“РОСНЕФТЬ” ПОМОГАЕТ ЛАЗУТИНОЙ

Одна из героинь зимней Олимпиады в Нагано – российская лыжница Лариса Лазутина. Завоевав для начала серебряную медаль, она быстро вошла в лучшую форму и взяла одну за другой три награды высшей пробы – на пятикилометровой дистанции, в гонке преследования на 10 километров и в эстафете.

В Нагано исполнилась давняя мечта Лазутиной – завоевать олимпийское “золото” в личной гонке. До этой поры в ее коллекции наград золотых олимпийских медалей тоже хватало – было целых пять, но все они были командные, эстафетные. Судьба сложилась так, что личного олимпийского “золота” у Ларисы не было. Поэтому перед стартами в Нагана она не раз говорила, что хочет взять “золото” в одной из “личных” гонок.

Первая попытка не удалась – Ольга Данилова оказалась более удачливой, и Лазутиной досталось только серебро (наверное, для другой это “только “серебро” было бы пределом мечтаний). Но Лазутина руки не опустила и на следующих дистанциях постаралась взять реванш. Причем в 10-километровой гонке преследования так измотала шедшую ей в затылок чешку Катерину Нойманову, что та, обессилев в соперничестве с Лазутиной, пропустила на финише вперед и нашу Ольгу Данилину. Помогла Лариса, выходит, своей “обидчице” взять “серебро”. А значит, копилка наград команды стала богаче…

Конечно, успех на Олимпиаде невозможен без хорошей, полноценной подготовки к ней. А это сегодня, когда государство не может в полной мере выделять средства даже на национальные команды по многим видам спорта, такая подготовка невозможна без помощи и поддержки спонсоров. Есть такие спонсоры и у Лазутиной, Причем какие! Комментаторы и зрители обратили внимание и отметили, что Лариса бежит олимпийские дистанции, неся на себе логотип, эмблему ОАО “Ростнефть-Сахалинморнефтегаз” – одной из крупнейших дочерних компаний последней российского государственной нефтяной компании “Роснефть”. Содружество лыжницы и нефтяников не случайно. Сахалинская нефтяная компания давно поддерживает лыжный спорт. И уже более двух лет “Роснефть-Сахалинморнефтегаз” является спонсором Ларисы Лазутиной и финансирует ее тренировки, участие в соревнованиях, обеспечивает ей нормальную жизнь и полноценное восстановление сил. А взамен Лариса, выходя на соревнования, надевает на свой спортивный костюм эмблему компании.

Генеральный директор АО “Роснефть-Сахалинморнефтегаз” Сергей Богданчиков намерен и в дальнейшем поддерживать выдающуюся российскую лыжницу. И в этом находит полную поддержку у руководства “материнской” компании. Президент “Роснефти” Юрий Беспалов, сам в прошлом классный спортсмен, считает спонсорскую поддержку элитных российских спортсменов одним из приоритетов социальной политики компании. Примером этому была поддержка компанией российской команды автогонщиков на престижной гонке “Мастер-ралли”. Поддержка Ларисы Лазутиной – в том же ряду, но результаты этого союза радуют сердца спортивных болельщиков еще больше…

А сама компания, как в ней обстоят дела со спортом? Кажется, неплохо. Хотя средний возраст сотрудников компании немал (правда, не 57 лет, как было еще недавно, но все равно велик), среди сотрудников компании есть спортсмены-любители, которые способны защитить спортивный престиж “Роснефти”. Так, в конце 1997 года команда “Роснефти” заняла третье место в престижном турнире по мини-футболу среди команд ведущих нефтяных компаний России. Так что поддержка элитного профессионального спорта и массовое любительское движение идут в “Роснефти” рука об руку.

Хотя времена для нефтяной отрасли сейчас непростые, хотя “Роснефти” предстоит в 1998 году сложный этап приватизации, нефтяники думают, видимо, не только о будущем своей компании или отрасли, но и о престиже Державы. И российский флаг в Нагано поднимался не только в честь нашей выдающейся спортсменки, но и в честь тех, кто помог ей трижды взойти на олимпийский пьедестал.

Ирина НИКОЛАЕВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Альфред РУБИКС: “НЕ ВЕРЬТЕ, ЧТО В ЛАТВИИ ТИШЬ ДА ГЛАДЬ”
РАЗДЕЛЯЙ И ЦАРСТВУЙ!
НАШ ДОМ – МОСКВА


««« »»»