЛЕНИЦА И ВЫБОРЫ
“АЛИСА” ПОД “ДОЖДЕМ”
КИНОДЕЛА


««« »»»