АЛЕКСАНДР ХВАН ЗАПУСТИЛ “ДРЯНЬ…”

Александр Хван приступает к съемкам своей новой полнометражной художественной картины: на прошлой неделе режиссер сообщил о том, что фильм “Дрянь хорошая, дрянь плохая…” запущен в производство. Съемки этой ленты (по оригинальному сценарию молодого режиссера и драматурга Армена Петросяна) предположительно начнутся в конце мая, и за 1,5-2 месяца, максимум – к концу лета, картина должна быть завершена.

В сценарии три главных героя – бывшие одноклассники, которым от 30 до 40 лет, – двое мужчин и одна женщина. Действие происходит в наше время, в Москве. Воплотить на экране этих персонажей должен актерский ансамбль, в котором каждый из трех человек идельно бы “сочетался” с двумя другими. Поэтому, по словам режиссера, поиск и подбор актеров будет непростым.

Что касается основных сотрудников съемочной группы, то они у Александра Хвана постоянны из картины в картину: это оператор-постановщик Анатолий Сусеков и художник-постановщик Григорий Широков.

Бюджет фильма и некоторые подробности сценария пока держатся режиссером в секрете.

Александр Хван закончил отделение режиссуры ВГИКа (мастерская Льва Кулиджанова и Татьяны Лиозновой) в 1980 году. В 1979 году поставил на сцене ВГИКа дипломный спектакль “Мамаша Кураж и ее дети”, к которому сам написал все зонги (и музыку, и стихи). Его режиссерские работы в кино: среднеметражный фильм “Доминус” (1988), полнометражная лента “Дюба-Дюба” (1992), короткометражная новелла “Свадебный марш” из альманаха “Прибытие поезда” (1995). Новую полнометражную картину Александр Хван запустил спустя 5 лет после окончания предыдущей.

“АРЕСТ” ФИЛЬМА ЗАТЯНУЛСЯ НА ДВА ГОДА

Спустя 2 года “освобожден из-под ареста” фильм Георгия Юнгвальд-Хилькевича, который пока носит рабочее название “Аферы, музыка, любовь”. Сейчас режиссер завершает работу над этой картиной на киностудии им. Горького. “Арест” был наложен на отснятый материал на Одесской киностудии, когда окончательно закончились деньги, отпущенные структурами, финансировавшими этот фильм. Причем последних винить в этом не приходится, поскольку первоначально планировалось, что “Аферы…” будет финансировать Госкино, о чем и был подписан соответствующий договор. Но Госкино, по словам режиссера, обещанных денег тогда не перечислило. Зато через 2 года Комитет по кинематографии себя полностью “реабилитировал”: уплачен долг Одесской киностудии, а средства, необходимые для завершения фильма, выделены столичной киностудии им. Горького. Как сообщил Юнгвальд-Хилькевич, “калым”, уплаченный за “арестованную” картину, стал для Одесской студии, простаивающей из-за недостатка средств, настоящим праздником – неожиданным и потому особенно приятным.

“ПИЛОТАМИ” НЕ РОЖДАЮТСЯ – ИМИ СТАНОВЯТСЯ

На анимационной студии “Пилот” приостановилась работа над 6-ти часовым фильмом “Братья Пилоты, или Приключения полосатого слона” в связи с отсутствием финансирования. Как сообщил президент студии Александр Татарский, сейчас ведется активный поиск зарубежных инвесторов. Однако даже если и удастся их найти, тут же возникнет другая проблема – от первоначального замысла, вероятно, придется отказаться, так как фильм нужно будет ориентировать уже не на российского зрителя. “Но для того, чтобы доделать картину, мы готовы на такой шаг”, – сказал Александр Татарский.

Пока изыскиваются средства на “Братьев Пилотов”, в студии “Пилот” начинается набор в школу аниматоров, существующую при студии с 1989 года. “Обучение в школе индивидуально и совершенно бесплатно, – заявил господин Татарский. – Я занимаюсь с каждым столько, сколько ему нужно. Принцип обучения в нашей школе диаметрально противоположен обычной образовательной системе. Чем лучше человек учится, тем больше внимания я ему уделяю”.

ГОЛЛИВУДСКИЕ КИНОПРОЕКТЫ: 18-Й БОНД И ДРУГИЕ

Студия MGM cделала новые сообщения по поводу проекта, за которым следит весь мир, – 18-го фильма о Джеймсе Бонде. Несколько месяцев по его поводу ходили слухи, поскольку конкурент MGM, продюсер Кевин МакКлори объявил, что будет весной снимать “свой”, 19-й, фильм об агенте 007. MGM настаивала, что у МакКлори нет ни бюджета, ни сценария, ни исполнителя главной роли, однако некоторое время откладывала начало работы над своим фильмом. Официальной причиной называлась травма, которую получил Пирс Броснан на съемках картины “Пик Данте”. Но в начале февраля MGM сделала официальное заявление о своем проекте. Итак. На роль главного злодея согласился английский актер Джонатан Прайс, сыгравший в “Эвите” аргентинского диктатора Перона. На сей раз злодей – магнат масс-медиа, который развязывает войну против Бонда (его по-прежнему играет Пирс Броснан, как и сообщалось ранее). “Девушкой Бонда” в этой истории будет гонконгская актриса Мишель Йео. Сценарий к фильму дописывает драматург Брюс Фирстейн. Режиссером картины будет Роджер Споттисвуд. Названия у ленты до сих пор нет. Студия MGM надеется выпусть фильм в прокат к Рождеству. Основной съемочный период начинается 1 апреля.

ГДЕ ТРУДНЕЕ ИГРАТЬ – В КИНО ИЛИ НА ПОЛЕ ДЛЯ ГОЛЬФА?

Две голливудские знаменитости, Клинт Иствуд и Кевин Костнер, приняли участие (по специальному приглашению) в профессиональном турнире по гольфу Пеббл-Бич (AT and T Pebble Beach Pro-Am). Известно, что Иствуд – большой любитель этой игры и даже имеет собственное поле для гольфа. А Костнер научился играть совсем недавно, специально для съемок в фильме “Оловянный кубок” (Tin Cup), где он исполнял роль профессионального игрока в гольф. Однако сниматься в кино у обоих получается гораздо лучше, чем играть в гольф. Поэтому результатом участия кинозвезд в турнире были предпоследнее и последнее места. Однако, известный профессионал Тайгер Вудс, играя в паре с Костнером, проиграл воскресный турнир. Как сказал тренер Вудса, дело было не в самом Костнере, а в общей атмосфере. Он имел в виду, что Тайгер очень нервничал из-за криков фанатов кинозвезды, работы камер и бесконечных вспышек фотоаппаратов.

ОДНОЙ СТРОКОЙ

Вадим Абдрашитов возобновил съемки фильма по сценарию Александра Миндадзе “Время танцора”, прерванные накануне Нового года из-за травмы исполнителя главной роли, актера Театра Российской Армии Андрея Егорова. Несколько дней назад съемочная группа вновь отправилась в Одессу, где в течение февраля отснимет оставшуюся часть картины, и в начале марта вернется в Москву.

Кинокомпания “Старлайт” ведет переговоры с компанией Moviola Film & TV (Швеция) о постановке фильма по сценарию Алексея Тимма “Неизвестный”, а также с киностудией Omega Film (Швеция) о постановке картины “Двойники” (автор сценария и предполагаемый режиссер – Евгений Цымбал).

Иван Дыховичный завершает работу над сценарием своего нового фильма, который он пишет в соавторстве с Владимиром Сорокиным. Режиссер надеется, что через две недели сценарий будет готов полностью, и тогда он сможет поделиться более подробной информацией об этом проекте.

Имя заказчика, для которого готовит сценарий Валерий Фрид, пока не разглашается. По словам сценариста, будущий фильм планируется как боевик. Соавтором Фрида выступает Юрий Коротков, вместе с которым написан сценарий картины “Затерянный в Сибири”.

Борис Грачевский сообщил, что детский киножурнал “Ералаш” продолжает существовать и, несмотря на финансовые трудности, в 1996 году выполнена условно поставленная норма выпусков: было снято 6 номеров киножурнала. Всего с 1974 года создано 116 выпусков “Ералаша”.

Французский президент Жак Ширак собирается в этом году посетить юбилейный Каннский фестиваль. Предполагается, что президент прибудет в Канн на один день 11 мая и остановится в отеле “Карлтон” в королевском номере “люкс”. Программа пребывания Ширака на фестивале пока не определена.

После нескольких месяцев споров и дискуссий Шон Коннери окончательно отказался от роли в фильме “Ишмаэл” (Ishmael, по роману Дэниэла Куинна) об ученом, который пытается защитить африканских животных от охотников. После отказа Коннери проект предложили Энтони Хопкинсу.

Ума Турман и Ральф Файнс ведут переговоры об участии в фильме “Мстители” (The Avengers) – киноверсии знаменитого в 60-е годы телесериала о приключениях двух английских спецагентов. Продюсер Джерри Уэйнтрауб надеется начать съемки в Англии в мае 1997 года. Режиссером проекта является Джеремия Чечик (“Дьяволицы”).

В то время как испанский режиссер Алекс де ла Иглесия заканчивает в Мексике съемки фильма “Пердита Дюранго” с участием Рози Перес и Хавьера Бардема, продюсеры этого фильма ведут переговоры о еще пяти совместных испанско-мексиканских проектах. Продюсер из Испании Андрес Висенте Гомес практически договорился с мексиканской кинокомпанией Mirador Films о проведении в будущем съемкок в Мехико, где производство дешевле, чем в Европе.

Элизабет Тэйлор намерена использовать свой авторитет и популярность для помощи детям в разоренной войной Чечне. 28 февраля в Стамбуле актриса будет почетным гостем на благотворительном празднике, организованном международным фондом помощи детям Survive, который возглавляет ее друг Шахпури Кашоги (Shahpuri Kashoggi). Элизабет Тэйлор также намерена посетить столицу Чечни Грозный, чтобы увидеть своими глазами условия жизни чеченских детей и оказать им посильную помощь. Однако дата этого визита еще не установлена.

The Walt Disney Studios объявила, что в связи с летним выпуском на экраны нового анимационного фильма “Геркулес”, по 20 городам США пройдет турне циркового шоу “Мега-турне “Геркулес” Диснея” в качестве рекламной кампании. Вход на представления будет бесплатным.

В Индии начались работы по созданию первого в истории страны мультиплекса – многозального кинотеатра по образу и подобию западных. В феврале партнеры по постройке мультиплекса – европейская фирма Decatron и индийский конгломерат Group Beautiful приобрели землю неподалеку от города Ахмедаб, где начинаются строительные работы. По заявлению исполнительного директора Grоup Beautiful Раджеша Мехты, мультиплекс примет первых посетителей через год. В нем будет 18-20 кинозалов, стоимость его строительства – 30-40 млн. долларов.

В Белграде был приостановлен международный кинофестиваль из-за полицейских беспорядков на улицах сербской столицы. Союз сербских прокатчиков, который обеспечил получение большинства фильмов для фестиваля, отказался демонстрировать ленты в знак протеста против “использования полицейской силы в отношении мирных демонстрантов”. Союз сербских прокатчиков пригрозил, что если полиция не перестанет избивать демонстрантов, они вообще прекратят показывать кино во всех кинотеатрах Белграда.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ФАНАТЫ В. ЦОЯ ЕЩЕ ЖИВЫ
ХОЧУ ОЦЕНИТЬ ТО, ЧТО ДЕЛАЮТ АРТИСТЫ, КАК ГОВОРИТСЯ – ТВОРЯТ
Приветик, “МузОБОЗ” и его читатели!
ЭМОЦИЯ НЕДЕЛИ
“Я ОСТАЮСЬ ЗДЕСЬ”
ВЫХОДНЫЕ
ВЕРНУТЬ СЕБЕ БУДУЩЕЕ
АЛИБАСОВ ПРОТИВ СНЕЖИНСКОЙ. ИЛИ НАОБОРОТ
ВИЛЛИ ТОКАРЕВ – ИМЯ ЛЕНИНА, ВНЕШНОСТЬ СТАЛИНА, А БЛАГОДАРНОСТЬ ГОРБАЧЕВУ
О русских «тройках»
Наташа Королева и Ко ужасных теток!
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
“МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ”: ПОДЗЕМНОЕ СОКРОВИЩЕ ГОРОДСКОЙ КАЗНЫ
СТАРЫЙ ФИЛЬМ – ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ
ГРУППА “СВИНЦОВЫЙ ТУМАН” ЕДВА НЕ ОПРАВДАЛА СОБСТВЕННОЕ НАЗВАНИЕ
ТЕПЕРЬ “В ПОСТЕЛИ” МОДНО ПИТЬ ШАМПАНСКОЕ “ФРЕЙШЕНЕТ” С ХОЗЯЕВАМИ САМЫХ МОДНЫХ НОЧНЫХ КЛУБОВ


««« »»»