Союз дурачков и умников

Рубрики: [Кино]  [Рецензия]  

«Иван Царевич и Серый волк»На российских экранах состоялась премьера нового мультфильма  студии «Мельница», давно зарекомендовавшей себя как команда настоящих профессионалов в анимации, а так же веселых, находчивых и очень современных рассказчиков былинных сказок на новый лад. После необыкновенных приключений трех русских богатырей в компании преданных, хоть и не совсем русских четвероногих, таких как хитрый цыганский конь, верблюд и слон, настал наконец черед нормального зверя, обитающего в нашей родной полосе – серого волка. Выхода в свет сказки «Иван Царевич и Серый волк» народ ждал с нетерпением и не зря.

Никакими сверхспособностями Серый не обладает, кроме умения отлично говорить по-русски и грамотно вести переговоры на любом уровне. Симпатичный такой, умный и ответственный волчок из 3/9-го царства. В противоположность ему явился Иван из 3/10-го, как и полагается – дурачок. Куда и зачем они пошли не расскажу, но главное что дорога была длинная и живности говорящей полно кругом.

Была в сказке и Царевна Василиса, конечно Премудрая, и царь-папа был…тоже дурачок. Вот всегда меня интересовало как так получилось и почему умалчивают про царицу-маму? То ли кроется за этим государственная тайна, то ли умерла царица от скромности. Но сказка не о том. В общем, «умом Россию не понять…», темные силы как всегда строят козни, а государством управлять некому. Точнее государство уже пора спасать от трагических последствий длительного отсутствия какого-либо управления. Очень актуальная тема, между прочим.

«Иван Царевич и Серый волк»

Как и в предыдущих работах «Мельницы», в мультфильме много юмора, современных речевых оборотов, которые забавно вписываются в мир древней Руси и странной дружбы добра со злом. Конечно, это уже пятая работа на ту же тему и я представляю как трудно все продолжать изобретать что-то новенькое, стараясь не повторяться. К самому стилю «сказка на новый лад» привыкли и он уже не так удивляет. Тем не менее мультфильм не разочаровал, смеялась и смотрела с удовольствием. Видно, что запасы фантазии у авторов еще есть, так что надеюсь на продолжение.


Александра Лайт

Дизайнер, фотограф, журналист.

Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Синема
Коротко
Влад Листьев. Пристрастный реквием
Финансовые итоги Пола Маккартни
Страна, придуманная Гайдаром
Мастеровой Ее Величества Музыки
Новинки книжного рынка
Триумфальный парад Дины Дурбин
C.C.Catch уходит со сцены
Альбом фотографий «ЕВА»
Берёт корону заслуженно
DVD-обзор


««« »»»