Пенсионные слезы

Актуальнейшей и, безусловно, наболевшей проблемой в последние годы стало все, связанное с пенсионерами вообще и с выплатами им пенсий в частности. По результатам социологических опросов пенсионеры – самая неимущая группа населения в России. Больно видеть, как люди, отдавшие всю свою жизнь на построение Великой Державы, стоят в переходах метро с протянутой рукой, пытаясь спастись от голода.

Между тем, количество пенсионеров, чей уровень жизни опустился ниже критической отметки, растет с каждым днем, а дела до них, похоже, никому нет. Лидеры многочисленных политических партий готовы давать обещания только во время предвыборных кампаний, не опускаясь до реальных дел в дальнейшем.

Коммунистическая партия Российской Федерации сегодня, кроме лозунгов, ничего пенсионерам предложить не может. Демократические партии типа “ЯБЛока”, готовы сколько угодно рассуждать о ситуации в стране и в мире, только бы не заниматься делом. Одним словом, картина складывается не совсем радужная.

Впрочем, как известно, в любом правиле есть исключения. Мы провели небольшое исследование, позволившее сделать вывод, что в данном случае исключением является Либерально-демократическая партия России. Единственная партия, которая пытается хоть как-то скрасить жизнь стариков и их нищенское существование.

Во многих районах Москвы существуют Центры социального обслуживания. Чтобы поближе познакомиться с жизнью пенсионеров, мы побывали в пяти из них. В числе прочего мы интересовались, какие из существующих общественных организаций оказывают им помощь. Так вот, в трех нам подтвердили, что единственной организацией, реально помогающей пенсионерам, является ЛДПР. Помощь эта различна – от оргтехники, без которой сегодня трудно представить работу любой нормальной организации, включая караоке, под который так любят петь пожилые люди, до организации экскурсионных поездок. Как же получается, что сегодня все кричат, что денег нет, а партия не только содержит мощнейшую оргструктуру в масштабах страны, но и делится с другими? На самом деле все не так уж сложно, просто деньги, получаемые партией от спонсоров, не растекаются по карманам ее руководителей, как это принято во властных структурах, а идут на конкретные дела.

Но самое поразительное – это то, что власти весьма ревниво относятся к подобным акциям. Нам рассказали, как одного супрефекта чуть не хватил удар, когда он узнал, что ЛДПР хочет сделать пенсионерам, прикрепленным к “его центру”, подарки. Данный случай, к сожалению, не единственный. Подобное отношение к спонсорской помощи не может не удивлять. Вести себя подобным образом не позволяют себе власти ни в одной из наиболее развитых стран мира, а уж тем более нелепо это выглядит при нашей нищете.

Сегодня ругать ЛДПР в прессе стало признаком хорошего тона. Может быть, пора попытаться взглянуть на вещи объективно, может быть, чем больше в России будет подобных организаций, тем быстрее наша жизнь изменится к лучшему, и печальные лица, и молящие о помощи глаза не будут встречать нас в переходах метро.

Лена ЛОМАКИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Первые покорители московских высот
За что получен гонорар?
РОМАНУ БАЛАЯНУ ПЛОХАЯ ПОГОДА ПО ДУШЕ
Армен Джигарханян: Театров не может быть много, как и церквей
“НАУЧИСЬ ИГРАТЬ НА ГИТАРЕ – И В ПУТЬ!”
“АЗОТ” ПИШЕМ, “РОСНЕФТЬ” В УМЕ
Люди остаются людьми


««« »»»