ВЕРНУТЬ СЕБЕ БУДУЩЕЕ

В двадцатом веке в дополнение к двум историческим российским проблемам – чиновникам-взяточникам и дурным дорогам прибавилась третья – пьянство. Поголовный алкоголизм стал болезнью общества, ничуть не менее опасной и смертоносной, чем рак или СПИД. Но если малейший прогресс в борьбе с двумя последними воспринимается как значительная победа всего человечества, то о существующих весьма эффективных методах лечения алкоголизма известно совсем мало. И кроме объявлений в газетах “лечу запои” или загадочных слов “торпедо” и “эспераль”, информация в прессе не появляется. И это при том, что уже семнадцать лет методика, разработанная Александром Романовичем Довженко, помогает возвращать к нормальной человеческой жизни людей, для общества уже, казалось бы, потерянных. Мало кто знает, что в Москве пять лет существует и успешно работает психотерапевтический центр А.В.Довженко, в котором по этой методике оказывается помощь всем желающим. И поэтому наш разговор с ведущим специалистом центра Е.Н.Фартышным, как представляется, будет интересен значительной части читателей.

– Евгений Николаевич, а в чем заключается практикуемый вами метод Довженко?

– Поскольку алкоголизм – это утрата личностью воли, наша задача состоит в том, чтобы вернуть ее человеку. Это возможно сделать, используя психотерапию или, точнее, эмоционально-стрессовую терапию. На наших сеансах осуществляется кодирование пациентов – в их мозг закладывается некоторый противоалкогольный код на тот срок, который они сами себе назовут.

Но тут необходимо отметить, что наше сотрудничество будет успешным только в том случае, если сам человек будет решителен в своем желании излечиться от этой тяжелой болезни. Более того, обязательным условием является неупотребление спиртного в течение двух недель перед сеансом. И если это действительно так, в девяти случаях из десяти наступает исцеление. Для облегчения же этого процесса применяются гомеопатические средства, которые подбираются в нашем Центре индивидуально. Их использование обеспечивает хорошую адаптивность и стрессоустойчивость у пациента.

– Ну а если человек не проявляет желания избавиться от алкогольной привязанности или у него не хватает на это воли?

– В своей практике мы используем и другие методы лечения, позволяющие достичь результата и в таких случаях. Например, имплантация препарата “эспераль”, которая позволяет поддерживать в организме постоянную концентрацию вещества, несовместимого с алкоголем. Но этот метод основан на обращении к условным рефлексам человека, а ведь они гаснут через некоторое время. К тому же жить с постоянным чувством страха перед неприятными ощущениями, которые могут возникнуть при употреблении спиртного, тяжело. Вообще же, кроме упомянутых методов лечения, у нас в Центре используются и такие, как “торпедо”, IT-21, метод активной психокоррекции.

– Да, но ведь бывают случаи, когда человек не то что не хочет, а попросту не может к вам прийти. Когда он находится в состоянии глубокого запоя.

– В таких случаях мы оказываем помощь прямо на дому. Выведение из запоя, например, осуществляется в течение 1 – 3 суток, за это время проводится комплексное лечение, и тяга к спиртному у больного на некоторое время пропадает. Быстрое же вытрезвление проводится методом дезинтоксикационной терапии в течение 1 – 6 часов. Отмечу, что параллельно мы подготавливаем человека к последующему лечению по методу Довженко.

– А как осуществляется лечение от привязанности к табакокурению и наркотикам?

– Что касается наркомании, то сразу оговорюсь, что амбулаторно можно лечить ее только на ранней стадии так называемого наркотизма. А про курильщиков могу сказать, что условия, предъявляемые им, в общем схожи с теми, которые ставятся нами при лечении алкоголизма. Необходимо их твердое желание избавиться от этой привычки, и по крайней мере за три дня до сеанса они должны перестать курить. В таком случае вероятность успеха будет не менее восьмидесяти процентов.

– Евгений Николаевич, функционирует ваш Центр в Москве уже пять лет. За это время как-нибудь изменился контингент людей, идущих к вам за помощью?

– К сожалению, да, и очень значительно. Во-первых, пьющих людей вообще стало гораздо больше. На то есть много причин, в которые вдаваться я сейчас, конечно, не буду. Но что пугает, так это значительное “омоложение” наших пациентов. Бывают случаи, когда родители приводят своих восемнадцати- двадцатилетних детей, которым уже необходима срочная помощь. Можно выделить два возрастных пика лиц, обращающихся к нам, – это 25 – 30 и 35 – 40 лет, а ведь это самые социально активные группы людей. И, конечно, стало намного больше алкоголиков среди женщин. А как известно, именно они поддаются лечению крайне трудно, а их болезнь приводит к наихудшим последствиям.

И это тенденция. Спиртного потребляется все больше и больше, и пропорционально растет количество хронических алкоголиков, нуждающихся в лечении. И потому очень важно, чтобы люди знали, где и насколько эффективно им могут помочь вернуться к нормальной, здоровой жизни. Дадут возможность с оптимизмом взглянуть в будущее, которого раньше у них попросту не было.

Адрес: шоссе Энтузиастов, 28/2 (помещение ДК “Компрессор”), комн. 32.

Телефон: 273-5336.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ФАНАТЫ В. ЦОЯ ЕЩЕ ЖИВЫ
ХОЧУ ОЦЕНИТЬ ТО, ЧТО ДЕЛАЮТ АРТИСТЫ, КАК ГОВОРИТСЯ – ТВОРЯТ
Приветик, “МузОБОЗ” и его читатели!
ЭМОЦИЯ НЕДЕЛИ
“Я ОСТАЮСЬ ЗДЕСЬ”
ВЫХОДНЫЕ
АЛИБАСОВ ПРОТИВ СНЕЖИНСКОЙ. ИЛИ НАОБОРОТ
ВИЛЛИ ТОКАРЕВ – ИМЯ ЛЕНИНА, ВНЕШНОСТЬ СТАЛИНА, А БЛАГОДАРНОСТЬ ГОРБАЧЕВУ
О русских «тройках»
Наташа Королева и Ко ужасных теток!
ЗДРАВСТВУЙТЕ!!!
“МАНЕЖНАЯ ПЛОЩАДЬ”: ПОДЗЕМНОЕ СОКРОВИЩЕ ГОРОДСКОЙ КАЗНЫ
СТАРЫЙ ФИЛЬМ – ЛУЧШЕ НОВЫХ ДВУХ
АЛЕКСАНДР ХВАН ЗАПУСТИЛ “ДРЯНЬ…”
ГРУППА “СВИНЦОВЫЙ ТУМАН” ЕДВА НЕ ОПРАВДАЛА СОБСТВЕННОЕ НАЗВАНИЕ
ТЕПЕРЬ “В ПОСТЕЛИ” МОДНО ПИТЬ ШАМПАНСКОЕ “ФРЕЙШЕНЕТ” С ХОЗЯЕВАМИ САМЫХ МОДНЫХ НОЧНЫХ КЛУБОВ


««« »»»