СУДЬБА ПРЕСТОЛОНАСЛЕДНИКА

В последнее время вокруг личности первого вице-премьера Бориса Немцова начался непонятный на первый взгляд ажиотаж. С одной стороны, по его имиджу нанесены первые серьезные удары. Бывший нижегородский его соратник Андрей Климентьев поделился с московскими журналистами некоторыми деталями неафишируемой деловой активности экс-губернатора, которые вряд ли украсят имидж нашего российского борца с коррупцией. И хотя Немцов незамедлительно опроверг заявления бывшего друга, тот свое дело, похоже, сделал: какой-то след в сознании от его разоблачений остался. Но, с другой стороны, не видно никаких объективных причин, по которым именно сейчас кому-то надо было начинать атаку против Немцова…

Остается предполагать, что наезд на первого вице-премьера имеет более далекие и не сиюминутные цели. И обусловлен он не нынешними делами, а грядущими кадровыми перспективами одного из ключевых игроков в команде “молодых реформаторов”. Прежде всего то возникающими, то угасающими слухами о том, что Борис Ельцин видит в Борисе-2, как называют в узких кругах того, своего возможного преемника – основного кандидата от партии власти на президентских выборах 2001 года.

В своих прижизненных мемуарах “Провинциал” Немцов не без огорчения признавал, сколько проблем и неприятностей создавали ему слухи и версии об избрании президентом его кандидатуры на роль преемника еще в Нижнем. Но так то в провинции. В первопрестольной же такая “президентоизбранность” (тем более, если она подтверждается хоть какими-то фактами) обретает поистине смертельный характер. Такого человека должны в равной мере ревновать и друзья, и враги. И в равной мере стремиться подставить ему ножку…

До недавнего времени, правда, это проявлялось не слишком открыто: Немцов был своего рода табу, трогать его было не велено, дабы не огорчать президента. Но в определенные “подставы” Немцова все же загоняли. То его руками форсировали подписание российско-азербайджанского договора о разработке спорного с Туркменистаном месторождения Кяпаз, из которого теперь Россия вынуждена выходить (инициативу здесь проявила государственная российская компания “Роснефть”). То на него вешали ответственность за реструктуризацию “Газпрома”, преобразование “Единых энергосетей” и российских железных дорог. А уж об ответственности за продажу госпакетов акций нефтяных (и не только) предприятий и расплату с помощью полученных таким образом денег по долгам государства с пенсионерами, военными, бюджетниками и говорить не приходится…

Однако пока Немцов удачно балансировал на грани риска: за явные огрехи и ошибки с него не спрашивали, а о неявных и речи не поднималось. Что же изменилось сегодня, из-за чего на нашего “провинциала” начали вдруг наезжать?! И не просто кто-то, а, допустим, тот же Владимир Жириновский, который обычно отличается высокой осведомленностью и зря политических патронов не тратит. И особую ревность у него вызывают прежде всего потенциальные соперники – те, кто, как и сам он, будут выставлять свои кандидатуры на президентских выборах 2001 года.

Похоже, Жириновский не просто подозревает Немцова в президентских амбициях – похоже, у него есть какая-то информация, которую он не торопится или не хочет обнародовать, но которая не может оставить его равнодушным, требует незамедлительно нанести удар по Немцову.

В качестве гипотезы можно предположить, что осведомленному Жириновскому стало известно о каком-то принципиальном решении относительно будущего Немцова, в частности, о каких-то планах реального “раскручивания” последнего в качестве кандидата на грядущих президентских выборах. Правда, такая гипотеза вступает в противоречие с другими версиями – в частности, о том, что сам Борис Ельцин, возможно, будет баллотироваться в 2001 году. Может быть, просто у партии власти есть на сей счет разные варианты и сценарии.

Если же ставка сделана на Немцова, то его действительно нужно начинать раскручивать уже сейчас: ведь провинциальной известности мало для серьезного и, главное, победного выхода на всероссийский уровень. К тому же и опыта государственного управления у экс-губернатора немного, и ошибок хватает, да и окружение сомнительное – при случае заложить может… Поэтому если ставка действительно на него, то имидж надо чистить и чистить.

Сам Немцов, похоже, всерьез уверовал в свое президентское предначертание. По крайней мере ведет себя он как провинциальный пацан, выбившийся в князи: запанибрата со всеми, со всеми на ты – как же, будущий президент всея Руси! Это, конечно, совсем не вяжется с тем обликом отца государства, которым должен быть в глазах сограждан президент государства Российского. Как не вяжется и явно прозападное плейбойство бывшего нижегородского губернатора. Но сам он несуразностей своего поведения не замечает, окружающие же – то ли не хотят, то ли уже опасаются критиковать…

Но если уж ставка на Немцова сделана, несмотря на заведомые издержки его молодости и характера, то его надо беречь, не поручая ему заведомо рискованных постов. А тот пост, который он сегодня занимает в правительстве, удобен только для того, чтобы сломать на нем шею, но не как трамплин в президенты. Конечно, если удастся выполнить все данные обещания, то это будет определенный багаж доверия со стороны тех, кому будут возвращены их заработанные или заслуженные деньги. Но благодарности этой вряд ли хватит до 2001 года – добрая память редко свойственна людям на столь долгие сроки. Если же государство опять не выполнит какие-то из своих обязательств, то ответственность за это будет полностью ложиться на Немцова. Это весьма и весьма вероятно – ведь продавать скоро будет нечего, а других источников для поступления средств в бюджет, кроме распродажи государственной собственности, у власти пока нет и скоро не появится…

К тому же надо еще суметь удачно продать то, что предлагается сегодня на аукционы. А в этом есть серьезные сомнения. Скандалы вокруг “Связьинвеста”, продажа за бесценок “Норильского никеля” – все это свидетельствует о том, что пока правила игры здесь диктует совсем не правительство, а связанные с ним финансовые структуры, прежде всего группа Владимира Потанина. А Немцову предоставляется прикрывать собой их нечистую игру, одновременно выводя из-под ударов своего коллегу и, как утверждает пресса, союзника Анатолия Чубайса.

О близости и союзе Немцова и Чубайса много говорят. Демократическая печать пишет об этом, как о доказанном факте, придавая ему такой смысл: Немцов якобы устраивает Чубайса в качестве потенциального лидера, при котором провинциал питерский готов стать вторым. Однако на деле ситуация выглядит не так просто. Потенциального кандидата на пост президента нужно беречь больше, чем кандидата на пост его будущего премьера. А раз Немцова используют в качестве живого щита для Чубайса, это значит, что за питерцем кто-то в партии власти видит большую перспективу и ценность, чем за нижегородцем…

Это не означает, конечно, что Чубайс будет кандидатом на пост президента в 2001 году. Нет, скорее всего его ролью будет что-то типа премьера. Но при каком президенте? Видимо, уже сегодня можно утверждать – не при Немцове. Не исключено, что при том же Ельцине. А Немцов – его роль может оказаться сродни роли матери-куропатки: отвести охотников от родного гнезда и погибнуть (естественно, в политическом смысле). Но, увы, такой часто бывает судьба престолонаследников. Особенно тех, о первородстве которых объявлено раньше срока.

Алексей ФЕДОТОВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

БИОГРАФИЯ КИМА ОТКЛИКАЕТСЯ ЕМУ ТАК, КАК ОН ЕЙ АУКАЛСЯ
А КТО ЖЕ ПОЗАБОТИТСЯ О ГОСУДАРСТВЕ?
ПОСЛЕДНИЙ РЫЦАРЬ ЭКРАНА
ВУРДАЛАКИ
КОНЦЕПТУАЛЬНО ВСЕ В ПОРЯДКЕ
“КОСМИЧЕСКАЯ” ОДИССЕЯ Г-НА МИСЮЛИНА


««« »»»