Исповедь души Николая Носкова

Рубрики: [Новости]  [Рецензия]  [Шоу-биз]  

P1010776.jpg4 июня в концертном зале имени П.И. Чайковского прошел концерт Николая Носкова и симфонического оркестра МВД России под управлением Феликса Арановского. День был душный, приближалась гроза и ураган, однако публика собиралась воодушевленная и нарядная., преимущественно женского пола в возрасте от 13 до 70 лет. Глядя на зрителей, вспоминались слова самого Николая: “Мои поклонники – публика особенная: красивая, умная, интеллигентная и, прежде всего, слушающая”. Верно – во время концерта (два с лишним часа), ни один мобильник предательски не зазвонил.

Итак , собравшаяся публика ожидала от концерта: минимум спец-эффектов, только живой звук, необыкновенную акустику и волшебный голос. И не разочаровалась!!!
Концертный зал им. Чайковского – это изумительный по красоте белый интерьер – кресла, сцена, орган за сценой, балкончики – все выдержано в строгом, чистом ключе. Антураж зала напоминает белоснежную сказку. Когда же, сначала музыканты в классических черных смокингах и платьях в пол, а чуть позже и Николай в элегантном темном костюме (правда, без пиджака(жарко!)) появились на сцене под аплодисменты публики, зрители невольно затаили дыхание…
И полилась музыка!! Такой красоты, такой чистоты и эмоциональной силы! С первой же композиции, которая называется “Исповедь” Николай заворожил голосом, музыканты исполнением, свет в зале погас и только сияюще-белая сцена приковывала взгляд. Вторая песня была представлена Николаем так: “Самое дорогое, что есть у человека – это свобода. Понимаешь это только тогда, когда ее теряешь. У меня, к счастью, оказалась в руках тетрадь со стихами, написанными человеком не свободным. Так родилась песня “Дышу тишиной”.:
…Вечер месяц зажжет, день промчался шальной, закрываю глаза и дышу тишиной…
Грустный, пронзительный романс об одиночестве.
Следующая композиция известна и любима публике, благодаря еще и исполнению Аллой Пугачевой. Это “Зимняя ночь” на стихи Бориса Пастернака.
Мело, мело по всей земле, во все пределы….
Свеча горела на столе, свеча горела….
Эта одна из вещей, от которых у меня мурашки бегут по коже. В отличии от чувственной, эротической энергии, которая есть в исполнении Пугачевой, у Носкова эта вещь на другую музыку (А. Балычева) звучит также сильно, пронзительно, но по-мужски холодно, строго, разумно, думаешь о стихах, а не об образах, которые рисуются в песне Пугачевой.
После исполнения “Зимней ночи” в зрительном зале люди все более раскрепощались, громче аплодировали, а с балконов самые большие поклонники посвистывали. Николай как будто немного расслабившись, стал больше улыбаться, общаться с публикой в перерывах между песнями.
Перед композицией “Зачем” он рассказал историю ее создания: “Будучи в Африке, я подсмотрел один из обрядов местного населения. Человек вечером идет на берег реки, смешвает глину с какой то травкой, натирает себя целиком, принимает определенную позу, и встречает ночь, сидя в одиночестве на берегу этой реки. Там он ожидает грозу. Так родилась эта музыка”.
Эта композиция, пожалуй, одна из самых сильных и в этом концерте и в творчестве Николая. Необыкновенная аранжировка, этнические мотивы, колокольчики, барабаны, напоминающие расскаты грома, звуки скрипок, которые несут нас обратно к земле, духовые инструменты, которые завораживают и действуют медитативно. Удивительный ритм и гармония сочетаются в этой песне:

Ситцевым полем перетекала путь река,
Следов глубоких ран не оставляя
В водоворот лаковых рук брала меня,
Ласкала, тело мне не отпуская.
Я видел сны, я помню все их имена.
Я слышал трав прерывистые речи.
Вдыхал я дым священного огня
И зажигал мистические свечи.
В страну берез тебе надежды горсть принес.
ПРИПЕВ: Я запомнил свет, свет под темным сводом
Я запомнил все, но забыл зачем.
Я запомнил смех, дождь смеялся громом.
Я запомнил все, но забыл зачем. Зачем?
Лотосом нежным ночь застилала мне постель
Молчаньем звезд склоняясь надо мною.
Я знаю, ждет, ждет меня белая метель.
моя земля не станет мне чужою.
В страну берез, тебе надежы горсть принес.

Тревожная, волнующая, интересная песня и концовка- неожиданно обрывающийся удар в барабан – мистический обряд завершен. И в зале – бурные аплодисменты, цветы от поклонниц, свист, всеобщий восторг!
Следующие композиции “По пояс в небе”, “Снег” были навеяны, как признался Николай, его любимым снегом.
“Стою в снегу, в снегу, по пояс в небе, неси меня над миром, белый лебедь..” Слова завораживали особенно в этом кристально – белом зале.
olshans.jpgПод известную композицию “На меньшее я не согласен” мне перед глазами представились полотна художника Бориса Ольшанского
Я однажды проснусь,
А вокруг мир другой,
Светел, чист,
Бесконечно прекрасен.
А на троне высоком -
Царица любовь,
А на меньшее я не согласен.

Перед песней “Дай мне шанс” Николай сказал: “Дорогие женщины! Главное для мужчины, чтобы его женщина ПОНИМАЛА (пауза). Даже тогда, когда она знает, что он делает неправильно, его надо ПОНИМАТЬ. (смех в зале)”. Песню “Это здорово” пел не Носков. Пели зрители. Прекрасно, в унисон, все остались довольны. Певец дирижировал. Люди уже не сдерживали эмоций, вставали, пританцовывали и искренне радовались.И никому не хотелось расходиться. Публика аплодировала на бис. Николай к всеобщей радости исполнил хит “Я тебя люблю!”, поставив точку в этом замечательном концерте.

Спасибо, что выбор Николая пал не на пальмы, а на снег, что вместо золотого любит белый, а главное за то, что так чувствует МУЗЫКУ.
А нам и Тимберлэнд не слышен, когда есть Носков.


Наталья Хаузвайфова


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Без Му-Му
Эрнст стреляет в десятку
Газ, нефть и модернизация
Осень патриарха
Коротко
21 июня Виктору Цою исполнилось бы 48 лет
Трогательная история
«Генсбур. Любовь хулигана»: Парижская фантазия
Темная территория


««« »»»