У Нехорошева неприятности

Прошедшая неделя ознаменовалась для директора Дирекции информационных программ Александра Нехорошева двумя неприятностями и одним слухом о снятии его с занимаемой должности.

Во-первых, приказом Эдуарда Сагалаева он был уволен с поста председателя имеющей непосредственное отношение к ВГТРК радиостанции “Ностальжи”. Во-вторых, Александру Нехорошеву и ведущему “Вестей” Александру Гурнову объявлено замечание по поводу вышедшего в “Вестях” сюжета о Жириновском, в котором последний потребовал, ссылаясь на КЗоТ, признать Б.Ельцина инвалидом по прошествии трех месяцев его нетрудоспособности. Ведущий злополучного выпуска Александр Гурнов в соответствии с распоряжением руководства был отстранен от эфира. По мнению руководства канала, сюжет должен был подвергнуться редактированию и комментарию.

Прошедший на ОРТ слух о том, что Александра Нехорошева якобы увольняют со своего поста, Александр Юрьевич прокомментировал так: “К таким слухам я уже привык. Меня так “увольняют” раз в пять лет. Теперь, правда, чаще. Может быть, я на своем посту засиделся?..”

Гурнов уходит из “Вестей”

Похоже, закончились “метания” ведущего “Вестей” Александра Гурнова. Напомним, что ходили слухи о его переходе на ОРТ и REN-TV. Действительно, Гурнов покидает “Вести”, но остается в ВГТРК. Новое место работы Александра Гурнова – Дирекция общественно-политических программ ВГТРК. На новом месте он займется подготовкой новой авторской программы. Совместный с Би-би-си проект авторской программы Александра Гурнова в “Вестях”, о котором сообщалось еще весной, заморожен.

“Вести” расстаются со своим режиссером

Программу “Вести” (ВГТРК) покинул режиссер программы Николай Ковалев. Приказ о его увольнении был подписан 30 сентября. Николай Ковалев присоединился к творческой группе Сергея Доренко, готовящего собственную программу на ОРТ.

Несмотря на то, что НТВ готовится принять на работу новых ведущих, ни один из “вестийцев”, по словам директора Дирекции информационных программ Александра Нехорошева, не подал заявления о переходе на работу на НТВ.

Москву покинул Эл Корли

Эл Корли, исполнитель роли Стивена в первых сериях телесериала “Династия”, продюсер и автор фильма “Жизнь героев после Династии”, за время своего четырехдневного пребывания в Москве провел несколько встреч с журналистами. А в субботу с вовремя подоспевшей супругой совершил плавание по Москве-реке с “вином и шашлыками”. На одной из пресс-конференций Эл, не скромничая признался в любви Москве и России, сказав, что в эту страну “с интригующей историей” хотели бы приехать все “династийцы”.

Однако массовый заезд “Династии” в Москву откладывается. Официальные представители МТК объясняют ситуацию реорганизацией телекомпании и связанными с ней проблемами.

“Экспресс-газета” приносит извинения

Текст письма, подписанного Главным редактором “Экспресс-газеты” Александром Куприяновым:

“Редакция “Экспресс-газеты” приносит свои извинения за непроверенную информацию о зарплатах некоторых работников ТВ и, в частности, телекомпании “ВИД” (“Экспресс-газета” №17, 1996 г.). Устное извинение было принесено вчера г-ну Любимову Александру.

В ближайших номерах газеты (к сожалению, по техническим причинам этого нельзя сделать в следующем номере) редакция найдет возможность публично извиниться перед вами и перед всеми читателями за непроверенную информацию. Вместе с тем хотелось бы обратить ваше внимание на то, что эта публикация, сделанная по слухам и разговорам самих телезвезд, не могла быть проверена нами в пресс-службах телекомпаний, поскольку все службы назвать конкретные суммы категорически отказывались и отказываются.

Обращаем ваше внимание: в послесловии к этой публикации от редакции мы подчеркнули, что мнение автора не всегда совпадает с точкой зрения редакции.

Мы планируем новые публикации о работе телевидения, поскольку интерес читателей к миру звезд по-прежнему велик, поэтому не хотели бы пользоваться слухами и сплетнями, а хотели бы получать информацию непосредственно от первых лиц. Мне кажется, что во вчерашней встрече с господином Любимовым такое сотрудничество, к сожалению, наладить не совсем удалось. И тем не менее, принося еще раз искренние извинения, мы хотели бы подготовить серию материалов о г-не Разбаше, о г-не Любимове и о г-же Листьевой.

Мы также найдем возможность извиниться отдельно перед г-ном К.Эрнстом и его супругой.

Надеюсь быть правильно понятым. При цитировании этого письма хотел бы вас просить не воспроизводить отдельные фразы, а приводить текст письма полностью”.

“Бархатный сезон” с грохотом провалился

Начиналось все, как на приличных фестивалях. 600 человек участников, представителей жюри и гостей IV Международного фестиваля телевизионных программ, а также зрителей-туристов дисциплинированно собрались в Киеве, где были поселены на корабль-гостиницу “Леся Украинка”. Затем, вечером все были собраны в Концертном зале столицы Украины для участия в торжественном открытии фестиваля. Был дан хороший, правда, без излишеств, банкет. И в течение пяти часов более чем полсотни людей пили, ели, веселились вместе с “Песнярами”, “Несчастным случаем” и английской группой “Sweet” и не предчувствовали ничего дурного. В Киеве фестиваль провел еще день, который оказался последним его безоблачным днем. Затем всех гостей разбудили, погрузили в автобусы и повезли в Одессу, где, как выяснилось позже, их никто не ждал.

В течение нескольких часов “и Молдаванка, и Пересыпь”, да и вся Одесса бегала на Морвокзал города, чтобы посмотреть на кучу знаменитостей, сидящих на чемоданах, – Александру Пахмутову и Николая Добронравова, Светлану Светличную и Клару Лучко, Юрия Грымова и Никоса Сафронова, Лидию Федосееву-Шукшину и Донатаса Баниониса, Семена Альтова и Марка Рудинштейна. Далее, гостей разместили по каютам “Тараса Шевченко” и, сославшись на профилактику двигателя лайнера, сказав, что “вот-вот поплывем – не уходите далеко”, продержали два дня. Кормили.

Под конец второго дня, когда “фестивальщики” уже окончательно промерзли на неотапливаемом лайнере, к народу вышли устроители фестиваля и сообщили, что плавания не будет. Извинились. Выдали долговые расписки, общая сумма которых составила более 50 тысяч долларов США, обещали вернуть деньги в течение нескольких ближайших месяцев и распустили всех по домам.

В последнюю ночь все братались, обменивались адресами и телефонами и обсуждали причины провала. Версий было несколько…

Федеральный Арбитражный суд отказал “МАК Что? Где? Когда?” в иске ЗАО “ОРТВ”

Как следует из письма МЮ РФ от 18.07.1996 года ОО “МАК Что? Где? Когда?” в МЮ не зарегистрировано.

Принципиальные разногласия:

1. Сроки договора. “МАК Что? Где? Когда?” исходила из срока в 2 года, который нигде в тексте не фигурирует, а ЗАО “ОРТВ” – из срока 3 года, указанного в п.1.2. договора. Соответственно, общую сумму денег за передачу в первом случае делили на два, а во втором – на три, что существенно меняло сумму годовой выплаты по договору.

2. Разногласие заключалось в том, что “МАК” в сумму долга ОРТ включила проценты за пользование чужими денежными средствами из расчета 160% годовых, что абсолютно неправомерно, т.к. ЗАО “ОРТВ” не является кредитной организацией, следовательно, не может пускать в оборот чужие денежные средства, НДС и спецналог. Плательщиком налога являются юридические лица, получающие доход от своей деятельности, коим ОРТ в данном случае не является, а получателем налогов являются соответственные бюджеты, коим ОО “Мак” не является и, следовательно, не вправе требовать от своих партнеров уплаты в их пользу НДС и спецналога.

3. И главное. Выяснилось, что “МАК Что? Где? Когда?” не зарегистрирована в установленном порядке в Министерстве юстиции РФ, что выяснилось из учредительных документов ОО “МАК”, находящихся в МЮ РФ.

Из изложенного следует, что:

3.1. ОО “МАК Что? Где? Когда?” не вправе заниматься коммерческой деятельностью,

3.2. ОО “МАК Что? Где? Когда?” не имеет статуса юридического лица.

Ответчик не является кредитным учреждением и не имеет возможности предоставлять кредиты лицам.

ОО “МАК” не является бюджетом и не вправе требовать от своих партнеров в их пользу НДС и спецналога.

Cледующее судебное заседание – по “Любви с первого взгляда”.

Судебная палата оправдала Арину Шарапову

На минувшей неделе Судебная палата по информационным спорам при Президенте РФ обсудила две жалобы на работу телевизионщиков.

В первой редактор газеты “Трудовая Россия” В.Тюлькин указывал, что в программе “Время” 29 июня Арина Шарапова сообщила, что газета “Трудовая Россия” от лица оргкомитета одноименного политического движения прокоммунистической ориентации призывала бойкотировать выборы 3 июля. Арина Шарапова при этом демонстрировала фальшивый, по утверждению В.Тюлькина, номер “Трудовой России”. Аналогичная информация прошла и в “Комсомольской правде”.

Изучив видеозапись программы “Время” и публикацию “КП”, Судебная палата пришла к выводу, что журналисты “Времени” и “КП” не несут ответственности за распространенную информацию в соответствии с 57-й статьей Закона РФ “О средствах массовой информации”, так как ссылаются на первичный источник информации. Однако указанный номер “Трудовой России” найти не удалось. Директор типографии, где печатается “ТР”, на запрос Судебной палаты ответил, что его типография не печатала этот выпуск газеты. Материалы дела переданы в МВД и Госкомитет РФ по печати. К их обсуждению Судебная палата вернется после окончательного выяснения обстоятельств.

…и пожурила программу “Человек и закон”

Во втором обращении, рассмотренном на заседании Судебной палаты, президент финансово-промышленной корпорации “Би-Газ-Си” А.Воловик фактически обвинил программу “Человек и закон” от 23 августа 1996 года в клевете. В программе бездоказательно делались предположения об участии г-на Воловика в организованной преступной группировке. Журналисты не обсуждали данный сюжет с М.Воловиком и не сообщили ему, что готовится программа, одним из героев которой он станет.

Судебная палата усмотрела в действиях авторов программы “Человек и закон” и, в частности, автора сюжета о Воловике А.Бороды нарушение конституционных положений о праве гражданина на неприкосновенность его частной жизни, а также нарушение 49-й статьи закона “О СМИ”, которая обязывает журналиста проверять достоверность сообщаемой им информации, получать согласие гражданина на распространение сведений о его личной жизни, а также уважать права, законные интересы, честь и достоинство граждан.

Судьи признали методы, использованные при подготовке сюжета о Воловике некорректными и нарушающими правовые нормы и журналистскую этику. Они объявили автору сюжета А.Бороде замечание и предложили программе “Человек и закон” принести извинения М.Воловику на основании закона “О СМИ”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ПРЕМЬЕР В ЗАКОНЕ
“МУЗЫКА ДЛЯ ДУШИ” НА ГРАММОФОНЕ “РУССКОГО РАДИО”
ОБРЕЗАНИЕ ПО-АФРИКАНСКИ, О КОТОРОМ РАССКАЗЫВАЕТ СУПЕРМОДЕЛЬ УАРИС ДИРИ
Сексуальность фашизма
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ
ЦЕРКОВЬ В РОССИИ: НЕМНОГО ИСТОРИИ
ЗВЕЗДЫ ГОЛЛИВУДА В БОРЬБЕ С РОССИЙСКОЙ БЕЗРАБОТИЦЕЙ
ЗАЩИТА СЕМЕЙНЫХ АКТИВОВ: ШВЕЙЦАРСКИЙ БАНК – НЕ ЕДИНСТВЕННОЕ РЕШЕНИЕ


««« »»»