За что получен гонорар?

Как-то неожиданно совпали два события: на ТВ 6 повторяли “12 стульев” в постановке Марка Захарова, а российские газеты в те же дни обсуждали, как и за что бывший председатель Госкомимущества Альфред Кох получил 100 тыс. долларов от швейцарской фирмы “Сервина”. И когда Бендер в исполнении Андрея Миронова пел, что исключительно за свой дар он получил свой скромный гонорар, осведомленные телезрители, наверное, не могли не размышлять, за что же получил гонорар Кох. Ведь книги-то, как пресловутого мальчика у Горького, не было…

История, действительно, вышла загадочная. Жил-был российский чиновник по имени Альфред и по фамилии Кох. И был он принципиальным противником проведения залоговых аукционов – иными словами практически безвозвратной передачи государством в залог его собственности приближенным к власти коммерческим банкам. А за эти аукционы активно ратовал другой российский чиновник по имени Владимир и по фамилии Потанин, на время забежавший “во власть” (да еще на пост первого вице-премьера) из собственного банка ОНЭКСИМ. И не было между Альфредом и Владимиром никакого понимания до той поры, пока Альфред вдруг не изменил свою точку зрения и не стал таким же горячим поборником залоговых аукционов, как и Владимир…

Конечно, это все были бы их личные разборки, если бы не случайное совпадение событий: как раз перед тем, как Альфред столь неожиданно прозрел относительно залоговых аукционов и их значения для государственного бюджета, широко не известная швейцарская издательская фирма “Сервина” заказала ему книгу на актуальную в Швейцарии тему – “Приватизация в России: экономика и политика”. И даже для верности, чтобы будущий автор не забыл подготовить рукопись, выплатила ему в виде аванса скромную сумму в 100 тыс. долларов. Конечно, как говорят в суде, после не значит по причине.

Но все же точку зрения Кох сменил. А после этого не без его участия начались залоговые аукционы, в ходе которых наиболее лакомые куски госсобственности (тоже загадочное совпадение) стали перекочевывать в финансово-промышленную империю все еще госчиновника Потанина – под крыло ОНЭКСИМа. Причем (тут уж о совпадениях говорить не приходится) все стали отмечать странную симпатию Коха именно к этому банку. Даже отправляя бывшего вице-премьера и председателя ГКИ в отставку, бросил вслед ему упрек за это пристрастие…

Однако самые интересные совпадения начались дальше. Вначале “Новая газета” (ее первое перо Александр Минкин настаивает на своем приоритете в постановке этой темы), а затем и британская “Financial Times” обнародовали информацию о том, что доверчивая и щедрая “Сервина” – на деле никакое не издательство, а в лучшем случае печатный салон, принадлежащий г-ну Зигфриду Паскуалю. А этот г-н одновременно является сотрудником банка “UNEXIM (Suisse)” – дочерней структуры российского банка ОНЭКСИМ. И выходит, что рукопись книги Альфреда Коха (все еще ненаписанная) оплачена фактически деньгами крайне заинтересованного в свое время в его благосклонности банка…

Объяснения главных героев этой истории крайне невразумительны. Владимир Потанин утверждает, что все это случайные совпадения. Г-н Кох пока хранит загадочное молчание. Хуже всего приходится г-ну Паскуалю, который как гражданин Швейцарии, оказывается, нарушил какие-то их швейцарские законы и, возможно, ему, в отличие от всех других героев этой загадочной истории, предстоит нести за это ответ…

Пресса поначалу поторопилась уже возложить всю ответственность за грехопадение Альфреда Коха (против которого возбуждено уголовное дело) на Владимира Потанина и его банк. Но начинают высказывать и другую версию. Согласно ей, Потанину пришлось, что называется, на корню купить рукопись Коха и не допустить ее выхода в свет, поскольку-де в ней его роль в российской приватизации показана не лучшим для банкира образом. Не знаем, насколько эта версия состоятельна. Тут, думается, нужно поставить все точки над “i” и внести в загадочную историю полную ясность. Слишком уж много в ней загадочных совпадений. Рад бы в них поверить, да теория вероятностей не велит.

ИГОРЬ ЕВДОКИМОВ,

Главный аналитик “Нового Взгляда”


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Пенсионные слезы
Первые покорители московских высот
РОМАНУ БАЛАЯНУ ПЛОХАЯ ПОГОДА ПО ДУШЕ
Армен Джигарханян: Театров не может быть много, как и церквей
“НАУЧИСЬ ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ – И В ПУТЬ!”
“АЗОТ” ПИШЕМ, “РОСНЕФТЬ” В УМЕ
Люди остаются людьми


««« »»»