МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ, КОГДА ТЫ ЗАБУДЕШЬ ПРО ГОРНЫЕ ЛЫЖИ

АНДРЕЙ ДЕРЖАВИН показал скептикам язычок. И улыбнулся

Надо уметь воспеть забытую прелесть одинокой герани на окне, тихого вечера с семьей под Эроца Рамадзотти, упоение копания в огороде, упоение в квадрате – погружение в вечных книг палеолит.

За чашей винной, за беседой длинной мы пели осанну Андрею Державину за его новый альбом “САМ ПО СЕБЕ”, который потрафит и шальному сердцу, и сердцу, тормозимому годами перегрузок, но успевшему выяснить, что ничего важнее любовно-частого сердечного же стука нет на свете и не будет, не будет!

Державин, зная нас как плутоватейших и продувных ребят, внимательно слушал, но иронично улыбался, вкладывая в улыбку больше, чем реакцию на наше очевидное подобострастие.

Он выдержал паузу, долго не выпуская новой продукции, в несколько лет. Но тем, кто его любит за редкий мелодический дар, казалось – в несколько световых циклов.

Теперь, когда мы достали свое окружение альбомом “САМ ПО СЕБЕ”, кажется: и слава Богу, что была эта пауза; тьма людей появилась на сцене, излучающих зеркальный эффект, а Державин остался Державиным, на попятный в угоду рейтингам не пошел, и его новые песни – это мятная лепешка: освежает.

Державин остался музыкантом, зорким на всякий поворот мелодии.

(Эта мелодия не подчиняется биоритмам, она экспансивна, как Кушанашвили, самолюбовно-меланхолична, как Додолев, она наполняет тебя, державинская элегия, ты мурлычешь ее, стоя напротив кирпичного дома с надписью на подошве: “Долой Госдуму!”)

Гарольд ФЕДЯКИН,

Рамиз МАМЕДОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Однажды…
Уважаемый Александр Иванович Иншаков!
ТЫ МНЕ ЗДОРОВЬЕ СОРВАЛА, ХОТЬ ДЕТЕЙ ПОЖАЛЕЙ
МИР ХРУПОК, КАК БОГЕМСКИЙ ХРУСТАЛЬ, КАК МАРТ, КАК ПАПЬЕ-МАШЕ
КАРОЛИНА – ФОРМУЛА ЛЮБВИ
НЕСКОЛЬКО СНОВ ОБ АМЕРИКЕ. ЧАСТЬ 5 (И ТРЕТЬЯ В 1996 ГОДУ)
МАСЛЕНИЦА И ВЫБОРЫ
“АЛИСА” ПОД “ДОЖДЕМ”
КИНОДЕЛА


««« »»»