ЗЛОКЛЮЧЕНИЯ БРИТАНСКИХ ЧЕМОДАНЧИКОВ

Прославленный Камерный музыкальный театр под управлением Бориса Покровского вернулся с очередных гастролей. На сей раз театр продемонстрировал свои всемирно известные постановки в трех странах Латинской Америки – Чили, Бразилии и Аргентине. Гастроли прошли с огромным успехом, и искусству российских певцов рукоплескали зрители в лучших театрах, включая знаменитый театр “Колон”. Однако эту статью никак нельзя назвать рецензией на гастроли театра, скорее она посвящена отношению к российскому артисту. О чем идет речь?

Когда выезжающие на гастроли узнали о том, что их перелеты из Москвы в Латинскую Америку и обратно будут осуществляться рейсами знаменитой авиакомпании “Бритиш Эйруэйз”, радости не было предела. Еще бы – комфорт, точность в расписании, вежливые стюардессы – так хотелось вкусить этих благ. Но вот три напряженные недели гастролей и перелетов позади, и самолет “Бритиш Эйруэйз”, рейс ВА 872 берет курс из Лондона на Москву. 6 ноября все участники гастролей спешат скорее попасть домой и отдохнуть в праздничные дни, некоторые уже запланировали сольные концерты в других городах России. Через некоторое время после посадки в Шереметьеве-2 артисты начинают испытывать первые признаки беспокойства – багаж театра отсутствует. Томительное ожидание в аэропорту подтверждает худшие опасения – чемоданы остались в Лондоне. Потратив на выяснение этого факта три часа, представитель авиакомпании спокойно объяснил, что по неизвестным причинам багаж просто не был перегружен из самолета Рио-де-Жанейро – Лондон в самолет Лондон – Москва, и предложил заехать за ним на следующий день. Одетые в летние костюмы артисты – они возвращались домой из латиноамериканской весны и теплые вещи остались, естественно, в багаже – глубокой ночью отправились по домам.

Утро у всех началось со звонков в московский офис “Бритиш Эйруэйз”, где им вежливо объясняли, что сообщить о том, пришел груз или нет, можно будет только вечером, после того как очередной рейс приземлится в Москве. Так что ждем вечером в Шереметьеве. После окончания спектакля все поехали по знакомому маршруту. Еще пара часов ожидания, и англичане объявляют: нет багажа. Ждите завтра. А для того, чтобы несколько компенсировать доставленные неудобства, предлагают оплатить автобус, который возит бедных артистов по маршруту “театр – Шереметьево – театр”. Лучше бы сделали его рейсовым. На следующий день более подробное расследование прояснило, что вещи артистов были оставлены в Лондоне умышленно, поскольку на Москву скопилось большое количество груза. “Вчера получили багаж те, кто прилетел 3 ноября, – вежливо сообщал “Бритиш Эйруэйз” по телефону. – Но все может быть, поэтому заезжайте сегодня – может, повезет”.

Второй вечер подряд, наскоро придя в себя после спектакля, – репертуар никто не отменял – сплоченный коллектив снова выехал в аэропорт. К 11 вечера свершилось долгожданное – заветные чемоданы вернулись к своим владельцам, схватив которые, артисты устремились к знакомому автобусу – ведь путь от театра до дома никто не оплачивает, а у многих он неблизкий. По дороге вспоминали предыдущие, двухлетней давности гастроли в Латинской Америке и Аэрофлот, вовремя доставивший домой не только пассажиров, но и их багаж.

Попробуйте представить себе возвращение с гастролей Королевской оперы Лондона и перенести вышеописанную ситуацию из Шереметьева в аэропорт Хитроу. Технические проблемы могут возникнуть у любой авиакомпании, но вряд ли “Бритиш Эйруэйз” стал бы так относиться к своим – репутация дороже. А российские артисты могут и потерпеть.

А.ОРЛОВ (”Вечерняя Москва”).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ТРЕТЕЙСКИЙ СУД КАК СПОСОБ РАЗРЕШЕНИЯ КОНФЛИКТА
САБИНА – МИСС ИКС
“ДЖАЗ-НОСТАЛЬГИЯ” С ОРКЕСТРОМ АНАТОЛИЯ КРОЛЛА
Я НИ О ЧЕМ НЕ ЖАЛЕЮ. БУДУ И ВПРЕДЬ…
АЛЕКСАНДР КОРЖАКОВ: ЭТО – ПЕРВАЯ ПАРТИЯ
РЕСТОРАН СТАНЕТ МУЗЕЕМ
УМРЕТ ЛИ КАРОЛИНА?
РЕГИОНЫ УДИВИЛИ ДАЖЕ РУССКОЕ РАДИО
Злостное милосердие
ЧЕГО БОИТСЯ АУШЕВ


««« »»»