КИНОДЕЛА

“ЖЕНИТЬБА БАЛЬЗАМИНОВА” 30 ЛЕТ СПУСТЯ

Состоялась пресс-конференция, посвященная 30-летию картины режиссера Константина Воинова “Женитьба Бальзаминова”. На пресс-конференции Лидия Смирнова, сыгравшая в фильме сваху, Инна Макарова – Анфиска и Татьяна Конюхова – Фимка поделились своими воспоминаниями о съемках. Атмосфера любви – вот что, по мнению актрис, было самым важным, запоминающимся, а главное, редким в их профессии. “Мы присутствовали друг у друга на съемках и искренне радовались за успех каждого”, – рассказывает Лидия Смирнова. “Нам все доставляло удовольствие, – вспоминает Татьяна Конюхова. – Взять, к примеру, костюмы, в которых мы снимались, – это же настоящие шедевры”. Инна Макарова же высказала свое недоумение по поводу недостаточного внимания современных кинематографистов к классике, которая, как известно, всегда современна. Любопытно, что сразу после выхода в свет картина не пользовалась такой популярностью.

Может быть, одной из причин было то, что она не понравилась Михаилу Суслову, который посчитал, “что это не Островский”. Но тем не менее фильм завоевал народную любовь, и не только в собственной стране. Во Франции, например, тоже по достоинству оценили “Женитьбу Бальзаминова”. Актриса Ирина Шевчук – одна из организаторов праздника. Самая большая проблема, по ее словам, заключалась в том, чтобы уговорить Георгия Вицина посетить это мероприятие: “Может случиться так, что всю историю женитьбы мы проиграем без самого Бальзаминова”.

ГОРОД СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА

С 26 по 28 февраля в Санкт-Петербурге пройдет кинофестиваль “Серебряный век”, посвященный 100-летию российского кино.

Его учредителями стали кинодепартамент мэрии Санкт-Петербурга, городской комитет по культуре, Международная ассоциация творческой интеллигенции “Мир культуры” и государственное предприятие “Петербург-кино”. Среди участников фестиваля – музеи Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, Александра Блока, Литературный (Пушкинский Дом); кинотеатры “Ленинград”, “Баррикады”, “Колизей”, “Спартак”, “Свет”, “Максим” и “Прометей”; киностудии “Леннаучфильм”, С-Петербургская студия документальных фильмов, ЦСДФ, “Центрнаучфильм”, С-Петербургский союз непрофессиональных кинематографистов имени Н.П.Хмелева, Центр искусств имени Дягилева и др. В программе этого зрительского фестиваля – работы профессиональных и непрофессиональных кинематографистов, специальные просмотры в музеях, выставки и презентации книг.

ЭКРАН БУДУЩЕГО ГОДА АРХИТЕКТОР ХОТИНЕНКО, ИЛИ ТРЕТИЙ РИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ ИЗ МОСКВЫ ВСЕГО ЗА 2 МЛН. ДОЛЛАРОВ

На студии “В.В.С.” идет подготовка нового проекта – “Третий Рим. Москва – ХХ век”, посвященного 850-летию Москвы. Несмотря на историческую направленность, это будет художественный фильм. Конечно, предполагается использовать и документальный материал, правда, в некоей компьютерной обработке, позволяющей соединить столицу прошлую и настоящую. По словам режиссера Владимира Хотиненко, которому принадлежит идея проекта, жанр будущего фильма – мелодрама. Через историю любви пожилого человека к молодой девушке режиссер хочет раскрыть образ Москвы с начала века по сегодняшний день. Сценария как такового пока не существует. Хотиненко считает, что он должен писаться под конкретный материал. А для этого необходимо отсмотреть большое количество документальной хроники и найти места в Москве, которые еще сохранились в первозданном виде. Бюджет фильма по предварительным подсчетам составляет 1,5 – 2 миллиона долларов. Не исключено, что помимо Роскомкино и правительства Москвы, активные переговоры с которым сейчас ведутся, в финансировании проекта примут участие и коммерческие структуры. Чтобы успеть к юбилею, съемки картины должны начаться не позднее лета 1996 года.

ВОЕННАЯ ЛЕТОПИСЬ БЫКОВА

Актер и режиссер Ролан Быков в настоящее время занят не только проблемами детского кинематографа и Фонда своего имени, но и съемками двухсерийного документального телевизионного фильма о Великой Отечественной войне. Называется картина “Портрет неизвестного солдата”, сценарий к ней г-н Быков написал сам. Фильм создается в основном за счет государственных дотаций и частично на деньги “Фонда Ролана Быкова”. Хроникальный материал и свидетельства очевидцев для этой ленты собирали по всему миру; таким образом, по авторской концепции, “картина призвана раскрыть неизвестные до сей поры факты о войне и показать, как по-разному воспринимается война в разных частях планеты”. Директор картины – Геннадий Морозов; производство студии “Чистые пруды”.

СОЧИ: ВРЕМЯ СОБИРАТЬ ТЕЛЕРЫНКИ

Со 2 по 5 апреля 1996 года в Сочи в отеле “Radisson – Лазурная” состоится Первый Межгосударственный телерынок (в рамках СНГ). Об этом сообщили генеральный директор телекомпании “Центр Скип-фильм” Валерий Рузин, исполнительный директор Национальной ассоциации телевещателей Елена Злотникова и генеральный директор гостиницы “Radisson-Лазурная” Борис Аверьянов. Организаторами телерынка стали: Национальная ассоциация теледистрибьютеров России, отель “Radisson-Лазурная”, телекомпания 1+1 (Украина), Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, газета “Семь дней”. В качестве учредителей также приглашены Роскомкино и Национальная ассоциация телевещателей. В работе рынка примут участие телевещатели, производители программ и обладатели прав на телепродукцию из СНГ, Восточной Европы и других государств, а также желающие эти права приобрести. Вероятно, он будет проходить два раза в год – в апреле и октябре.

Осенний телерынок планируется совместить с проведением Телефорума, презентация которого состоится уже в апреле этого года. Создатели разнообразных популярных московских, питерских и региональных телепередач станут его участниками. Телефорум поможет выделить лучшие программы в каждом телевизионном жанре, а также даст шанс заявить о себе передачам, только готовящимся выйти в эфир.

КАК С СNC ЖИТЬ ХОРОШО

Фонд поддержки копродукций стран Центральной и Восточной Европы, работающий в рамках CNC – Национального Центра кинематографии Франции, в 1995 году частично профинансировал производство 12 фильмов, 4 из которых создаются режиссерами “бывшего СССР”: из России, Грузии, Украины и Литвы.

Две ленты из четырех уже снимаются: новая работа Отара Иоселиани “Женщина вышла, чтобы изменить мужу” и фильм Шарунаса Бартаса (Литва) “Некоторые из нас”. В подготовительном периоде сейчас находятся ленты: “Милый друг, товарищ покойного” украинского режиссера Вячеслава Криштофовича и “Небо в алмазах” Василия Пичула.

Помимо этого, на разных стадиях производства сейчас находятся фильмы, решение о финансировании которых было принято Фондом еще в 1994 году.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Однажды…
Уважаемый Александр Иванович Иншаков!
ТЫ МНЕ ЗДОРОВЬЕ СОРВАЛА, ХОТЬ ДЕТЕЙ ПОЖАЛЕЙ
МИР ХРУПОК, КАК БОГЕМСКИЙ ХРУСТАЛЬ, КАК МАРТ, КАК ПАПЬЕ-МАШЕ
КАРОЛИНА – ФОРМУЛА ЛЮБВИ
МЫ БУДЕМ ВМЕСТЕ, КОГДА ТЫ ЗАБУДЕШЬ ПРО ГОРНЫЕ ЛЫЖИ
НЕСКОЛЬКО СНОВ ОБ АМЕРИКЕ. ЧАСТЬ 5 (И ТРЕТЬЯ В 1996 ГОДУ)
МАСЛЕНИЦА И ВЫБОРЫ
“АЛИСА” ПОД “ДОЖДЕМ”


««« »»»