НЕТ, НЕТ, НЕТ, НЕТ… МЫ ХОТИМ СЕГОДНЯ!

В субботу 2 марта, если кто не смотрел телевизор, “РТР” выбрало наконец НАШУ ПЕСНЮ ДЛЯ ЕВРОПЫ. Говоря людским языком, Россия знает теперь в лицо человека, который исполнит в Норвегии, на близящемся конкурсе песен Евровидения ту, что будет представлять необъятную родину 260 (или теперь уже меньше?) миллионов жителей.

В отличие от предыдущего года, когда функция организации отборочного российского тура была возложена на 1-й канал, в этот раз все происходило очень наглядно и демократично. Четырнадцать участников судили два жюри (зрительское и профессиональное), выступления транслировались в живую, почти сразу же был вынесен окончательный вердикт. И вроде бы не случилось никаких очевидных накладок, но пища для размышлений осталась. И я постараюсь быстренько ими (размышлениями моими) с вами поделиться.

К сожалению, приходится констатировать тот факт, что уровень предлагаемого нашими артистами на общеевропейское песенное состязание крайне низок. Если честно, то сегодня, например, уже невозможно вспомнить практически ни одной мелодии из тех, что звучали с телеэкрана 2 марта (а прошло-то всего каких-то несколько дней: старческий маразм, должно быть!).

К сожалению, не видно (вот старческая близорукость!) действительно продуманной схемы, исходя из которой выбор песни и артиста казался бы оптимальным. Конечно, можно пригласить в студию в качестве жюри восемь “профи” и восемь обычных людей и назвать все это “схемой”. Но мне непонятно, как можно равнять мнение Ирины Отиевой с мнением строителя Иванова, а мнение Аллы Борисовны Пугачевой с мнением функционалиста Сидорова, который к тому же еще и занят совсем не тем, что оценивает предъявляемое ему творчество, но выискивает возможность ляпнуть в прямой эфир нелепо скомканное политическое заявление.

Наконец, к сожалению, и теперь уже без всякого смеха, по-моему, выбор пал не туда, куда следовало. Со всеми вытекающими отсюда последствиями. Я не хочу обидеть победившего с песней “Я – это я” Андрея Косинского, но он вряд ли тот, кого по-настоящему ЗАХОЧЕТ Европа. И вот почему.

Как и большинство спетого в тот вечер, его “конек” – не более чем надуманная интерпретация чисто советского вокально-инструментального наследия 70-х (я всегда удивляюсь тому, что на всех подобных конкурсах, где выступают МОЛОДЫЕ и ЗЕЛЕНЫЕ, столь много подаваемого с претензией на оригинальность просто-напросто чуланного барахла). Только кому это нужно В МИРУ? Кого это будет вдохновлять там, по ту сторону шереметьевской таможни? Конечно, из двух зол всегда выбирают меньшее, но не с такой же дотошностью копаться в миллионных долях единицы! В нашем случае победитель выглядел ничем не лучше безликой Лизы Мялик, перепетой своим же собственным бэк-вокалом, или Владимира Трушина, во времена памятного “Санкт-Петербурга” и гремевшего суперхита “Русские” исполнявшего репертуар повыразительнее.

В итоге мы имеем скромную композицию в исполнении артиста с более чем скромными данными, который в мае поедет от имени России в Осло (если еще поедет, а ведь может и не пройти полуфинальный тур, где из 30 стран отберут лишь 22 финалиста). Но рассчитывать там его песня сможет на малое (если вообще хоть на что-то).

В моей же полуотвлеченной заметке есть, тем не менее, одна прагматическая цель. Восполнить хоть как-то то, что прошло у других сквозь пальцы. Отметить хоть парой слов ту, которая не была отмечена и слогом. Мне жаль проигнорированной во время отборочного тура певицы, которая и должна была бы выиграть заграничный вояж. Запишите где-нибудь себе на полях. Ее имя – Ольга Дзосова. Ее песня – “Желтые бабочки”. Ее будущее – слава русской Бьорк. Но, наверное, не сегодня и не сейчас.

Константин С’АВОСЬКИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ ГЛАЗ ТВОИХ
“ЛИЦЕИСТКИ” НА СЕМИ ХОЛМАХ
ВОЗМОЖНО, У “ВЕСТЕЙ” ПОЯВЯТЬСЯ СВОИ “ИТОГИ”
ЗАЕЛО ПЛАСТИНКУ: ВСЕ СЛУШАЮТ СТИНГА
ВСЕ НОВОЕ – ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
ОТ СУМЫ ДА ОТ ТЮРЬМЫ
СЕКРЕТ ВЛАДА СТАШЕВСКОГО!
ТИРОЛЬСКАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Мир фиолетового солнца
МАЭСТРО БОРОВИКОВ И СТОПРОЦЕНТНЫЙ МИХАЙЛОВ ШЛЯГЕРНУТ ПО ВСЕМ ТОЧКАМ
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО
БОЛОТО И ГОРА


««« »»»