И ПОШТО Я НЕ ЕВРЕЙ?

Зачем люди едут в Израиль? Как не сказал поэт: “Евреем можешь ты не быть, но в Иерусалиме побывать обязан”. Кто за чем в дорогу, а я за новыми (и старыми) песнями. Жалею, что не купил кассету, которой на протяжении всех десяти дней путешествия по земле обетованной услаждал наш слух водитель экскурсионного автобуса Мойша. С кассетой было бы проще на нужную мелодию настроиться. Я ни слова не знаю на иврите и понятия не имею, о чем таком по-еврейски грустном поют звезды местной эстрады, но это в данном случае и неважно. Я ведь собственную песнь затянуть собираюсь – оду во славу Израиля. Точнее – в честь отдельных, мне знакомых представителей его народонаселения. И языковой барьер – не проблема, не забудьте: там на четверть бывший наш народ. К тому же, умные люди говорят, что музыка не нуждается в переводчиках. Воображение есть – пользуйся. К примеру, эта вечно шлягерная “Тумбалалайка”, мелодию которой я, похоже, запомнил навсегда, наверняка красивая, как Фрида, жена нашего гида Миши Либмана…

Когда вспоминаю эту поездку, первым делом на ум почему-то приходит вечер, проведенный в гостях у Миши. Наша тургруппа, состоявшая из десятка москвичей и такого же количества бывших россиян, которые много лет назад бросили якорь в США, непостижимым образом умудрилась втиснуться в вполне московскую по габаритам трехкомнатную квартиру Миши, расположенную в одном из среднеудаленных от центра микрорайонов Иерусалима. Едва выпили по третьей, как Боря, бывший харьковский сапожник, а ныне владелец обувного магазинчика в Нью-Йорке, предложил: “Давайте споем!” А почему бы, собственно, и нет? Выпускница консерватории Фрида с готовностью села за пианино. Правда, возникла заминка с репертуаром. Москвичи и экс-советские евреи, на старости лет занесенные в Америку и никогда прежде не бывавшие на родине предков, разумеется, израильских песен не знали. Фрида, два десятка лет назад эмигрировавшая с родителями в Израиль из Узбекистана, понятия не имела, что поют сегодня в России. Инициативу в свои руки взяла Алла, Борина жена. Вдохнула поглубже и затянула “Червону руту”. Народ подхватил.

Я попытался посмотреть на происходящее со стороны и увидел единственного хохла во всей компании (то есть себя самого), который обалдело сидит и слушает, как импровизированный еврейский хор из граждан США поет украинские песни. А за окнами засыпает ночной Иерусалим…

За десять дней, на протяжении которых мы под предводительством Миши прочесывали страну вдоль и поперек (средиземноморские Нетания и Хайфа, красноморский Эйлат, древнеисторическая Кейсария, средневековый Акко, библейские Иерусалим, Вифлеем и Назарет, высокогорный Цфат, пустынная Массада, европеистый Тель-Авив…), мы вполне успели спеться. И солировал, конечно, Миша. Делал он это (впрочем, как и все остальное) с душой, не даром “душевненько” – любимое его слово. Правда, на поющего Мишу лучше смотреть, чем слушать. Фальшивит он безбожно. Зато любой рассказ Михаила – песня на бис. Это уже уровень апологета российской эстрады Иосифа Кобзона. Ирина Полянская, руководитель московской турфирмы “МАКО”, подарившая мне эту поездку, оказалась права: только такой человек, как Миша, и может носить фамилию Либман, что, как вы догадываетесь, переводится на русский как “любимый мужчина”. Мише ли не быть любимым?

Либман – щедрый, он нас не в себя влюбить пытался, а в свою страну. Удалось. Легко! Это у нас слово “патриот” отдает душком, а в Израиле его умудрились не опошлить. Так вот Миша и есть тот самый патриот, который способен даже не еврея очаровать своей иудейской родиной…

А вообще-то зря евреи Кобзона обидели. Отказать во въезде в Израиль и посадить в вонючую камеру в тель-авивском аэропорту Бен-Гурион, где прежде сиживали исключительно арабы и африканцы, народного артиста Советского Союза, России, Украины, Чечено-Ингушетии и прочая-прочая.., но в первую очередь – народного артиста еврейской нации – это перебор. Не по-еврейски как-то, хоть у меня фамилия не Шнеерсон и не Михельсон, оскорбился за соотечественника, честное слово. Но в конце концов это их еврейские штучки, сами разберутся. Тем более, что и писал я совсем о другом. А Кобзон – это так, к слову пришлось. С одной стороны, Давыдович тоже отношение к песне имеет, а с другой – должен же я продемонстрировать классовую ненависть к наглеющему на глазах международному сионизму, наезжающему на НАШИХ евреев, лучших евреев в мире. Впрочем, и у них в Израиле, как вы поняли, достойные люди имеются. Один Миша чего стоит. Он сделает вам душевненько, гарантирую. Поезжайте, познакомьтесь и убедитесь. Всего-то и требуется, что позвонить в “МАКО”. Цены на путевки – божеские, маршруты – царские. Прозаические вопросы решат на раз-два, не сомневайтесь. Наверное, другие турфирмы, работающие с Израилем, тоже готовы посулить вам отличный сервис. Но главное, что может предложить вам “МАКО” и чего наверняка нет у других агентов произраильского туризма, – это Миша Либман. Миша дороже денег. Это даже, извините, не “Семь сорок”. Это гораздо круче. Опытные люди понимают: впечатление от страны зависит не только от многозвездности гостиниц и красот местных достопримечательностей, но и от того, КТО и КАК вас принимать будет. Чистосердечно признаю: у Миши конкурентов нет, он вне конкурса. Даже жаль, что он еврей. Не в том смысле, что еврей, а в смысле, что их еврей, израильский, а не наш российский. Нам бы парочку таких патриотов, глядишь, для собственной Родины и иную рифму нашли бы, кроме уродины…

В марте Миша Либман приезжает в Москву на международную туристическую выставку. Захотите убедиться, что я ни слова не приукрасил, воспевая величайшего гида всех времен и народов, обращайтесь в “МАКО”, скажите, что от меня. По знакомству встречу организуют.

Телефоны “МАКО”: 129-2981, 129-8536, 129-8307.

Андрей ДМИТРИЕНКО.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

В ГРУППЕ “КОМБИНАЦИЯ” ПРОИЗОШЛИ НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА
ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ
“ЧИЖ и Ко”: ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
КАКИЕ ЛЮДИ В “НОЧНОМ МЕТРОПОЛЕ”!
ЛЮБОВЬ ВОЗВЕДИ В АБСОЛЮТ
БИБИКИНГИАДА “ЛИГИ БЛЮЗА”
ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА
О ПОКЛОННИКАХ СТИНГА СТАЛО ВСЕ ЯСНО
ХИТ-ПАРАДЫ РАДИОСТАНЦИЙ
PEPSI ПРЕДСТАВЛЯЕТ “ПОКОЛЕНИЕ-95”
МЕТАМОРФОЗЫ 007
КАПИТАН КУРЕХИН – ЯПОНИЯ, АМЕРИКА, РОССИЯ


««« »»»