Уважаемый господин Додолев!

Простите, что отнимаю у Вас время, но я не вижу для себя другого выхода. Понимаю, что мое письмо не вписывается в стиль Вашей газеты, и все же обращаюсь к Вам, потому что отношусь к Вам с уважением, хотя и не во всем с Вами согласна.

Мне больно наблюдать ту дикую свистопляску, которая происходит последнее время вокруг имени Иосифа Давыдовича Кобзона. Истоки этой разнузданной травли, равно как и ее причины, для меня предельно ясны. Талантливый, честный, умный и независимый человек, яркая и незаурядная личность часто вызывает у тех, кто наверху, мягко говоря, “аллергию”. Если властям не удается такого человека приручить и заставить плясать под свою дудку, его начинают травить, стараясь во что бы то ни стало опорочить и втоптать в грязь, благо многие из господ журналистов, величающих себя “независимыми”, услужливо поливают неугодного человека грязью, не брезгуя при этом никакими средствами – от передергивания и подтасовок до откровенной лжи.

Нет, я далека от мысли, будто все журналисты сплошь одни подонки. Я знаю, что среди них есть честные и смелые люди. Но почему же их почти не слышно? Вот и получается, что одни льют грязь по чьей-то указке, другие восторженно улюлюкают, третьи ерничают, а большинство отмалчивается.

Несколько месяцев назад группа деятелей культуры обратилась к Президенту с письмом в защиту своего коллеги. И что же? Большинство СМИ об этом благополучно умолчали, а Президент это обращение попросту проигнорировал. Выходит, к творческой интеллигенции взывают лишь тогда, когда властям требуется поддержка – например, когда нужно хором пропеть “да – да – нет – да” или призвать Президента разделаться со своими противниками, пустив в ход канделябры. А в прочее время – пошли вон, господа творцы, творите себе тихонечко по углам и не высовывайтесь. Так?

И все же я искренне благодарна тем людям, которые не побоялись поставить свою подпись под обращением. Они достойны уважения. О тех, кто предпочел уклониться, говорить не хочу. Пусть они останутся наедине со своей совестью, если таковая у них есть. Знаю только, что предательство никому не проходит даром.

А я больше не могу молчать. Израильский инцидент стал последней каплей. Не знаю, кто конкретно здесь постарался, но с какой стороны была подача (как и в истории с американской визой, кстати), для меня очевидно. Любопытно, понимают ли наши власти, что оба эти случая – оскорбление для России. Что же это за страна, которая не может или не желает защитить достоинство своих граждан?

Иосиф Давыдович – один из немногих людей, которым я верю. Верю абсолютно и до конца, какую бы ложь о нем ни выдумали. Наши пути никогда не пересекались, но его творчество много лет является для меня источником душевных сил. Источником жизни, если хотите. Этот человек никогда ни в чем не сфальшивил. В отличие от многих, между прочим. И он никого не предавал.

Я хотела бы обратиться к своим согражданам. К тем, для кого понятие чести и совести – не пустые слова, а в голове еще не помутилось от той лжи и грязи, которая льется мощным потоком. Неужели вы ничего не видите и не понимаете? Ведь этот позор творится на виду у всех, у всей страны. Происходит открытое и наглое издевательство над человеком, которого в любой, как у нас сейчас любят выражаться, “цивилизованной” стране по праву считали бы гордостью нации? Неужели мы действительно быдло? Не хочется верить.

Господин Додолев! Я не написала и десятой доли того, что хотела и могла бы, но не стану злоупотреблять Вашим терпением. Добавлю лишь следующее. Зная склонность человеческой натуры вообще и господ журналистов в частности усердно выискивать в темной комнате несуществующую черную кошку, во избежание кривотолков и всяческих инсинуаций категорически заявляю:

1) Лично с Иосифом Давыдовичем Кобзоном не знакома, в родстве с ним не состою (разве что в том смысле, что все мы братья);

2) Ни к артистическому, ни к околоартистическому миру не принадлежу и не имею к нему ни малейшего касательства.

3) Бизнесом не занимаюсь, в деловых кругах не вращаюсь, контактов с бизнесменами не имею.

4) Для особо въедливых господ привожу свои краткие биографические данные:

Национальность – русская.

Партийность – беспартийная.

Возраст – до пенсии еще очень далеко.

Образование – высшее гуманитарное.

Надеюсь, этого будет довольно, чтобы понять: я пишу это письмо исключительно по своей собственной инициативе.

Господин Додолев! Простите еще раз, что отняла у Вас время. У меня действительно нет иного выхода. Дело в том, что я с детства, извините за газетный штамп, “прикована” к инвалидной коляске и мне крайне трудно выбираться из дома. Собственно говоря, я практически беспомощна и не могу обходиться одна. Даже написать это письмо мне стоило немалого труда. Нет, я не хочу Вас разжалобить – я не привыкла плакаться в жилетку. Хочу только, чтобы Вы меня поняли.

Простите за почерк и возможные описки. Переписывать все равно нет сил, да и лучше не выйдет.

С уважением, Наталья Михайлова.

141070 Московская область, Калининград-5.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Язык цветов
РОССИЯ НЕ ПОЕДЕТ НА “ЕВРОВИДЕНИЕ”
Несколько снов об Америке. Часть 9 (и седьмая в 1996 году)
…И БАНКИРЫ В КРАСИВЫХ ЛИМУЗИНАХ


««« »»»