Люди остаются людьми

Александр ГЕРА. Над всей Россией серое небо. Истории смутных времен. Москва, 1997 г.

На выборах президента победил кандидат “нерушимого блока” коммунистов и христиан. И пусть кто-то злословит, что это небывалый союз извечных противников, Христа и Антихриста, но что свершилось, то свершилось. В Москве стало меньше ярких вывесок и больше очередей и угрюмых лиц, куда-то исчезли постепенно частные автомобили, зато по мостовым хозяйской рысью проходят казачьи патрули-разъезды. “Вот они, казачки с нагайками, тут как тут, а столетие метаний псу под хвост”…

На таком сумрачном фоне и разворачивается действие романа Александра Гера “Ключ архангела Михаила”, завершающего и венчающего книгу “Над всей Россией серое небо”. Казалось бы, захватывающий сюжет, завидный простор для детективно-политических интриг в жанре антиутопии, но… Но у автора – другие задачи.

Один из героев романа рассказывает, как он, опираясь на свои исследования Библии, с точностью до недели предсказал Чернобыльскую катастрофу. И… “Имел много неприятностей, едва не угодил в психушку…

– Но это было другое время! – воскликнул Иван.

– Нет, молодой человек, нравы и времена остаются без изменений”.

На мой взгляд, это одна из ключевых фраз романа. Другое дело, что понимать ее можно по-разному. Считать, что мир как был мерзостен, таким и пребывает по сю пору. Или же полагать, что люди во все времена остаются людьми. Одни – алчут денег и власти, всюду ищут врагов, а другие ищут истину. Будь это в некотором смысле святотатствующий ученый, опровергающий Христа и предвещающий, что “после всех потрясений на Земле воцарится единоверие, – так завещал Господь Бог, а завет этот привез с собой легендарный Ной”. Или же те молодые люди, что расшифровывают тайный код Библии и находят ключ архангела Михаила, с помощью которого можно избавить человечество от премногих бед.

Люди во все времена остаются людьми. Одни всегда и везде видят и находят тьму, другие – жаждут и ищут свет. Для всех.

На 10-й Международной книжной ярмарке книга “Над всей Россией серое небо” признана лучшим произведением прозы 1997 года, а роман “Ключ архангела Михаила” отмечен в Брюсселе за самый оригинальный сюжет.

Кстати, ради того чтобы эта книга увидела свет, автор продал свою квартиру. Спонсоров не нашлось. Ни среди богатых фирм, в названиях которых присутствует слово “Русское”, ни среди банков, кичащихся громким – “Российский”…

Денис КОРАБЛЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Пенсионные слезы
Первые покорители московских высот
За что получен гонорар?
РОМАНУ БАЛАЯНУ ПЛОХАЯ ПОГОДА ПО ДУШЕ
Армен Джигарханян: Театров не может быть много, как и церквей
“НАУЧИСЬ ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ – И В ПУТЬ!”
“АЗОТ” ПИШЕМ, “РОСНЕФТЬ” В УМЕ


««« »»»