ЗАЕЛО ПЛАСТИНКУ: ВСЕ СЛУШАЮТ СТИНГА

Итак, “вековой” значимости визит суперзвезды мирового масштаба в Россию уже в прошлом. Позади 13-е и 14-е числа первого весеннего месяца, подарившего нам не только новую радость встречи с нарождающимся солнечным теплом и светом, но и принесшего под своим крылом возможность увидеться со старыми знакомцами, давно или вообще никогда не заглядывавшими в гости (здесь, кроме Стинга, я имею в виду еще и “Назарет”). Интригующее начало сезона.

Москве, всей без исключения, просто необходимо было услышать бывшего английского “пункера”, с течением времени превратившегося в любимца скучающих домохозяек. По крайней мере, иного вывода нельзя было сделать, наблюдая, как кричали о готовящемся еще визите певца газеты, радиостанции и телепрограммы. Причем делал это воистину каждый: и тот, кому “Альфа-Банк” оплатил участие в рекламной кампании, и тот, кому – наоборот – в подобном участии было отказано (иногда даже в обидной форме). Когда же наступил день первого концерта, созерцание ирреального продукта деятельности СМИ сменилось лицезрением более чем наглядного подтверждения робких журналистских прогнозов: разодетая в шубы и дорогие костюмы толпа шла на Стинга, как на Голгофу.

А что же Стинг? Стинг появился на сцене, как и было обещано, в половине восьмого и, не глядя в забитый до отказа зал Кремлевского дворца (а люди сидели даже на ступеньках), начал с “If I Ever Loose My Faith In You”. А потом продолжил и закончил.

Вы думаете, что кто-то действительно проиграл, не купив за три сотни тысяч рублей желанный билет и оставшись в тот вечер дома? Вы ошибаетесь. Британская “звезда” отнюдь не стала “откровением Христовым” для московской публики, да, впрочем, и не могла им стать. Это был ПРОСТО ТУР, ПОСВЯЩЕННЫЙ ВЫПУСКУ НОВОГО АЛЬБОМА, а все ожидали потрясения, как когда-то в 88-м при приезде Pink Floyd. Но это был просто тур, частью которого мы с вами стали…

Любопытнейшая деталь: Стинг, впервые приехав в Россию, даже не удосужился исполнить свой давний хит “РУССКИЕ” для тех, про кого пел в 85-м. Вместо него звучали нераскрученные вещи, датируемые только вчера наступившим 96-м. Вместо него и вместо доброго десятка других любимых в России песен: “Mad About You”, “That’s Not The Shape Of My Heart”, “All This Time”, “Moon Over Bourbon Street”.

Хотя что это я? У Стинга всего-то и есть с десяток хитов, включая плоды созданного при участии его группы Police. А все остальное – так, смертельная скука. И Кремль имел шанс в этом воочию убедиться. И убедился.

После концерта у выхода через Кутафью башню стояли телевизионщики и отлавливали знаменитостей, посмотревших, как всегда, на то, “как должен работать настоящий артист” (будто в своем отечестве нет пророка). Наверное, отловили Ярмольника, Градского, Чайку и Моисеева (это только те, кого видел лично я). И знаменитости, вторя Андрону Михалкову-Кончаловскому, выступавшему в ту же ночь в эфире программы “Кафе Обломов”, должно быть, сотрясали морозный воздух словами типа: “Стинг – это класс!”.

А были и другие, менее приметные зрители – молоденькие солдатики, студенты и их спутницы, из уст которых я слышал лишь одно: “Ну и что здесь особенного?” И им могу прямо ответить: НИЧЕГО.

Но “Альфа-Банку” все равно большое спасибо.

Константин С’АВОСЬКИН


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ ГЛАЗ ТВОИХ
“ЛИЦЕИСТКИ” НА СЕМИ ХОЛМАХ
ВОЗМОЖНО, У “ВЕСТЕЙ” ПОЯВЯТЬСЯ СВОИ “ИТОГИ”
ВСЕ НОВОЕ – ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
НЕТ, НЕТ, НЕТ, НЕТ… МЫ ХОТИМ СЕГОДНЯ!
ОТ СУМЫ ДА ОТ ТЮРЬМЫ
СЕКРЕТ ВЛАДА СТАШЕВСКОГО!
ТИРОЛЬСКАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Мир фиолетового солнца
МАЭСТРО БОРОВИКОВ И СТОПРОЦЕНТНЫЙ МИХАЙЛОВ ШЛЯГЕРНУТ ПО ВСЕМ ТОЧКАМ
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО
БОЛОТО И ГОРА


««« »»»