ПУТИЛОВ “СДАЛ” “РОСНЕФТЬ”, “СДАСТ” ЛИ РОССИЯ ТУРКМЕНИСТАН

Конец минувшей недели прошел под знаком российско-азербайджанских переговоров, которые стали прорывом в российской политике на Кавказе и в Закавказье. Встреча и переговоры президентов Борис Ельцина и Гейдара Алиева, подписание договора между двумя странами создают новый международный климат в одном из самых напряженных и конфликтных регионов постсоветского пространства.

Казалось, ту же позитивную роль играет и договор между государственной нефтяной компанией Азербайджана и российскими нефтяными компаниями “ЛУКойл” и “Роснефть” о принципах разработки морского месторождения “Кяпас” (это его азербайджанское название, существуют еще и русское, оставшееся от советских времен, и туркменское). Телевидение в день подписания договора не пожалело мажорных нот в комментариях, обещая подъем и процветание всем участвующим в нем сторонам – и государствам, и их нефтедобывающим предприятиям.

Однако праздник закончился 4 июля, а буквально на следующий день начали обнаруживаться подводные камни и скрытые подвохи заключенного соглашения.

Первыми выявились проблемы международные. Как выяснилось, готовящийся договор непонятным образом проскочил мимо российского МИДа. А тот уж наверняка разглядел бы, что месторождение “Кяпас” – предмет острого спора между Азербайджаном и Туркменистаном. Вопрос о нем не раз обсуждался на высшем уровне – президентами двух республик, и всякий раз стороны расходились при своем мнении, не достигнув компромисса.

Скоропалительно подписав соглашение о сотрудничестве России и Азербайджана в разработке месторождения, Россия рискует втянуться в серьезный конфликт с Туркменистаном. Возможно, в этом и состоял замысел азербайджанской стороны – использовать Москву как рычаг давления на Сапармурада Ниязова. Однако вряд ли стоит ожидать, что туркменбаши отступит перед Россией в принципиальнейшем для себя вопросе о демаркации и разделе нефтяных богатств Каспия. О решимости его свидетельствует крайне резкий тон заявления МИД Туркменистана, которое было сделано буквально по следам подписания договора.

Тон этот не оставляет России пространства для политического маневра в споре каспийских государств. Прямой же нажим для Москвы невыгоден и нежелателен: он заставил Ниязова искать союзников среди исламских лидеров Центральной Азии и Ближнего Востока, что, бесспорно, ухудшит геополитическую ситуацию на южных рубежах СНГ и России. Но Россия, похоже, не собирается оказывать какой-либо нажим. Об этом красноречиво свидетельствует молчание российского МИДа, который пока никак не отреагировал на демарш своих туркменских коллег…

Вслед за международными обнаружились и внутренние столь же запутанные истории. Как выяснилось из кругов, близких к государственной нефтяной компании “Роснефть”, первоначально сделка предполагалась с двумя участниками – “Роснефть” и государственная нефтяная компания Азербайджана. По предварительным договоренностям, предполагалось деление добытой нефти по принципу 50:50 – половина нефтяной компании Азербайджана, половина “Роснефти”. Предусматривалась и возможность урегулирования отношений с туркменской стороной.

Однако за спиной “Роснефти” и государства условия соглашения были изменены: половина добычи осталась за Азербайджаном, 30 проц. получил ранее непонятным образом включившаяся в переговорный процесс компания “ЛУКойл” и всего 20 – “Роснефть”. При этом на “Роснефть” возложено (без ее ведома и согласия) обязательство покрывать расходы азербайджанской стороны. А интересы туркменской стороны пока полностью проигнорированы.

Кто же сумел столь резко изменить круг участников и условия сделки? В осведомленных кругах намекают, что это дело рук Вагита Алекперова, президента компании “ЛУКойл”. Однако вряд ли он смог бы чего-то сделать без содействия и помощи экс-президента, ныне председателя совета директоров компании “Роснефть” Александра Путилова. Именно он, как утверждают источники, близкие к “Роснефти”, вместе с “ЛУКойлом” вел подготовку к подписанию договора. Причем в тайне от руководства и аппарата компании.

Пикантность ситуации придает тот факт, что по уставу “Роснефти” председатель совета директоров не имеет права подписывать подобные документы. Это прерогатива президента компании. Выходит, подпись Путилова под договором просто незаконна, и “Роснефть” имеет возможность в любой момент дезавуировать ее. Тем более, что Путилов не получал никаких санкций от правления на подготовку и подписания договора – полномочий для этого ему не делегировалось.

Конечно, трудно гадать о причинах, по которым Путилов оказал такую услугу “ЛУКойлу” в ущерб своей компании. Возможно, сказалось самолюбие, уязвленное недавней отставкой с поста президента (хотя, как известно, новый президент компании Юрий Беспалов тактично создал для Путилова нетравмирующую обстановку). А может быть, более меркантильные соображения стали тому причиной. Но так или иначе бывший президент поставил себя в сложное положение перед былыми подчиненными и вряд ли может рассчитывать на их моральную поддержку…

В целом же с учетом международных и внутренних проблем подписанный договор вряд ли окажется жизнеспособным. Решительные демарши Сапармурада Ниязова и протесты туркменской стороны могут сделать невозможной его практическую реализацию на Каспии. Несогласие компании “Роснефть” с условиями соглашения заблокирует возможность его реализации в России. А без этого один Азербайджан вряд ли сумеет разрешить весь круг международно-правовых, экономических и технологических проблем, связанных с освоением и разработкой одного из перспективных месторождений каспийского бассейна. И разрешить весь этот клубок проблем можно только в том случае, если вернуться назад, к тому варианту, который прорабатывали “Роснефть” и государственная нефтяная компания Азербайджана. А на его основе искать формулу соглашения, приемлемую для всех, кто сегодня протестует против подписанного договора.

Павел РЕШЕТНИКОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“ЗА” И “ПРОТИВ” ВИКТОРА ПАЛИЯ
ДОЛЛАРЫ УШЛИ НЕ В ИНДИЮ
“ИНГОССТРАХ” БЕЗ СТРАХА, НО С УПРЕКОМ
МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ СЕКВЕСТРА БЮДЖЕТА?
КАЖДОМУ ПО ЗАСЛУГАМ


««« »»»