«Генсбур. Любовь хулигана»: Парижская фантазия

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

SergeGainsbourgJaneBirkin Серж ГенсбурФильм «Генсбур. Любовь хулигана» – очень необычное кино с такой же туманной историей создания как и личность самого главного героя.
В реальной жизни Серж Генсбур был довольно скандальной знаменитостью 60-х. Актер, режиссер, поэт, шансонье… Список его разносторонней и в той же степени бессистемной деятельности можно продолжать, но уложить эту обрывочную информацию в нечто похожее на биографию звезды вряд ли возможно. Люсьен Гинзбург родился в 1928-м году в Париже (позже взял себе псевдоним Серж Генсбур) в семье евреев эмигрировавших из России, пережил фашистскую оккупацию, закончил престижную школу Ecole des Beaux Arts и намеревался стать художником, но вместо этого стал зарабатывать играя на рояле в ночных клубах, писать стихи, а позже сниматься в кино и даже писать собственные сценарии.

Природные таланты открывали перед Сержем много возможностей, но судя по воспоминаниям близких ему людей, а так же по сохранившимся образцам творчества, ничто из содеянного не представляло особой ценности для самого автора. Он относился к людям, которые никогда не задаются целью создать что-либо конкретное, а просто наслаждаются жизнью, играют как маленькие дети во все, что подвернется под руку. Множество его песен имеют незаконченный вид – это наполовину импровизация, наполовину речетатив, а местами просто откровенные куски из известных классических произведений, слегка стилизованные нарочито неаккуратным исполнением. Получается то ли джаз, то ли шансон… да какая разница? Главное – женщинам оно нравилось. Голос у Генсбура приятный, взгляд загадочный, а женщины просто обожают таких наглых отморозков. Так что в длинный список его жен и подруг попало с десяток знаменитостей того времени. Среди них Бриджитт Бардо и Джейн Биркин. Бардо хватило на несколько месяцев, а Биркин – 12 лет.
ginsbur Серж ГенсбурАвтор сценария и режиссер, Жоанн Сфар рос в семье фанатов Сержа Генсбура. Образ небритого французского еврея с большими глазами, пришедший с множества фотографий, книжек и пластинок, стал для ребенка чем-то вроде святыни и в то же время темой для полета его собственной буйной фантазии. Маленький Жоанн тоже был талантливым ребенком. Он слушал Генсбура, читал, рисовал… То представлял себя Генсбуром, то наоборот пытался представить, чтобы его кумир делал живя в его время и будучи на его месте. Из всего этого «взрыва мозга» рождались комиксы, а в 2006-м году появилась идея фильма.
Считать «Любовь хулигана» биографией актера ни в коем случае нельзя. Скорее это очень личный, семейный альбом, который содержит фотографии, зарисовки в перемешку с домыслами и «фантазией на тему». Биографии двух чем-то близких по духу людей, которым не довелось даже познакомиться, переплетаются в вымышленной Сфаром сказке. Сюжет фильма похож на лоскутное одеяло. Кроме самого Генсбура (Эрик Элмоснино), Бриджитт Бардо (Летиция Каста) и Джейн Биркин (Люси Гордон) в повествовании присутствует мистическое существо из оживших комиксов, ставшее альтер-эго Сержа и ласково названное Рожей (Даг Джонс). Рожа таскается за своим хозяином повсюду, дьявольски улыбается, дает дурные, а иногда грамотные советы или просто добавляет творческого огонька в трудные минуты.
Самое ценное, что есть в фильме – это естественно музыка. Но учтите, что над ней здорово поработал композитор фильма Оливье Давио, так что изучать творчество реального Генсбура лучше по оригиналам.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Без Му-Му
Эрнст стреляет в десятку
Газ, нефть и модернизация
Осень патриарха
Коротко
21 июня Виктору Цою исполнилось бы 48 лет
Трогательная история
Исповедь души Николая Носкова
Темная территория


««« »»»