КОШМАР В СТИЛЕ СТИВЕНА КИНГА

Холодильник, пожирающий людей? Бред в стиле Кинга? Конечно!

Некоторые, впрочем, готовы в это поверить, как и в то, что мобильный телефон – исчадие ада. Все чаще в нашей прессе появляются статьи о том, что, мол, пользователь сотовой связи рискует получить рак мозга, ему грозит увеличение щитовидной железы и прочее.

“Аргументы озабоченных якобы опасным влиянием сотовой связи на здоровье человека варьируются от простой нелепицы до полного бреда”, – говорит Роберт Эдер, профессор физики из Йельского университета. Cтюарт Шэррок, редактор журнала Mobile Communication International, констатирует, что опасное влияние на организм оказывает излучение как в сверхвысокочастотном диапазоне (СВЧ), так и в низкочастотном (НЧ), но ни один из ныне существующих стандартов сотовой связи эти частоты не использует, а посему она безвредна.

Для России подобная связь пока новинка: фирма “Би Лайн”– отечественный лидер в данной области – только-только отметила свое двухлетие. На Западе, где к здоровью, стоит заметить, относятся куда внимательнее, чем у нас, мобильная связь существует уже более 10 лет, и, по подсчетам консультационной фирмы IDATE (Франция), каждый пятый телефон 2000 года на планете будет сотовый: это значит, медики не нашли в мобильной связи ничего опасного. История, видно, повторяется – любое техническое новшество традиционно сопровождают надуманные страхи: известно, задолго до появления поезда некоторые утверждали, что человек не выдержит скорости – откажет, мол, сердце…

Иван ГРЕЧИШНЫЙ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ИСТОРИЯ ОДНОГО ДЕПУТАТСКОГО МАНДАТА
ЛАРИСА ДОЛИНА
МАНСУР АЮПОВ: БАШКОРТОСТАН И РОССИЯ – ОДНО ЦЕЛОЕ
ДЛЯ ВАС, ДЕВУШКИ ИЗ ВЫСШЕГО ОБЩЕСТВА!
ДИКТАТУРА – ВЛАСТЬ НЕНАВИСТИ
АНАТОЛЬ ДОМАН УВЕРЕН, ЧТО ЛЕНИН НЕ ОШИБАЛСЯ
ДЖЕЛЯБ


««« »»»