ИТАК, “ГЕРОЙ ДНЯ”!

Есть такая передача на НТВ. “Героями”, по мнению авторов, становятся то самодовольный губернатор, то словоохотливый чиновник или просто министр недееспособного правительства. На взгляд обывателя, “героем дня” обычно становится тот, что больше мелькает, кто громче кричит.

Еще со времен боевых действий в Афганистане я вынес одно интересное наблюдение. Все герои делятся на две категории. “Горлопаны” – это те, которые много шумят о своих”подвигах”. Поймают, например, движками осколки своих же снарядов и верещат в эфир, что их обстреливают. Потом бросят вертолет на вынужденной и десятки раз пересказывают, каков он молодец. (Правда, до тех пор, пока им не покажут осколки, которые извлекут из двигателя.) И что самое удивительное, им верили и награждали.

Другая категория – это скромные “рабочие войны”. Им всегда доставались (и достаются) самые сложные и самые опасные площадки. Это благодаря Им, этим молчунам, многие матери встретили своих мальчишек после Афгана. Это они закрывали их своими “вертушками”, всегда приходили на помощь, делились последним глотком воды или просто дарили надежду на спасение.

Настоящие Герои – Они среди нас, Они делают свое дело: на орбите, исправляя чье-то головотяпство, стыкуют корабли вручную, на земле сажают самолеты на брюхо, спасая людей… Они-то подадут руку в минуту опасности. Они-то сделают невозможное возможным.

А этих “героев” возят (на съемки), охраняют, одевают, причесывают, помогают… А сами они на что способны, способны ли протянуть руку помощи, способны ли на действие? Эти “герои” умеют лишь говорить. Но что удивительно, телевидение играет с ними в какую-то игру. Когда “герои” ходят по кругу из одной передачи в другую, с одного канала на другой. Они везде, для них даже слово придумали “героическое” – тусовка. Сначала “смакуют”, играют, отгадывают, потом призывают голосовать (конечно, за них), а под вечер учат, как жить, кто виноват и что делать. Когда они только успевают еще и “героические” дела совершать? Непостижимо. Интересно, когда доживем до интерактивного телевидения, во что превратят наших “героев” будущие телезрители, в какую виртуальную реальность отправят очередного “героя”?

Русских людей всегда отличала скромность. Как самим-то “героям” не совестно выдавать себя за героев. Сейчас желание саморекламироваться, “публик рилейшзироваться” с массами сметает все границы и условности: хотя бы на день, хотя бы на час, на пять минут стать героем, неважно, чего, неважно, зачем. “Герои” соревнуются в рассказах об успехах на кухне или в игре на гитаре, в школе или на катке…

Таких разных “героев” объединяет одна общая тенденция – за последнее время они заметно поправились. То, что скрывают самые модные костюмы, не может скрыть все возрастающая занимаемая площадь беспристрастного телевизионного приемника. Ну а самое главное – это взгляд, взгляд стал чужим. Но это не новый, это хорошо забытый, страшно пустой взгляд, который мы уже видели, но это другая история.

Очень жаль, что героями у нас становятся шумовики-тусовщики. Передаче скорей подошло бы название – “Лицо дня” (а иногда даже и “Гримаса дня”).

Если перефразировать строчки: герои (как счастье) “бывают разного роста, от кочки и до Казбека, в зависимости от человека”.

Спасибо, что прочитали.

Е.МАТВЕЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Несовершенно, но несекретно
Поможет ли Госдума риэлторам?
СТАТЬ ЧЛЕНОМ ЦКЛП – ДЕЛО НЕ ПРОСТОЕ
НРБ ВЫХОДИТ ИЗ ТЕНИ
ОСОБОЕ ЗАДАНИЕ


««« »»»