“АРИИ” – 10 ЛЕТ!

Ансамбль, просуществовавший десять лет, не может не вызывать уважения. Особенно если он за этот срок не покрылся пылью, не одряхлел и не начал страдать прогрессирующим маразмом. “Ария” в этом плане достойна восхищения вдвойне. Первые ласточки русского хард-рока гордо прошли сквозь бурю популярности стиля, выдержав жесткую конкуренцию других команд, выжили в годы “фанерной” попсы и прекрасно выглядят сегодня!

Несмотря на испытания, которые принес 1995 год группе, “Ария” пришла к юбилею с новым альбомом “Ночь короче дня”, записанным на собственной шикарной студии, повышенным к себе интересом и кучей возбужденных фэнов, многие из которых ввиду юного возраста практически не застали первый взлет “Арии”.

“День рождения” у группы растянулся более чем на месяц. Начались юбилейные концерты еще в ноябре. В начале декабря музыканты устроили “ток-шоу” для фэнов в R-клубе и пресс-конференцию для напористой компании журналистов в “Манхэттен-экспресс”. Апофеоз юбилейных торжеств состоялся в “Пилоте”. Несмотря на бушующую в Москве и в группе эпидемию гриппа, музыканты дали такого жара, что все заразные бактерии в страхе разбежались.

“Ария”-96 – это:

Владимир Холстинин. В группе с 1985 года, отец-основатель. Истинный ариец. Характер нордический, стойкий. Играет на гитаре с самым мрачным выражением лица.

Валерий Кипелов. В группе в 1985 года. Очень хороший певец. “Благодаря” ему “Ария” могла не дожить до своего юбилея, потому что весной Валерий стал плотно сотрудничать с группой “Мастер”. Собственно, и сейчас он иногда “погуливает” в ту же сторону, чем вызывает сдержанное недовольство Холстинина. Но конкретно распадаться “Ария” явно не собирается.

Виталий Дубинин. В группе с 1986 года. Басист (говорят, что он еще неплохо поет, но он это тщательно скрывает). Автор самых лирических композиций группы (“Улица роз”, “Искушение”).

Александр Манякин. В группе с 1989 года. Недавно попал в серьезную автокатастрофу, долго лежал в больнице, но за это время не разучился барабанить. На концертах теперь ему посвящают песню “Король дороги”.

Сергей Терентьев. В группе с 1995 года. Записывал на “Арии-рекордз” свой сольный в диск и втерся в доверие. Поэтому легко вошел в команду, когда ее покинул Сергей Маврин. С его приходом немного изменился гитарный саунд группы.

Нельзя не назвать и автора текстов Маргариту Пушкину. На пресс-конференции музыканты откровенно рассказали, как они истязают бедную Риту, заставляя ее переписывать стихи по пять раз, доводя их до нестерпимого блеска. Результат налицо: тексты у “Арии” отменные.

Концертная программа, которую сейчас катает “Ария”, убивает сразу двух зайцев: помимо исполнения любимых народом старых хитов, происходит раскрутка песен из нового альбома. На диске “Ночь короче дня” музыканты расщедрились ажно на две баллады – довольно известная “Ангельская пыль” и “Возьми мое сердце” (на нее уже снят видеоролик).

Новый альбом выдержан в традиционном “арийском” духе, к которому добавилось прекрасное качество записи. На оборудование студии и запись альбома ушло 4 (четыре!) года. За время безмолвия “Арию” не забыли, о чем свидетельствует большой интерес к ее выступлениям. Музыканты обещают, что следующая пластинка не заставит себя ждать так долго.

Алексей МАЖАЕВ.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ГЛЯНЕЦ
…Покуда ваш музон зовет на рандеву
ОПЕРА “МЕТРОПОЛИТЕН”
Группа “Ва-Банкъ” дала концерт в клубе “Табула Раса”
МЕТОВ ОДИНОК И ВСЕ ВРЕМЯ В РАЗЪЕЗДАХ
ОТ ФИЛИППА КИРКОРОВА УШЕЛ ДИРЕКТОР
АВТОБИОГРАФИЯ
ACE OF BASE: “THE BRIDGE”
MTV’S TOP 20 VIDEO
BILLBOARD’S TOP TEN SINGLS
“АКУЛЫ ПЕРА” – ЭФИР 5 ФЕВРАЛЯ, ТВ-6


««« »»»