Егор строев – прагматичный идеалист

Когда в январе 1996 года президент Б.Ельцин довольно неожиданно предложил на пост Председателя Совета Федерации орловского губернатора Егора Семеновича Строева, это вызвало, мягко говоря, настороженное отношение со стороны либеральных политических кругов. Строев слыл у них ортодоксальным коммунистом, и на фоне только что одержанной победы КПРФ на парламентских выборах многие демиздания в панике заговорили о захвате “красными” обеих палат парламента. Но Ельцин делал ставку на Строева в плане дальнейших отношений с “клубом губернаторов”, каковым вскоре предстояло стать обновленному Совету Федерации, не ошибся в своих расчетах. Главы администраций, избранные населением своих регионов, станут достаточно независимыми даже от самого президента. Стараться управлять ими с помощью главы палаты типа Владимира Шумейко явно не получится. Поэтому появление опытного хозяйственника и прагматичного политика Егора Строева во главе верхней палаты оказалось вполне оправданным.

Орловский руководитель, избранный на свой пост с редким единодушием, во-первых, смог довольно быстро наладить нормальную, конструктивную работу Совета Федерации, а во-вторых, сумел построить отношения верхней палаты с Кремлем во вполне партнерском деловом ключе. Более тесные отношения удалось установить и с руководством Госдумы. Должность спикера верхней палаты парламента, как известно, не командная. Отдавать распоряжения сенаторам председатель не может. Он может только влиять на них, если способен, конечно. Строев в своей деятельности показал, что он обладает такими способностями.

В очень выдержанном характере Егора Семеновича присутствуют черты, помогающие ему оказывать влияние на окружающих его людей. В том, как он себя держит, разговаривает, нет стремления давить на людей. Он как бы и не старается убедить своих собеседников в справедливости своих взглядов, но так спокойно и аргументированно их излагает, что правота его слов становится очевидна. В нем чувствуется человек, который привык обдумывать каждое свое слово и каждый поступок. Напрочь отсутствует всякая суетливость и позерство, которые, к сожалению, так присущи представителям нашей политической элиты.

В богатом политическом прошлом Егора Строева было многое: взлеты и падения, успешная карьера, начавшаяся с парторга и завершившаяся в кабинете члена политбюро, резкий уход после запрета КПСС в политическое небытие на скромную должность директора НИИ селекции и сортирования плодовых культур в родном Орле и блестящая победа на одних из первых губернаторских выборах в качестве независимого кандидата в апреле 1993 года. Став главой Орловской области, он совершенно не стремился попасть в московские политические круги, влезть в разгоравшуюся в то время борьбу за власть между президентом и Верховным Советом. Он целиком погрузился в спокойную, кропотливую работу по улучшению жизни родного края.

Керамическая плитка производство Италии и Испании.

Строев сумел сделать многое: начать проведение реформы на селе так, чтобы не резать по живому, не топить крупные хозяйства, а укреплять наиболее дееспособные из них, а на базе потерявших возможность остаться на плаву колхозов и совхозов создавать при поддержке администрации по-настоящему крепкие фермерские хозяйства; привлечь в родную Орловщину иностранный капитал. В Орле уже построен один из крупнейших в Восточной Европе заводов “Кока-колы” и строится его вторая очередь, итальянской фирмой Велко индустриал возводится крупное предприятие по производству напольной керамической плитки и сантехфаянса. Западный бизнес пошел в Центральную Россию во многом благодаря опыту Орловской области по привлечению иностранных инвестиций.

Прежде чем научиться убеждать в чем-то родных губернаторов, орловский мужик Строев наловчился находить общий язык с западными фирмачами. И делает он это, не прогибаясь перед Западом, как наши либералы. Его принцип: строить отношения с западными странами во имя интересов своей страны, а не жертвуя ими.

Он горячий, убежденный патриот России. Идея сильной, великой Родины для него важнейшая. Человек от земли, всю жизнь занимавшийся конкретными хозяйственными проблемами, он способен мыслить масштабно, как настоящий государственный лидер.

“Перед Россией не на ближайшие 30 лет, а на столетие стоит очень сложная задача – дальнейшее выживание как геополитической державы. И тут простых вопросов не бывает. Здесь требуется государственный подход, государственные люди. Сегодня к власти должны прийти люди с государственным мышлением, для которых не деньги главное, а главное – Россия-матушка, ее народ”, – заявляет Строев.

Один из таких людей, орловский мужик с умом настоящего русского интеллигента, уже, слава Богу, в сфере высшей государственной власти, и дай Бог России, чтобы их там вскоре стало большинство.

Помощник К.Н. Илюмжинова по Совету Федерации Надежда ГОРЧАКОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ЧЕРНАЯ РУКА
НЕЗЫБЛЕМЫЙ ПРИНЦИП МНОГООПЫТНОЙ ЦЕЛИТЕЛЬНИЦЫ
“РУССКИЙ ЗВУК-97” ПЕРЕНОСИТСЯ
ЛДПР ЗА ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ
В Музее революции посетителей ставят к стенке
“ФОРБС” НЕ ВЫХОДИТ НА СВЯЗЬ
“СЛУШАТЕЛЬ – ЭТО ЧЕЛОВЕК, КОТОРОГО НАДО ВЗЯТЬ НА РУКИ И ОТНЕСТИ К СОЛНЦУ”


««« »»»