Поможет ли Госдума риэлторам?

Конференция, посвященная рынку недвижимости, прошла на прошлой неделе в Госдуме. В ней участвовали крупные риэлторские и девелоперские фирмы, представляя здесь свои экспозиции. Депутаты имели возможность ознакомиться подробно со всеми трудностями и проблемами в работе строительных компаний, дабы посодействовать в дальнейшем развитию рынка недвижимости принятием соответствующих законов.

Для того чтобы посвятить нашего читателя в круг проблем, освещаемых недавно на выставке, я обратилась к специалистам холдинга “Стройтэкс”, одного из участников прошедшей конференции. Эта компания вовремя обратила внимание на незастроенность Подмосковья. Сейчас в городе Мытищи ведется строительство жилых комплексов, в котором занято огромное количество людей.

Мне охотно поведали о своих и общих для всех строителей трудностях. Большинство проблем, как считают девелоперы “Стройтэкса”, происходят из-за отсутствия законов, регулирующих отношения участников рынка недвижимости.

Заказчик, имеющий земельный участок под строительство, но не имеющий для того достаточно средств, вынужден привлекать Генерального инвестора, способного выложить недостающую сумму. Нередко, в рамках инвестирования строительства приходится привлекать и других Дольщиков. Так, цепочка, изначально состоявшая из Заказчика и Застройщика, усложняется за счет включения дополнительных участников: Дольщиков и Генинвестора. Однако на сей день, при отсутствии определенных законов, все участники инвестиционного процесса находятся в отношениях простого товарищества или совместной деятельности. А если вдруг, при таком многообразии отношений и количества участников, задействованных в строительстве, кто-либо не исполнит своих обязательств? Какими законами руководствоваться в этом случае?

Многие проблемы действующего положения связаны с налогообложением инвестиционного процесса. Здесь речь идет даже не о дополнительных льготах, а о приведении законодательства к разумному регулированию. На сегодня долевое участие в строительстве и приобретении жилья по договору купли – продажи влечет несравнимо разную величину налогов, тогда как одно и то же фактическое событие должно повлечь единое налоговое обременение.

Однако при всем многообразии трудностей строительные компании, принявшие участие в конференции, продолжают строить, не переставая, правда, при этом надеяться на понимание и содействие законодателей.

Наталья МУРЫГИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Несовершенно, но несекретно
ИТАК, “ГЕРОЙ ДНЯ”!
СТАТЬ ЧЛЕНОМ ЦКЛП – ДЕЛО НЕ ПРОСТОЕ
НРБ ВЫХОДИТ ИЗ ТЕНИ
ОСОБОЕ ЗАДАНИЕ


««« »»»