МАНСУР АЮПОВ: БАШКОРТОСТАН И РОССИЯ – ОДНО ЦЕЛОЕ

На этой неделе Башкортостан отметил шестую годовщину независимости. Но в республике ею не кичатся, а относятся к ней спокойно, вдумчиво. “Экономическую и политическую самостоятельность мы выстрадали”, – сказал Мансур Аюпов, Госсекретарь Башкортостана на встрече с журналистами.

Как он выразился, Башкортостан “всегда имел особый статус”. Там никогда не было крепостничества, у тамошних правителей всегда был договор с русскими царями по охране восточных границ, словом, республике издавна было предоставлено право самой организовывать свою жизнь.

C октября 1990 этот особый статус получил новое развитие, когда была принята Декларация о государственном суверенитете. В 1993 году принимается новая конституция Башкортостана, которая стала не копией конституции России, а подлинным Основным законом республики, отражающим ее особенности. А в 1994-м между Россией и Башкортостаном подписывается Договор о разграничении предметов ведения и взаимном делегировании полномочий. По оценке Муртазы Рахимова, президента республики, договор закрепил особый статус Башкортостана, который, как сказал Мансур Аюпов, признает и Борис Ельцин, и Виктор Черномырдин.

Но обвинения в национал-сепаратизме, которые все-таки то и дело раздаются из Москвы (особенно из Госдумы РФ), в Уфе напрочь отвергают. “Мы никогда не ставили вопроса, что мы вне России или выходим из нее”, – категорично заявил госсекретарь.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ИСТОРИЯ ОДНОГО ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА
ЛАРИСА ДОЛИНА
ДЛЯ ВАС, ДЕВУШКИ ИЗ ВЫСШЕГО ОБЩЕСТВА!
КОШМАР В СТИЛЕ СТИВЕНА КИНГА
ДИКТАТУРА – ВЛАСТЬ НЕНАВИСТИ
АНАТОЛЬ ДОМАН УВЕРЕН, ЧТО ЛЕНИН НЕ ОШИБАЛСЯ
ДЖЕЛЯБ


««« »»»