Несовершенно, но несекретно

Сергей СНОПКОВ

КУКОЛЬНЫЙ ТЕАТР

Песня о бойцах невидимого фронта

“Марионетка – 1. Театральная кукла, приводимая в движение актером-кукловодом при помощи нитей или металлического прута. 2. Лицо, правительство, государство, являющееся послушным орудием в чужих руках”.

(Словарь иностранных слов.)

ЛИЦА СТЕРТЫ, КРАСКИ ТУСКЛЫ –

ТО ЛИ ЛЮДИ, ТО ЛИ КУКЛЫ

Cитуация нешуточная: нам громогласно сообщают, что бравые спецы наконец-то накрыли гнездо отечественной коррупции. На удивление слаженно стражи порядка и шустрые репортеры всерьез раздувают очередное громкое дело о продажности высших сановников. Шум стоит великий. А о чем шумим, интересно?

Кто-то сфокусировался на банной теме с элементами порнографии, но вообще-то предмет разговора – солидный банк, вернее – его состоятельный руководитель.

Аркадий Владимирович Ангелевич, 1962 года рождения, москвич. Школу закончил с одной четверкой, геологический факультет МГУ – с отличием. Был членом сборной команды университета по классической борьбе. Окончив вуз, отработал по направлению, одновременно учился и начал заниматься бизнесом. Имеет почетные дипломы и международные сертификаты, проходил стажировку в США. С октября 1994 года – президент АКБ МСБ, в настоящее время – председатель Совета директоров. Женат. Сыну два года.

Проницательный читатель не преминет, саркастически хмыкнув, вспомнить известное: за каждым крупным состоянием – преступление. Утверждать или оспаривать конкретное дело не беремся. Наверняка где-то и в чем-то Ангелевич обходил закон или выходил за его строгие рамки. Только ведь мы живем-выживаем не где-нибудь – в России, в особой стране, где буква закона трактуется правоохранителями согласно прихоти вельмож и сановников, где беззаконие давно стало нормой морали власть имущих, а рядовые граждане в законопослушании отнюдь не усердствуют.

Кстати, о простых людях. Сытый и более чем обеспеченный банкир Ангелевич в 1994 году учредил благотворительный фонд “Бумеранг”.

Отсюда и сегодня идет целевая, конкретная помощь. В числе наиболее значительных благотворительных акций МСБ за прошлый год – организация и проведение 2-го Московского международного конкурса юных пианистов имени Ф.Шопена, содействие Издательскому дому Московской Патриархии в выпуске детской Библии в стиле русских лицевых рукописей XVI-XVII веков, финансовая помощь ризнице Свято-Введенского монастыря Оптиной пустыни в обеспечении празднования канонизации и прославления Святейшим Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II Собора Святых Оптинских старцев.

Вот неполный перечень адресов: денежные средства перечислены Центральному правлению столичного объединения социальной защиты пенсионеров и инвалидов, фонду “Свет мой”, люберецкому родильному дому, спецшколе-интернату №17 для больных церебральным параличом, московскому НИИ педиатрии и детской хирургии, московскому Дому милосердия, межрегиональному объединению ветеранов Великой Отечественной войны, обществу “Спартак”, факультету геологии МГУ и индивидуально – десяткам граждан, обратившимся за конкретной помощью.

В БАЛАГАН ВАС ПРИГЛАШАЮ,

ГДЕ КУКЛЫ ТАК ПОХОЖИ НА ЛЮДЕЙ

Для кого банкир молодец-удалец, а кому – “коммерсант” заклятый. Трудно состоятельным именам вольготно существовать в “демократической” России, не срастаясь с корневой системой власти.

Между делом заметим, что экономика родного отечества – эта загнанная кляча нерадивых хозяев – уже давно нуждается в изрядной “зеленой” подкормке. А самые сочные запасы долларового фуража – у них, у банкиров.

Даже от декларируемого солидными людьми количества американских дензнаков крыша едет одинаково легко у чиновных аристократов, милицейских ренегатов и уголовных дегенератов. Поговаривают, представители последних настойчиво стремились навесить свою крышу на банковский дом Ангелевича. Тогда как первые не против были бы отхватить свой кусок добычи у “акулы бизнеса”.

Здесь их интересы совпадают. И причудливым образом переплетаются. Трудно доказать тесное взаимодействие очевидно разных родов “войск”, но коли в любимой парилке солнцевской братвы стояла камера оперативного слежения, а методы ведения следствия по “делу” Ангелевича от гангстерских мало чем отличаются – значит взаимопонимание наличествует. Эка невидаль. Далеко ходить не надо.

Дмитрий Бурейченко, председатель правления банка “Единство”, удравший с парой сотен миллионов долларов в неведомые дали и чьи грехи полностью свалили на Ангелевича, – бывший офицер КГБ. Фирма “Интарекс”, с которой связаны аферы “Единства”, была учреждена, как выясняется, бывшими сотрудниками Главного управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД РФ. Следователь Ибрагимов, выбивающий всеми методами собственную правду-матку из сослуживцев Ангелевича, связан с конторой “Покоторг”, которой банк “Единство” задолжал не одну сотню тысяч долларов…

Удивительно другое. Уставший от назойливых уголовников и не менее беспардонных служак в законе, представляемый в прессе этаким крестным отцом отечественной мафии Аркадий Ангелевич обратился за помощью как раз не к паханам и авторитетам – в ФСБ и МВД.

Тут-то и начинается театр абсурда.

И В ПРОЦЕССЕ ПРЕДСТАВЛЕНЬЯ

СОЗДАЕТСЯ ВПЕЧАТЛЕНЬЕ,

ЧТО КУКЛЫ ПЛЯШУТ САМИ ПО СЕБЕ

Вместо того, чтобы броситься на поиски исчезнувшего Бурейченко, сыскари и чекисты вплотную занялись Ангелевичем. Так проще: он доступен, не убегает, исправно приходит на допросы, дает откровенные показания, представляет требуемые документы.

И, кстати, решает параллельно множество деловых вопросов, связанных как с деятельностью МСБ, так и жизнью конкретных людей. Включая снабжение лекарствами завсегдатаев СИЗО Управления исполнения наказаний ГУВД Москвы, о чем свидетельствует благодарственное письмо в адрес ангелевичевского фонда “Бумеранг”.

Сегодня МСБ – огромная структура, где работают около 4.000 человек, плюс десятки тысяч вкладчиков, тысячи корпоративных клиентов. С завидной настойчивостью подкапывающиеся под банк люди не могут не сознавать, сколь громким эхом отзовется падение этого гиганта.

Между тем, к весне нынешнего года президент МСБ умудрился почти залатать в бюджете своего банка финансовую брешь, что появилась в результате воровства директора “Единства”. Но того виновника не сыскать. Следствие буксует. Тогда-то и спустили собак на Ангелевича.

Его арестовали под предлогом того, что банкир собрался бежать за границу. Хотя в течение года находившийся под следствием бизнесмен колесил по свету беспрепятственно, чуть ли не каждый месяц выезжая за границу. Например, отдыхал с семьей во французских Альпах, где, следуя логике неюных дзержинцев, мог бы спокойно осесть со своими миллионами долларов.

Ангелевичу по статье 147 УК РФ инкриминируется мошенничество в особо крупных размерах, причем в качестве основания фигурирует якобы указание свидетелей на банкира: вот, мол, лицо, виновное в хищении ценностей у банка “Единство”. Головотяпство вопиющее: финансовое учреждение – не Тушинский рынок, доказательствами в делах, связанных с финансовыми махинациями, могут служить лишь бухгалтерские документы. К слову, и мартовская аудиторская, и апрельская инспекционная проверки не обнаружили никаких особых нарушений в огромном банковском хозяйстве Ангелевича.

Ссылки следователей на президентский Указ 1226 от 14 апреля 1994 года касательно борьбы с организованной преступностью также беспочвенны. Вот выдержка из Указания к этому, отмененному недавно, документу:

“…7. Предоставленные Указом правоохранительным органам дополнительные полномочия реализуются только в отношении лиц, подозреваемых в бандитизме или участии в иной организованной преступной группе, в отношении которой имеются данные о совершении ею тяжких преступлений”.

Банкир же ни бандитом, ни рэкетиром, ни тем паче убийцей или насильником не был.

Отдельно отметим нарушение статьи 91 УК РФ об учете личности подозреваемого, рода его деятельности и семейного положения при избрании меры пресечения. Не станем приводить все характеристики банкира за время учебы и работы, а также рассказывать о его поведении за время следовательских изысков с января 1996 года по апрель 1997-го. Упомянем лишь, что старшему сыну Ангелевича всего два года, жена на восьмом месяце беременности, а на иждивении у бизнесмена престарелые родители, из которых мать – нуждающийся в уходе инвалид второй группы. Перечисленного вполне достаточно, чтобы не применять к Ангелевичу столь жесткую меру, как арест.

А вот эпизод со “штурмом” офиса и дачи Ангелевича, процедуру и результаты обыска оценим особо.

В банке и за городом следователи переворачивали имущество банкира без прокурорской санкции. В служебном кабинете орудовали без хозяина, а на даче отчет перед ретивыми спецами, ввиду отсутствия домочадцев, держала… няня, которая к тому же вынуждена была унести напуганного малыша подальше от грохочущих сапогами циркачей в камуфляже с автоматами наперевес.

Эти фокусы были не первыми в программе представлений, редактируемой следствием. Ранее, во время ноябрьского обыска в МСБ, в помощники себе “следопыты” взяли гражданку Ереметову В.Г., которую представили как сотрудницу МВД. На самом же деле означенная дама являлась учредителем и членом ревизионной комиссии банка “Единство”, а также бухгалтером упоминавшегося в повествовании “Покоторга”. То есть привлечение Ереметовой к участию в следственных действиях можно охарактеризовать не только как нарушение закона, но и должностное преступление, поскольку мадам работала под руководством сбежавшего с деньгами жулика Бурейченко и могла быть причастна к хищению средств из банка “Единство”. Не говоря о том, что “консультации” Ереметовой вполне могли повлиять на следствие и направить сыщиков по ложному пути.

Или вот такой перл руководителя СОГ, следователя по особо важным делам майора юстиции Николая Андреева, который направил цитируемый документ руководителю ТОО “Диам-формация” Е.Ермаченко: “Следственным комитетом МВД России расследуется уголовное дело по обвинению Ангелевича А.В. и Бурейченко Д.И. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст 147 УК РСФСР. В связи с установлением нарушений законодательства, при заключении договора переуступки кредита между “Монтажспецбанком” и АКБ “Единство”, выплаты по кредитам в “Монтажспецбанк” необходимо приостановить до решения суда или следствия. Суммы предназначенные для погашения кредита предлагаю аккумулировать на своем расчетном счете для последующего перечисления их кредитору указанному решением суда или следователя”.

Даже с точки зрения не обремененных уважением к праву следователей налицо полный беспредел.

Дерьмовая, прямо скажем, картинка получается.

В этом признается и “Российская газета”, на страницы которой с чьей-то подачи вывалилась неожиданная компроматная куча.

ДО ЧЕГО Ж ПОРОЙ ОБИДНО,

ЧТО ХОЗЯИНА НЕ ВИДНО –

ВВЕРХ И В ТЕМНОТУ УХОДИТ НИТЬ

Так в чем же все-таки виновен до суда прилюдно обвиненный во всех смертных грехах банкир?!

Пока ни в чем конкретно. Можно сколь угодно долго толковать о возможных источниках благосостояния банка, который до последнего времени входил в число самых крепких. Но пока конкретных обвинений у следствия нет.

При сильном желании и по одной страничке из записной книжки запросто удастся нафантазировать даже антиправительственный заговор с целью свержения демократической власти. А кому-то, например, заметки в столбик представляются просто перечнем тех дел, которые необходимо было решить Ангелевичу в конкретный промежуток времени, – элементарный план на неделю. С учетом того, что следователи не скрывали жгучей заинтересованности упечь банкира за решетку.

Колонка фамилий в записной книжке – список возможных жертв давления? Бред. Нажимать на Падву, адвоката МСБ? Или на врача Бронштейна? Хорошо, что не наметил себе Ангелевич прием у Ельцина, а то руоповцы скрутили бы самого президента по подозрению в коррупции.

Банкир знал лично кого-то из солнцевской братвы?! Да уж, обвинение: нынче криминальные авторитеты и в Кремле гуляют, не особо стесняясь. С какой только мразью не приходится сталкиваться в повседневной жизни.

Что еще? Арендуемая квартира в Германии?

Пожалуй, хватит.

Ах, да – видеокассета с отдыхом министра Ковалева.

Была, была еще сауна и обнаженная натура. Против голых фактов бессилен даже министр юстиции. В этом что-то есть. Придется посмотреть и нам. Хотя противно, право слово.

Кабы мужик с мальчиками развлекался – есть от чего огорчиться, а то – с подругами. Интим – дело сугубо индивидуальное.

Как и страсть в туалетную дырку подглядывать.

Только кто поручится, что оперативные работники не подбросили пленку во время обыска на даче Ангелевича в отсутствие хозяев. Тем более, что родственники утверждают в голос: на хранившихся в доме кассетах были лишь съемки семейного отдыха.

Да и вообще, как связать мало осязаемую моральную подоплеку банных развлечений неодетого чиновника с умыканием конкретной суммы денег, в чем обвиняется конкретный банкир в цивильном костюме? Подразумевать можно всякое, даже подготовку шантажа. Доказать – вот в чем проблема и соль юридической науки.

Впрочем, при желании все можно сделать.

Здесь, видимо, и зарыт корень данного дела, шитого белыми нитками. Можно допустить, что какие-то грехи и грешки за Ангелевичем значатся, иначе бы не пошли МВДэшники в лобовую атаку. Но представляется, что, кроме лба, под форменной фуражкой еще и начинку не мешало бы иметь. Выкручивая руки закону вослед за незаконно арестованным и упорствуя в своем рвении, куликовцы мало чего добьются. Ну, еще пару статей УК изнасилуют в извращенной форме, да столько же опубликуют через любителей желтого цвета. Которые расставляют акценты, не дожидаясь суда, словно приговор уже огласили. Не рановато ли?

ВСЕ ОНИ МАРИОНЕТКИ В ЛОВКИХ И НАТРУЖЕННЫХ РУКАХ

Представляется, это действо непременно должно бы заинтересовать “око государево” в лице Генпрокуратуры: насколько законным является арест банкира и не слишком ли усердствует следствие, тиражируя недоказанные обвинения в печати, по радио и на ТВ? Кажется, пора бы заместителю Генерального прокурора Михаилу Катышеву обратить свой взор и на следователей, которые дискредитируют своего подопечного, не имея на то ни моральных, ни правовых оснований.

Наверное, стоит упомянуть в этой связи и “родителей” сенсационного скандала, газетчиков. Л.Кислинскую, например, с ее “совершенно секретными” обличениями: “Банкир и его шайка”, “…В соответствии с законом были проведены обыски…”, “…один из высокопоставленных работников МВД на Житной впервые рассказал мне о существовании этой пленки…”

Дама намекает даже, без особых сомнений, на причастность Ангелевича к убийству своего компаньона Ильи Медкова. Тогда как наряду с этой версией существует другая: за обоими банкирами усиленно приглядывали господа, назовем их Л. и А., которые добрались-таки до Медкова, а Ангелевича спасло от смерти то, что он вышел на достаточно высокий уровень и обратился за помощью к ФСБ и МВД.

“…Ничего, кроме чувства брезгливости, мы не испытали…”, – цитируем Кислинскую.

Мы тоже. Полагаем, что да, вор должен сидеть в тюрьме.

Но при расследовании любого дела торжествовать должен Закон, а не разомлевшая при виде голого министра журналистка и ее источники, от коих попахивает сточной канавой.

И – ведь бывают же такие совпадения! – в разгар шумихи в СМИ по поводу скандального дела, уходит в отпуск руководитель следственной группы Николай Андреев, предварительно успев добиться продления срока содержания Ангелевича под стражей аж до 22 сентября сего года. За это время из любого Буратино можно какого угодно Карабаса-Барабаса сделать.

Сам банкир, как нам известно, упорно отказывается давать какие бы то ни было показания до тех пор, пока его не выпустят из под стражи. Он упорно твердит, что не виновен, и, более того, что предъявляемые следствием обвинения – бредовый абсурд.

Между тем в Бутырке, где содержится Ангелевич, вдруг объявили карантин. Не для того ли, чтобы защита не могла общаться с банкиром?

Кстати, адвокаты, участвующие в деле, сразу же были строжайше предупреждены под расписку об уголовной ответственности за разглашение тайны следствия. Однако сами следователи и поспешили оповестить, теперь уже весь мир, о некоторых “любопытных” деталях и моментах расследования. Что трудно именовать иначе, нежели попыткой заранее сформировать общественное мнение в пользу обвинения. Последнее несомненно может им пригодиться, хотя бы как оправдание на случай проигрыша в деле.

И вряд ли можно назвать случайностью то, что только после активного вмешательства адвокатов, в первую очередь Карины Гарибян, следователи несколько умерили свой пыл, а тональность информационного потока в СМИ перестала быть одноцветной.

Во время подготовки этого материала на глаза попалась статья в газете “Коммерсант-daily” от 14 мая с.г. под заголовком “Монтажспецбанк готовится тихо умереть”. Интересен и подзаголовок: “Вероятнее всего, уже в июне у него будет новый хозяин”. Цитируем:

“…Годовое собрание акционеров банка назначено на июнь. К этому времени его руководство надеется окончательно определиться с судьбой банка. Однако уже практически ясно, что, даже если Монтажспецбанку удастся сохранить ряд крупных клиентов, говорить о его полной реабилитации вряд ли будет возможно. Наиболее вероятен исход, при котором относительно чистый банк без долгов и активов, но со всеми возможными лицензиями будет продан заинтересованным лицам”.

Все. Конец песни. Антракт.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Поможет ли Госдума риэлторам?
ИТАК, “ГЕРОЙ ДНЯ”!
СТАТЬ ЧЛЕНОМ ЦКЛП – ДЕЛО НЕ ПРОСТОЕ
НРБ ВЫХОДИТ ИЗ ТЕНИ
ОСОБОЕ ЗАДАНИЕ


««« »»»