ГЛЯНЕЦ

В последнее время куча глянцевых, гладких журналов поблескивают с витрин киосков и самопроизвольных книжно-журнальных развалов. Они манят и ласкают взор, но обложки и названия редко дают представление о содержании оных. Вот этим вопросом и решила заняться я. Предметом для анализа содержания стал сдвоенный номер (январь – февраль) журнала “ОМ”, “Мир развлечений” и “Hi-Fi-music” за январь.

Начну с “ОМа”. “ОМ” охватывает своим взором музыку, кино, моду (мужскую, ведь “ОМ” – журнал о мужчинах, но, заметьте, не только для мужчин).

Авторы журнала делятся с читателем только тем, что видели, слышали и читали сами. В самом начале журнала, в рубрике “Контрибьюторы” можно узреть авторов в лицо и узнать некоторые штрихи их жизни.

В номере самым интересным мне показался материал о Линде – эдакая попытка понять, адекватна ли личность Линды музыке, ею исполняемой, либо Линда – это всего-навсего удачный “проект”, результат хорошей работы смелых, талантливых режиссеров, стилистов, продюсеров, банков и проч. Статья меня склоняет к первому. Публикация снабжена фотографиями, глядя на которые, я так и не смогла определить цвет глаз певицы – серый, карий или речной-голубой – она на всех фотографиях разная. Постоянно в ней одно – совершенно “свернутая”, тем и интересна.

В номере я прочла о жизни уставшего от славы Джорджа Майкла, причем нынешнее душевное состояние певца рассматривается как синдром звездной болезни. “ОМ” содержит ретроспективу автобиографии одной из самых, да нет, пожалуй, самой экстравагантной и оглушительно скандальной звезды 80-х Бой Джордже – “Take it like a man”.

Особым образом мне бы хотелось отметить изящный опус небезызвестной Маргариты Пушкиной об известном только продвинутым меломанам солисте группы “The Grateful Dead” Джерри Гарсиа.

Не могла я не заметить фотографию Игоря Григорьева, гл. ред. издания, выполненную Тимуром Грибе, – она видится мне затрагивающей нечто очень личностное, а не простым отображением внешности, консервированием субъекта на пленке в данный момент, в данном состоянии.

В мире, в котором есть место только радуге, надежде, солнцу и радости, можно очутиться после просмотра фотографий Дэвида Ляшапеля “Так мы ждем Солнце”.

В рубрике “История” читайте рассказ о Ман Рейе – светоскульпторе; это попытка прочувствования души фотографа фотографом же.

А вот на рубрику “Девушка января” и, отчасти, “Девушка февраля” обращать внимание, на мой взгляд, не стоит – не интересно.

Журнал представляет возможность узнать о тенденциях мужской моды, в том числе и о моде на тело, ознакомиться с “прейскурантом идеала мужчины” (истребление звериной растительности, обвертывание в водоросли, окраска бороды), а также с новинками секс-шопа; разобраться в скандале вокруг кутюрье Кельвина Кляйна.

В журнале есть мнение Ярослава Могутина, имеющего за плечами несколько уголовных дел, связанных с его публикациями, анализирующего подробности судебного разбирательства над О Джей Симпсоном, завершившегося оправдательным приговором. В “ОМе” представлены фрагменты повести Пьера Паоло Пазолини, мне не показавшиеся интересными. Помимо вышеназванного, вы узнаете еще кое о чем…

Журнал “ОМ”, по-моему, отличается от других новоявленных изданий тем, что содержит в себе более одного интересного материала; авторы своего мнения не навязывают и не претендуют на объективность.

Журнал “Мир развлечений” – для видеоманов, он знакомит с новыми фильмами, рассказывает о кинотеатрах, консультирует по покупке видеоаппаратуры. Cjvergirl номера стала Мерилин Монро; публикация о ней – очередная попытка проанализировать судьбу “самой горячей девушки Голливуда”. Из статьи я ничего нового об одном из секс-символов Америки не узнала, за исключением того, что М.М. некоторое время находилась в психиатрической клинике.

Рубрика “Виедогурман” проникает в жизнь Вуди Аллена – одного из самых смешных (или остроумных?) актеров и режиссеров мирового кино. Журнал предпринял попытку экскурса в жизнь актрисы Джулии Робертс, мистера Айки-До Стивена Сигала. Из “Мира развлечений” можно узнать также о спутниковом ТВ и о домашнем кинотеатре.

“Yi-Fi music” – журнал, адресованный, как явствует из названия, влюбленным в музыку. “Yi-Fi music” – это материалы о певцах, музыкальных группах; он может послужить помощником при покупке аудиотехники. В номере имеется невдохновляющая, на мой взгляд, хроника группы “Blur” (“Кляксы”). На обложку вынесен Элвис Пресли, король рок-н-ролла, у которого до сих пор самый активный фэн-клуб. Только шрифт мелкий (статьи).

В “Yi-Fi music” я обнаружила большой и, пожалуй, интересный материал о “самой знаменитой банде” (эпитет автора статьи) – группе “Led Zeppelin” – история взлета, полета и падения “Свинцового дирижабля”.

Но самым интересным в номере мне показался материал об эксцентричной Кортни Лав, солистке группы “Hole”, вдове Курта Кобейна; материал “Сиэттлская любовь” – это рассказ о “медиа-феномене”, “апофеозе вульгарности”, “альтернативной Мадонне”, на вопрос: “Жалеете ли вы о тех вещах, которые иногда говорите” – ответившей: “Единственное, о чем я жалею, так это о том, что говорю “я тоже люблю тебя” некоторым личностям”.

Итак, “ОМ” – это музыка, кино, мода; “Мир развлечений” – для любителей кино; “Yi-Fi music” – меломанам. А я выбираю…

Анастасия ВОЛГИНА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“АРИИ” – 10 ЛЕТ!
…Покуда ваш музон зовет на рандеву
ОПЕРА “МЕТРОПОЛИТЕН”
Группа “Ва-Банкъ” дала концерт в клубе “Табула Раса”
МЕТОВ ОДИНОК И ВСЕ ВРЕМЯ В РАЗЪЕЗДАХ
ОТ ФИЛИППА КИРКОРОВА УШЕЛ ДИРЕКТОР
АВТОБИОГРАФИЯ
ACE OF BASE: “THE BRIDGE”
MTV’S TOP 20 VIDEO
BILLBOARD’S TOP TEN SINGLS
“АКУЛЫ ПЕРА” – ЭФИР 5 ФЕВРАЛЯ, ТВ-6


««« »»»