О ПОКЛОННИКАХ СТИНГА СТАЛО ВСЕ ЯСНО

Неформальный клуб поклонников Стинга и группы Police, существующий в международных компьютерных сетях Internet, провел очередное социологическое исследование аудитории, регулярно слушающей музыку этого столпа английской “новой волны”. Поскольку к базе данных о творчестве Стинга, созданной кельнскими студентами (она называется “Fields Of Gold”), регулярно подключается несколько тысяч человек из всех стран мира, компьютерный опрос получился довольно представительным и любопытным.

Выяснилось, что любимым сольным альбомом Стинга среди знатоков в 1995 году стал “The Soul Cages”, и это через четыре года после выхода. Интересно, что раньше меломаны предпочитали “…Nothing Like The Sun”. Напрашивается вывод, что “The SoulCages” требует серьезного, внимательного прослушивания и только с годами открывает свою неброскую прелесть. Любимым альбомом эпохи Police оказался “Synchronicity”, а “нелюбимым” – дебютный “Outlandos D’Amour”. Самой упоминаемой песней оказалась “Every Little Thing She Does Is Magic” (вообще песни эпохи “Полиции” больше полюбились истинным поклонникам Стинга, чем сольные работы, но ведь и сам он во время сольной карьеры не забыл про свои “пожилые” хиты и постоянно исполняет их на концертах, записывая на альбомы в новых аранжировках).

Любопытно, что только 7 процентов любителей музыки Стинга побывали хотя бы раз на его концертах. Так что колоссальное по размаху мировое турне певца, начинающееся 13 марта в Москве, придется кстати, тем более русской публике впервые предоставится возможность услышать “живого” Стинга. В крупных европейских странах Стинг даст по 10 – 15 концертов и наконец утолит жажду своих фэнов не только новым альбомом Mercury Falling, но и полновесным шоу. Между прочим, согласно упомянутому опросу аудитории, основная масса верных поклонников слушает его музыку не менее девяти лет, не изменяя своим пристрастиям. Учитывая не частый выход новых альбомов, “долгоиграющий” эффект его пластинок, как в случае с “Soul Cages”, налицо.

ЖИТЕЛИ ТРУЩОБ ОТКРЫВАЮТ ДОМ-МУЗЕЙ МАЙКЛА ДЖЕКСОНА

Тысячи жителей трущоб Доны Марты в Рио-де-Жанейро выразили свою благодарность Майклу Джексону и режиссеру Спайку Ли за то, что они показали в клипе на песню “They Don”t Care About Us” их “условия жизни”. “Благодаря Майклу наш район теперь нанесен на все карты мира, – сказал председатель ассоциации жителей Доны Марты. – Его визит был очень важен для нас, так как наш район, в котором живет более 13 тысяч человек, никогда не появлялся на официальных картах города, несмотря на свою близость к дворцу мэра. А Майкл помог узнать обществу о нашем расположении”. Председатель жителей района Дона Марта заявил, что они планируют открыть дом-музей в том доме, где была грим-уборная Майкла, и водить туда туристов. В этом доме будут представлены все вещи, которые звезда использовала во время съемок, с письменным заверением их подлинности самого Джексона, который даже дал деньги на открытие своего дома-музея.

СТИВИ УАНДЕР ПЕРЕСЕЛЯЕТСЯ В ЮАР

Стиви Уандер объявил, что собирается в самое ближайшее время переселиться из США в ЮАР. Слепой чернокожий певец и музыкант, находящийся сейчас в Южной Африке, заявил в разговоре с президентом страны Нельсоном Манделой, что не может оценить все прелести местного ландшафта, но чувствует, что даже воздух тут свежее. “Вдыхая его, я сразу наполняюсь творческими идеями”. В ответ президент ЮАР сказал: “Это большая честь для ЮАР – приютить такого талантливого артиста”. В интервью по национальному телевидению Стиви Уандер сказал, что Нельсон Мандела достоин быть не только президентом ЮАР, но и президентом всего мира, и пообещал, что снова посетит ЮАР в апреле, когда страна будет праздновать вторую годовщину первых внерасовых выборов.

ОТ ЧЕГО УМЕРЛА ЖЕНА ДЖЕЙМСА БРАУНА

Причина смерти жены известного американского певца Джеймса Брауна – Эдриенн была обнародована на днях, после завершения следствия. Представитель полиции исключил убийство и заявил, что причинами смерти были общая ослабленность организма и прием большого числа успокаивающих лекарств. Кроме этого, во время вскрытия у 45-летней Эдриенн были обнаружены пневмония, заболевание сердца и инфекция в легких. “Она поступила в клинику для операции по удалению лишнего подкожного жира и корректировки фигуры в уже ослабленном состоянии, – подвел итог полицейский следователь Скотт Карриер, – а накануне смерти без предписания врачей приняла слишком много обезболивающих лекарств: деморол, валиум, викодин и морфий. А поскольку она страдала заболеванием сердца, то оно не выдержало”.

Эдриенн Браун умерла 6 января 1996 года, через два дня после косметической операции. Своего мужа она встретила в 1981 году на телевидении, где она работала стилистом по прическам. Она стала третьей женой известного певца. Их брак не был безоблачным, так как Джеймс Браун часто бил Эдриенн и три раза за это арестовывался полицией.

ПИТ СИГЕР ОЧЕНЬ ПОПУЛЯРЕН В ДЕТРОЙТЕ

Американский певец Пит Сигер был очень удивлен, когда узнал, что билеты на его мартовские концерты в Детройте разошлись с молниеносной быстротой. Об этом артисту сообщил его менеджер Панч Эндрюс, также потрясенный этим обстоятельством. “Я догадывался, что Пит популярен в Детройте, но никак не мог ожидать, что 16200 билетов на его первый концерт 10 марта разойдутся в три минуты”, – сказал менеджер, принимавший заказы по телефону. – Но я был еще более удивлен, когда все билеты на следующий концерт 12 марта были разобраны за семь минут. Это еще более удивительно, если учесть, что Пит и его группа Silver Bullet Band не были в Детройте девять лет”. Билеты же на все шесть шоу певца в Детройте, общим количеством свыше 100 тысяч по $25 и $30, разошлись за один час.

Последний раз Пит Сигер выступал в Детройте в 1987 году с материалом альбома “Like A Rock”. Сейчас певец и его группа Silver Bullet Band совершает турне по США, представляя новый альбом “It”s A Mystery”.

ДЭВИД БОУИ ПОМРАЧНЕЛ

Сольные концерты Дэвида Боуи прошли в Праге (во Дворце спорта “Спортхалле”). Это был первый концерт Боуи в Восточной Европе. Программа, по свидетельству очевидцев, состояла в основном из песен из последнего альбома певца “Outside” и была довольно тяжелой и мрачной. Не было исполнено ни одного хита или лирической композиции. Использовался черно-белый свет, что еще более подчеркивало контрастность программы. Билеты в зал, рассчитанный на 5 – 6 тысяч человек, стоили около 40 долларов США. Концерты прошли с аншлагами. Тур для бизнесменов и журналистов на концерт Боуи из Москвы в Прагу был организован московским представительством чешской компании”Travela”. Это уже третья акция компании – две первые поездки включали в себя концерты Rolling Stones и Бьорк. Сейчас “Travela” планирует тур на концерт AC/DC опять-таки в Праге.

УМЕР ДЖИН КЕЛЛИ

Джин Келли – известный актер, танцор, певец и режиссер, умер в своем доме в Беверли-Хиллз в возрасте 83 лет. Начав артистическую карьеру в качестве танцора в бродвейских мюзиклах, Джин Келли успешно реализовал свой талант и в кино. Он был режиссером фильма “Hello, Dolly”, а вся деятельность студии MGM в послевоенное время осуществлялась под его руководством. Влияние Джина Келли в области танцев и хореографии было так велико, что многие из сегодняшних звезд, таких, как Мадонна, Майкл Джексон и Пола Абдул, обращались к нему за советом. Джин Келли танцевал с самим Фрэнком Синатрой. Среди его друзей была и Барбра Стрейзанд, которая “влюбилась в Келли сразу, как только увидела его улыбку в фильме “Marjorie Morningstar”. Лайза Минелли так сказала о Джине Келли: “Однажды он поведал мне, что танцы – чисто мужское занятие, что это такой же спорт, как и бейсбол. Он заставил нас поверить в это, и вся Америка вдруг захотела танцевать точно так же, как Джин Келли”.

2 UNLIMITED В УСТРИЧНОМ СОУСЕ

Рэппер Рэй Слингард недавно признался в интервью радиостанции VOA Europe, что участие в дуэте 2 Unlimited для него не более чем хобби, так как он до сих пор продолжает считать себя профессиональным поваром. “Неизвестно, как сложится моя музыкальная карьера дальше, – говорит Рэй, – а с профессией повара я не пропаду никогда”. Несмотря на многочисленные гастроли, Слингард продолжает неустанно тренироваться в кулинарии, утверждая, что ему особо удается его фирменное блюдо – рис в устричном соусе.

SLAYER: СОСТОИТСЯ ЛИ ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО ЛОМБАРДО?

Барабанщик трэш-группы Вселенной – Slayer – Пол Бостаф совершенно неожиданно покинул коллектив как раз в тот момент, когда их концертное видео “Live Intrusion” оказалось на вершине американских коммерческих видеочартов. Вполне естественно возникновение слуха о возможном возврате в Slayer предшественника Пола Дэйва – Ломбардо.

В отличие от истории с увольнением Ломбардо, Пол Бостаф и остальные музыканты Slayer’а расстались друзьями и объяснили причину ухода барабанщика старыми как мир “музыкальными разногласиями”. Пол уже создал группу “экспериментального рока” The Truth About Sea Food, куда вошли двое его друзей, с которыми он пытался создать свой коллектив еще после ухода из группы Forbidden в 1992 г.

Помимо Дэйва Ломбардо, на горизонте появились еще две кандидатуры на место за барабанами – Джин Хогланд (экс-Dark Angel, сейчас в Death) и бывший барабанщик Machine Head Крис Контос. Официальное заявление группы Slayer гласит: “В мире есть всего лишь около десяти барабанщиков, подходящих для нас по техническим и чисто человеческим качествам. Мы уже прослушали двоих, но окончательное решение еще не принято”.

ЛИТА ФОРД И МАЙКЛ ДЖЕКСОН: НЕСОСТОЯВШИЙСЯ АЛЬЯНС ДЛЯ ТУРНЕ

“Королева хэви-метал”, певица и гитаристка Лита Форд, не прошла прослушивание на вакантное место гитариста в гастрольной группе Майкла Джексона. В печать просочились слухи о том, что Лита выступила на прослушивании настолько неудачно, что ее адвокат потребовал возвратить исполнительнице все видео- и аудиозаписи ее короткого сценического сета с этого прослушивания.

Уместно напомнить, что ранее гитаристом в гастрольной группе Майкла Джексона была Дженнифер Баттен – первая женщина среди американских гитаристов-виртуозов.

METALLICA: ПОДОЖДЕМ ДО СЕНТЯБРЯ

Группа Metallica официально заявила, что их почти законченный вместе с продюсером Бобом Роком шестой по счету студийный альбом не увидит света “по меньшей мере до осени 1996 г.”. В прошлом году самими музыкантами указывались другие даты выхода альбома: ноябрь 1995-го или февраль 1996-го.

В марте Metallica отправится в очередное турне, и оно продлится вплоть до момента выхода нового альбома.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

В ГРУППЕ “КОМБИНАЦИЯ” ПРОИЗОШЛИ НЕКОТОРЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТАВА
ПО ЗОЛОТОМУ КОЛЬЦУ
“ЧИЖ и Ко”: ОРНИТОЛОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ
КАКИЕ ЛЮДИ В “НОЧНОМ МЕТРОПОЛЕ”!
ЛЮБОВЬ ВОЗВЕДИ В АБСОЛЮТ
БИБИКИНГИАДА “ЛИГИ БЛЮЗА”
ВОЗВРАЩЕНИЕ БЛУДНОГО СЫНА
И ПОШТО Я НЕ ЕВРЕЙ?
ХИТ-ПАРАДЫ РАДИОСТАНЦИЙ
PEPSI ПРЕДСТАВЛЯЕТ “ПОКОЛЕНИЕ-95”
МЕТАМОРФОЗЫ 007
КАПИТАН КУРЕХИН – ЯПОНИЯ, АМЕРИКА, РОССИЯ


««« »»»