РОМАНУ БАЛАЯНУ ПЛОХАЯ ПОГОДА ПО ДУШЕ

В Москве продолжаются съемки фильма режиссера Романа Балаяна “…Две луны и три солнца” по сценарию Марины Мареевой. В основе сюжета – экстремальная ситуация: на фоне войны и всего чудовищного, что с нею связано, героев охватывает внезапное чувство любви-страсти.

Натурные съемки картины проходят в Москве. При этом практически половина съемочных смен – ночные. Видимо, в связи с этим на площадку потянулись студенты ВГИКа, готовящие курсовые по “трудным съемкам”. Впрочем, непрекращающийся дождь и нулевая температура не помешали жителям окрестных домов (съемки проводились в Подсосенском переулке) наблюдать за процессом и – ближе к утру – активно принимать в нем участие. При этом, судя по словам режиссера, плохая погода его не смущает, а – наоборот – вполне устраивает: “для кадра хорошо”.

ЦАРСТВОВАНИЕ НИНЫ РУСЛАНОВОЙ ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Творческая жизнь Нины Руслановой сейчас достаточно напряженна. Помимо работы в театре имени Рубена Симонова, актриса занимается озвучанием роли жены генерала, сыгранной ею в картине гениального, по ее мнению, режиссера Алексея Германа “Хрусталев, машину!” Периодически Нина Ивановна оказывается в Питере и в связи с тем, что на “Ленфильме” вот уже третий год Владимир Бортко снимает фильм по собственному сценарию “Цирк сгорел, и клоуны разбежались”. Плюс Светлана Дружинина предложила актрисе роль Анны Иоановны в многосерийном телефильме “Тайны дворцовых переворотов”, съемки которого идут на “Мосфильме”. Нина Ивановна согласилась. Правда, до царствования пока дело не дошло: история находится “на стадии” герцогини Курляндской, то есть отсняты лишь первые серии…

“ЛОЛИТА” ВСЕ-ТАКИ ВЫШЛА НА ЭКРАН

Фильм Эйдриана Лайна “Лолита” – экранизация знаменитого романа Владимира Набокова – после многочисленных отказов американских дистрибьюторов начал все-таки демонстрироваться в Риме. Несмотря на то, что в картине фактически нет обнаженных тел, а в откровенных сценах 14-летнюю Доминик Свейм, которая играет Лолиту, дублирует совершеннолетняя актриса – body double, дистрибьюторы нашли тему ленты (находящуюся в фокусе общественного внимания после ряда педофильских cкандалов в США, Бельгии и Франции) неприемлемой для мейнстримовской аудитории. Тем не менее, Эйдриан Лайн не унывает и надеется, что фильм, в который было вложено больше 60 млн. долларов, все-таки выйдет на экраны в США.

УМЕРЛА ШИРЛИ КЛАРК

В Бостоне после долгой болезни в возрасте 72 лет умерла Ширли Кларк (Shirley Clarke) – знаменитый режиссер американского экспериментального кино. Кларк является автором (режиссером, монтажером, актрисой и сценаристом вместе взятыми) таких фильмов, как “Портрет Джейсона”, “Холодный мир”, “Роберт Фрост: ссора любовника с миром”. Она принадлежит к плеяде создателей жанра cinema verite (то есть “киноправды”); эти фильмы, в которых профессиональные актеры работали вместе с любителями, оказали большое влияние на коммерческий кинематограф по обе стороны Атлантики. Современные клипмейкеры также считают себя многим обязанными Ширли Кларк.

ПООСТОРОЖНЕЙ С ЖЕНОЙ БОЛДУИНА!

Плохо придется тому, кто позволит себе неосторожное замечание в адрес жены Алека Болдуина Ким Бейсинджер. Этот актер и политический деятель был оскорблен до глубины души строчкой, промелькнувшей в одном из репортажей New York Times, где говорилось, что со времен съемок фильма “Привычка жениться” (The Marrying Man) за Бейсинджер закрепилась репутация актрисы, весьма неуравновешенно ведущей себя на съемочной площадке. Разгневанный Болдуин написал автору статьи Бернарду Вайнраубу довольно хамское письмо, где назвал последнего “бездарным писакой”, “подхалимом”, а также “мелочным и ограниченным человеком”.

СТИВЕН СПИЛБЕРГ И КЕЙТ КЕЙПШОУ ОТДЕЛАЛИСЬ ЛЕГКИМ ИСПУГОМ

На днях состоялась премьера первого художественного фильма компании Спилберга – Геффена – Катценберга Dreamworks “Миротворец” (Peacemaker) с Джорджем Клуни в главной роли. Однако, главный продюсер фильма Стивен Спилберг и его жена, актриса Кейт Кейпшоу на этой премьере так и не появились – их Lincoln Town Car столкнулся с другой машиной. К счастью, Спилберг отделался растяжением правого плеча, а Кейт вообще не пострадала. В отделении скорой помощи госпиталя Седар-Синай, куда режиссера доставили после катастрофы, Спилберг не терял чувства юмора: “Хотя я и являюсь продюсером “ER” (известного отечественному зрителю сериала “Скорая помощь”), я не хочу быть пациентом “ER”.

ДЖОРДЖУ КЛУНИ НАПЛЕВАТЬ НА ПАПАРАЦЦИ

Джордж Клуни заявил в New York Daily News, что ему нет дела до фотографов, которые решили не снимать его на премьере “Миротворца” в среду – за выпады актера против них. Преследующие Клуни папарацци утверждают, что когда они ему нужны, актер ищет их внимания, когда нет – всячески их унижает. Поэтому фотографы решили объявить кинозвезде бойкот. На это Клуни заметил, что “он действует как обычный бизнесмен… Когда продавец автомобилей говорит: “Приходите покупать у меня машины”, это не значит, что вы можете прийти к нему домой в 3.30 утра и сказать: “Я хочу купить автомобиль прямо сейчас!”

ЮВАН МАКГРЕГОР: ОДНО ПРОШЛОЕ МАНИТ, ДРУГОЕ УЖАСАЕТ

Юван МакГрегор (Trainspotting, A Life Less Ordinary) весьма серьезно относится к своей новой роли – Оби-Вана Кеноби в очередном фильме-саге “Звездные войны”, где рассказывается о событиях, предшествовавших уже запечатленным на экране. Шотландский актер внимательно изучает, как воплощал его героя предыдущий исполнитель – сэр Алек Гиннесс. “Я не пытаюсь имитировать его – никоим образом, но кое-какие интонации и манеру выражаться нужно было ухватить: ведь, в конце концов, меня будут воспринимать как Оби-Вана Кеноби”, – поясняет МакГрегор. Правда, любимым оружием рыцаря Джедай – легкой саблей актер еще как следует не овладел. Ему пришлось взять пару уроков фехтования у одного из своих партнеров – как оказалось, юный Джейк Ллойд, который играет Аннакина Скайуокера, в совершенстве владеет саблей.

Если об изучении творчества своего предшественника МакГрегор рассказывает охотно, то о некоторых своих прошлых творениях хотел бы поскорее забыть. Артист стыдится своего прежнего занятия – съемок в рекламных роликах джинсов и пива. Качество своей игры он называет “ужасным” и страшно боится, что его поклонники раскроют этот маленький секрет.

БОЛЬШЕ ХОРОШИХ КИНОТЕАТРОВ ИТАЛЬЯНСКОМУ ЗРИТЕЛЮ

Международная инвестиционная группа Warner Village Cinemas объявила о планах строительства в Италии сети современных кинотеатров, совмещенных с кафе быстрого обслуживания, игровыми комнатами и снабженных парковками. В ближайшие три года планируется построить 21 такой кинотеатр, причем в каждом будет по крайней мере 8 залов. Первые заведения откроются на окраинах Виченцы, Вероны и Бари уже в октябре-декабре этого года, а в Риме – в конце будущего года. “Мы намерены придерживаться наступательной стратегии в Италии, которая еще не располагает залами такого типа”, – заявил представитель WBIT Мальдонадо Боскетти.

Стоимость проекта оценивается в $171 млн., основную часть денег вложит американская компания Warner Bros International Theatres, а также австралийский и итальянский участники группы – Village Roadshow International и Focus.

ЗВЕЗДЫ ПОД ОХРАНОЙ

Сильвестр Сталлоне хотел, чтобы его охраняли, – и добился своего. Теперь в Клифф Хэммок, Майами, – местности, где селятся звезды (Сталлоне и Мадонна в числе прочих), из коралловой скалы будет построено караульное помещение высотой 24 фута. Цель этого мероприятия – оградить звезд от вторжения посторонних: преступников и просто любопытствующих. К сожалению, пострадают заодно и туристы, любители бега трусцой и велосипедного спорта, облюбовавшие этот район для своих занятий.

КЕВИН СПЕЙСИ ПРОТИВ “ ЭСКВАЙРА”

В ответ на статью из октябрьского номера журнала “Эсквайр”, озаглавленную “Секрет Кевина Спейси”, актер назвал журнал непорядочным и злобным изданием. Дело в том, что на протяжении всей статьи ее автор Том Джунод прохаживается насчет “секрета”, начиная и заканчивая текст с намеков на сексуальную ориентацию актера. Во вторник Спейси сделал заявление, в котором, в частности, говорится, что “Эсквайр” являет собой пример “грязной журналистики”, а пресловутая статья характеризуется как злобная, человеконенавистническая и оскорбительная. Редактор “Эсквайра” Дэвид Грэнджер счел критику необоснованной. ”Кевин не опровергал слухов о своей гомосексуальной ориентации, так почему бы нам не включить их в статью?” – заявил он.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Пенсионные слезы
Первые покорители московских высот
За что получен гонорар?
Армен Джигарханян: Театров не может быть много, как и церквей
“НАУЧИСЬ ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ – И В ПУТЬ!”
“АЗОТ” ПИШЕМ, “РОСНЕФТЬ” В УМЕ
Люди остаются людьми


««« »»»