“КОСМИЧЕСКАЯ” ОДИССЕЯ Г-НА МИСЮЛИНА

Чудные дела творятся на нашем ТВ! То и дело там вспыхивают скандалы, до боли напоминающие криминальные разборки между бандитскими группировками. И неудивительно – ведь деньги-то на кону стоят немалые.

Сегодня пришла очередь телекомпании “Космос-ТВ” – многие знают ее как организатора первого в нашей стране спутникового телевидения без “тарелки”. Начиналось все в далеком уже 1991 году, когда было создано российско-американское СП, призванное развивать на одной шестой суши эфирно-спутниковое ТВ. Равноправными партнерами тогда стали американская компания ITI и наш Главный центр радиовещания и телевидения (ГЦРТ), который по сути является хозяином обеих московских телебашен – Останкинской и Шаболовской. Уставный капитал был определен в 4 миллиона рублей, что по тогдашнему курсу составляло примерно 3 миллиона долларов. Генеральным директором стал Александр Лапшин, человек, которому принадлежала сама идея проекта.

Однако через два года Лапшин стал неугоден и его вынудили покинуть свой пост. В его кресло сел американский “варяг”, некто Боб Эванс, который очень приблизительно разбирался в наших реалиях. Вообще это было самое смутное время для “Космос-ТВ”, именно тогда, в 1994 году, была проведена очень странная перерегистрация телекомпании, которая стала как бы детонатором сегодняшнего конфликта. Дело в том, что при превращении телекомпании из СП в АО ее собственность была оценена в 22 миллиона рублей, т.е. 5 тысяч долларов по курсу 94-го года. Такой “усушке и утруске” позавидовал бы любой опытный работник плодоовощной базы – люди из ГЦРТ во главе с его бессменным руководителем Вячеславом Мисюлиным совместно с американцами уценили “Космос-ТВ” в 300 раз!

Сегодня вернувшийся два года назад на пост гендиректора А.Лапшин вновь стал неугоден акционерам. И прежде всего потому, что г-н Мисюлин со товарищи затеял очередную выгодную сделку – продажу российской доли акций американцам. И естественно, по ценам, значительно уступающим реальным. Где осядет разница, одному Богу известно. Лапшин, который выступил против сделки, уйти добровольно отказался, тем более что подавляющее большинство сотрудников было за него.

И тогда началось нечто невообразимое: Мисюлин и заинтересованные американцы захватили студию, блокировали автопарк “Космос-ТВ”, открыли параллельный офис, каким-то образом перевели туда все телефоны из основного, сделали поддельную печать и т.п. Каждый день убыток компании от столь бурной деятельности составляет 180 миллионов рублей.

Лапшин и его коллеги спокойно переносят происходящее – они продолжают работать, а попутно фиксируют все нарушения закона со стороны оппонентов и пишут письма в высшие инстанции, взывая к справедливости. Они уверены, что она должна победить.

Дмитрий СОЛОВЬЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

БИОГРАФИЯ КИМА ОТКЛИКАЕТСЯ ЕМУ ТАК, КАК ОН ЕЙ АУКАЛСЯ
А КТО ЖЕ ПОЗАБОТИТСЯ О ГОСУДАРСТВЕ?
СУДЬБА ПРЕСТОЛОНАСЛЕДНИКА
ПОСЛЕДНИЙ РЫЦАРЬ ЭКРАНА
ВУРДАЛАКИ
КОНЦЕПТУАЛЬНО ВСЕ В ПОРЯДКЕ


««« »»»