“Кинотаврик” собирает друзей

Первый международный детский кинофестиваль в Сочи в прошлом году имел большой успех. Участниками и гостями кинофорума стали тогда более 700 детей. Многие из них – воспитанники детских домов и интернатов, каждый из которых представил на фестивале свою культурную программу. В международном конкурсе участвовало восемь картин из Европы, Азии и Америки, и фильмы, предложенные гостям и участникам фестиваля, отличались разнообразием и высоким уровнем профессионализма.

Сегодня там же, в Сочи, начинает работу Второй международный кинофестиваль детского и юношеского кино “Кинотаврик”, и продлится он до 10 ноября. То есть детский кинофестиваль проходит как раз во время осенних школьных каникул. Название “Кинотаврик”, которое и в прошлом году звучало как родное, сегодня признано официальным. Проводится детский кинофорум группой компаний “Кинотавр” под руководством Марка Григорьевича Рудинштейна.

Девиз фестиваля детского и юношеского кино – “Дети как взрослые”, потому что и в жизни, и в фильмах современные дети берут на себя ту же ответственность, что и их родители: заботятся о семье, решают важные социальные проблемы своих сообществ, учатся вести себя в экстремальных ситуациях. В этом году конкурсную программу будет оценивать детское жюри.

В конкурсную программу фестиваля вошло 10 картин, среди которых “Письма кошке” (Kattbreven, Швеция, реж. Кристина Олофсон), “Тайная сила” (Россия, 2002, реж. Марина Казнина, в главных ролях – Алексей Булдаков, Людмила Чурсина), “Икингут” (Ikingut, Исландия, реж. Гисли Снер Эрлингссон), “Загадочная мисс С.” (La Mysterieuse Mademoiselle C., реж. Ришар Кипка, Канада), “Юная любовь” (Young Love, Финляндия, реж. Арто Лехкамо), “Похищение дома” (Unos Domu, Чехия, реж. Иван Покорны).

Помимо фильмов, на фестивале будет представлена разнообразная культурная программа: конкурс на лучшую кинорецензию среди детей; ежедневные встречи и дискуссии со звездами политики, кино, шоу-бизнеса; дискотеки; конкурс на лучший видеоклип; выступление детских музыкальных и танцевальных коллективов.

Во внеконкурсной программе представлены ретроспективы “Большие мультфильмы”, “Дети-актеры”, “Советская фантастика”, “Что за прелесть эти чешские сказки”.

На церемонии открытия фестиваля гостей ждет показ полнометражного мультипликационного фильма “Унесенная призраками” (Sen To Chihiro No Kamikakushi, Япония, реж. Хаяо Миядзаки).


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Крус & Гриффит – певицы
Мадонна в скучном фильме
Если не выживет культура – не выживет общество
Кейт Ричардс жалуется
Коротко
Забросали пивными банками
Однако, уже пора
Николь верит Лайэму
Эх, Стрелки, Стрелки…
Лайэм Гэллахер судится
Холод – не тётка
Мэрайя Кери оценила себя
Джулия Робертс расстроилась
Майкл Джексон мучает обезьян
Телеконцерт Бритни Спирс
Скрипке пришлось научиться играть на лютне
Мамочка Бьорк голодает
Сериал о семейке Осборнов. Продолжение следует
Алсу в ноябре
Обнаженка от Хьюитт
Кайли Миноуг обдумывает
Свиридова в “Кресле” Бондарчука
Неожиданность от Тони Брекстон
Концертный фильм Пола Маккартни
Раритетный Элвис Кастелло
Шахрин и Есенин в одной упряжке
Американское кино
Мадонна смущается
Фейт Хилл и Голливуд
Бритни Спирс в Великобритании


««« »»»