Темная территория

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

territoriytmi3DDarkCountrykadrizfilma.jpgИзвестная поговорка “Первый блин комом” явно звучит про дебютную работу Томаса Джейна над “Территорией тьмы 3D”. Выступив в качестве режиссера-постановщика и одновременно главного героя, Томас Джейн разрушил все зрительские ожидания, которые возлагали на него. Неудачный дебют можно было бы простить любому новичку, но не такому профессиональному актеру, как Томасу Джейну, известному во всем мире по таким фильмам, как “Каратель”, “Мгла” или “Ловец снов”.

Банальное начало фильма: Лас-Вегас, молодожены Ричард и Джина (Лорен Герман), отель. Главный герой встаёт с кровати, подходит к окну, рассказчик читает речь, о том как главному герою хорошо со своей любимой, что он бы отдал всё на свете лишь бы быть с ней. Это действие длится минут 20, после чего молодожены решают поехать в Аризону на старомодном автомобиле Ричарда.

Парочка долго едет на фоне однообразного пейзажа, общается (надо сказать, диалоги здесь поставлены идеально), пытается найти нужное им шоссе, зрители ждут, когда же случится что-нибудь ужасающее. Заботливая молодая жена просит супруга выключить в машине фары (при кромешной темноте вокруг), а через минуту, когда они решают снова включить фары, перед ними на дороге оказывается страшная фигура – человек, попавший в аварию и настолько обезображенный, что лица на нем в буквальном смысле нет, одно кровавое месиво. Новобрачные берут его к себе в машину, начинают лихорадочно соображать, как доехать до ближайшей больницы и, наконец, выясняют, что давно и безнадежно сбились с пути. Меж тем, окровавленный незнакомец, до того смирно лежавший на заднем сиденье и издававший нечленораздельные звуки, приходит в сознание и начинает вести себя все менее адекватно и все более агрессивно, так что новобрачным уже в пору спасать не его жизнь, а свои собственные.

Только в этот момент сюжет начинает набирать динамику, но одновременно, к сожалению, теряется смысл фильма. Ричард убивает агрессивного пассажира, которого впоследствии парочка после долгих споров решает закопать (типичное решение для всех подобных триллеров). Дальше становится хуже: какие-то именные часы, воскресший мертвец, странная парковка, пистолет, закопанная женщина – цепочка бессвязных оборванных событий приводит к тому, что зрители уже смотрят просто действие, не вникая в сам сюжет.

Единственное, за что режиссеру стоит сказать спасибо, это концовка фильма. Она полностью неожиданна, но картина заканчивается слишком быстро, в то время как именно в момент кульминации можно было поменять ход развития сюжета и сделать фильм интереснее.

Итак, перед нами   обычный проходной триллер, с известным актёром в режиссёрском кресле. Смысл фильма – его слоган: “Кошмары начинаются там, где кончается шоссе”. Когда шоссе заканчивается, в голову начинает лезть всякая чертовщина, не иначе.


Анна Резникова


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Без Му-Му
Эрнст стреляет в десятку
Газ, нефть и модернизация
Осень патриарха
Коротко
21 июня Виктору Цою исполнилось бы 48 лет
Трогательная история
«Генсбур. Любовь хулигана»: Парижская фантазия
Исповедь души Николая Носкова


««« »»»