Мир фиолетового солнца

Горячий чай с бабушкиным пирогом и колыбельная, льющаяся с голубого экрана, к превеликому сожалению мам и пап, более не прельщают молодое поколение. “Детки” выросли динамичными и недомашними. По ночам не спешат в объятия Морфея, а все норовят сбежать от теплой отеческой заботы в безумное пространство фиолетового света… Это их особый “виниловый” мир – танцевальный клуб.

Каждые выходные двери МДМ подвергаются упорным штурмам – секрет всенародной любви кроется не только в символической плате за вход, но и в потрясающей атмосфере всеобщей раскованности и бесшабашного веселья, создающейся музыкой двух известных всей Москве ди-джеев, DJ Слава Финиста и DJ Змея. Нередкими гостями данс-холла МДМ являются и зарубежные ди-джеи. Так, 15 и 16 декабря 1995 года там выступили Charles Lownoise и Mental Theo – два ди-джея из Роттердама (Голландия). У МДМ нет определенной музыкальной стилистики, и на одной и той же вечеринке ди-джеи могут играть и легкий house, максимально приближенный к попсовому disco, и тяжелейший hardcore. Многим такое разнообразие очень даже нравится.

Клуб “Титаник” находится прямо на стадионе Юных Пионеров. Каждая мелочь в необычном дизайне клуба напоминает, что одноименный корабль действительно затонул и всплывать в ближайшее время не собирается: огромные иллюминаторы, встроенные в стены клуба, наполнены пузырящейся водой, а стальные болты и винтовые  выдвижные чердачные лестницы с железными поручнями в точности копируют палубу настоящего корабля.Но не только своим интерьером славится клуб в тусовке. Djs-резиденты “Титаника” , а их четверо: Nikk, Duck, Мендез и Иванов, считаются одними из лучших в house-музыке среди всех столичных ди-джеев.

Одно только прискорбно – в клубе немало посетителей в малиновых пиджаках (с золотыми цепями на шее), в связи с чем в “Титаник” лучше ходить по понедельникам, когда там проводятся альтернативные вечеринки. У таких вечеринок особое название, соответствующее общей тематике, декорациям и настроению, которое обычно бывает праздничным. Например, состоявшаяся 5 февраля “Foam Party” (“пенная вечеринка”) была первой в Москве акцией такого размаха и имела огромный успех. Словом, “Титаник” – для тех, кто любит танцевать и слушать красивую мелодичную музыку, для всех, кто любит погружение в движение!

Недалеко от “Титаника” находится клуб “Аэроденс”. Территориальная близость как будто компенсирует идейные различия двух клубов: если “Титаник” тяготеет к музыке с пометкой happy (что означает “счастливая”), то “Аэроденс” поддерживает андерграундное технодвижение (“undergraund” – буквально “под землей”). Миром “Аэроденса” правит “отец рейва” Тимур Мамедов, человек, любящий индийские благовония и музыкальное направление под названием trance. В “Аэроденсе” обычно играют такие ди-джеи, как Диггер, Спайдер и Х.Р. (“хозяин рейва” – сам Тимур Мамедов), чью музыку принято называть “серьезной” и “шаманской”. Клуб особенно знаменит своей cill-out-зоной, где можно в переносном смысле отойти в мир иной и немного отдохнуть от праздной суеты. Да и, как видно, сам клуб “Аэроденс” решил отдохнуть от мирской суеты, объявив о своем закрытии 29 марта. “Умирать, так с музыкой”, – подумали, наверное, в клубе и решили на прощание устроить грандиознейший костюмированно-показательный рэйв-маскарад московского техно-андерграунда.

Вновь открывшийся клуб “Птюч” заслуживает отдельного рассказа, и невозможно описать его в общих чертах, так как каждая мелочь имеет значение, “Птюч” уже давно перерос собственные рамки и превратился в целенаправленное массово-молодежное движение, имеющее не только свой журнал, но и подобие собственного кабельного телевидения (видео DJ Сергей Шутов). Музыка, звучащая в стенах клуба, разная по стилю, но несет в себе одинаковую идею – самовыражение как в творчестве, так и в жизни. DJs-резиденты клуба “Птюч”: Иван Салмаксов, Зорькин, Еж, Компасс-Врубель, настоящие мастера своего дела и часто выступают во многих московских клубах. Среди завсегдатаев клуба “Птюч” известные альтернативные модельеры, музыканты, художники и просто интересные люди. Интерьер “Птюча” кому-то может не понравиться, показаться слишком мрачным и неуютным. Ну, уж простите, друзья, это же андерграунд!

От “подземелий” самое время перейти к чему-нибудь более веселому. Например, клуб “Эрмитаж”, который памятен всей клубящейся Москве праздником Halloween 1994 года. В клубе тогда царил настоящий карнавал, надолго оставшийся в сердцах всех, кто на нем побывал. Сейчас “Эрмитаж” походит на большую квартиру (аренда квартир от собственника), где уютно и темно. Хозяйка и душа этой квартиры Светлана Викерс делает все, чтобы в ее клубе никому не было скучно: часто в “Эрмитаже” выступают с концертами различные группы и исполнители и проводятся показы коллекций дизайнеров и модельеров, проповедующих альтернативный образ жизни. Клуб совершенно и окончательно перерос обыкновенные танцевальные вечеринки. Сейчас “Эрмитаж” – это клуб для тех, кто не боится экстравагантности и кто не следует вслепую за модой, отдавая дань истинным талантам и приятному обществу.

И еще одно развеселенькое место в Москве. Клуб “Гиппопотам” за несколько месяцев своего существования уже успел завоевать сердца столичных рейверов. Проводимые проектом “Станция” каждую среду hause-вечеринки пользуются бешеной популярностью среди стильной молодежи столицы. Пожалуй, это единственный в Москве клуб, который может по праву называться модным местом. Уютный дизайн “Гиппопотама” располагает к почти домашнему веселью, когда можно танцевать, кривляясь перед зеркалами, и валяться на диване. По средам в клубе играют лучшие ди-джеи с радио “Станция”: DJ Коля, DJ Bell, DJ Джанго и другие, а также резиденты многочисленных московских клубов и так называемые свободные диск-жокеи, о которых рассказ – в следующий раз.

Лика КОСТРОВА.

P.S. Счастливо повеселиться!


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ ГЛАЗ ТВОИХ
“ЛИЦЕИСТКИ” НА СЕМИ ХОЛМАХ
ВОЗМОЖНО, У “ВЕСТЕЙ” ПОЯВЯТЬСЯ СВОИ “ИТОГИ”
ЗАЕЛО ПЛАСТИНКУ: ВСЕ СЛУШАЮТ СТИНГА
ВСЕ НОВОЕ – ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
НЕТ, НЕТ, НЕТ, НЕТ… МЫ ХОТИМ СЕГОДНЯ!
ОТ СУМЫ ДА ОТ ТЮРЬМЫ
СЕКРЕТ ВЛАДА СТАШЕВСКОГО!
ТИРОЛЬСКАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ
МАЭСТРО БОРОВИКОВ И СТОПРОЦЕНТНЫЙ МИХАЙЛОВ ШЛЯГЕРНУТ ПО ВСЕМ ТОЧКАМ
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО
БОЛОТО И ГОРА


««« »»»