ВОЗМОЖНО, У “ВЕСТЕЙ” ПОЯВЯТЬСЯ СВОИ “ИТОГИ”

Состоялась встреча Эдуарда Сагалаева с коллективом “Вестей”. На встрече были высказаны обоюдные замечания по работе редакции информационного вещания.

“Вести” говорили о том, что на сегодняшний день им трудно соперничать с новостными программами НТВ и ОРТ, поскольку у “Вестей” нет основного итогового выпуска дня, как, к примеру вечерний (21.00) получасовой выпуск программы “Время”. Также, “Вести” считают необходимым создание специальной группы, которая работала бы только над итоговыми выпусками дня.

Эдуард Сагалаев, со своей стороны, заметил, что необходимо привлечь как можно больше звезд-профессионалов к подготовке программ. Так, Эдуард Сагалаев предложил Александру Гурнову (собкор. Российского телевидения в Англии) и Владиславу Флярковскому (собкор. Российского телевидения в Израиле), которые также присутствовали на встрече, было предложено стать ведущими предполагаемых итоговых выпусков.

ПРОГРАММЫ РТР – ЗА РУБЕЖ

Продюсерский центр РТР ведет переговоры с английской и тайваньской телекомпаниями о продаже им документального фильма “Человек меняет кожу” (пр-во телекомпании “Русский дом-ТВ”). Фильм был показан по РТР в начале 1996 года и посвящен жизни и деятельности Чан Кай Ши. Также, продюсерский центр ведет переговоры с французской телекомпанией “Editions VO-2″ о продаже серии программ студии “Рост”. Предполагается, что программы будут показаны для изучающих русский язык во Франции.

НОВЫЕ КУКЛЫ

В программе “Куклы” в ближайшее время должны появиться новые персонажи. Андрей Дроздов начал работать над производством двойников Примакова, Барсукова и Куликова. Первой на экране появится кукла господина Примакова.

НОВЫЕ ПРОЕКТЫ “МУЗЫКИ”, КОТОРАЯ “В ЭФИРЕ”

ТО “Музыка в эфире” предлагает телеканалам несколько циклов музыкальных программ:

“Великие дирижеры мира”. Каждая программа представляет собой фильм о выдающемся музыканте. В него включены биографические материалы, уникальные архивные съемки, беседы и интервью, высказывания о нем коллег и партнеров, а также наиболее яркие фрагменты концертов, спектаклей, репетиций. В проектах рассказы о Г.Шолти, Г.Караяне, Л.Бернстайне, Д.Левайне, С.Озаве, Е.Мравинском, Е.Светланове и др.)

“Золотые струны”.О великих скрипачах и виолончелистах. Среди них: Д.Ойстрах, М.Ростропович, И.Менухин, Г.Кремер, И.Стерн, Л.Коган, Ю.Башмет и др.

Также ведутся переговоры с руководством РТР для передачи прав на цикл телепрограмм “Звезды в Кремле”, начатый 2 года назад по инициативе ТО “Музыка в эфире” РГТРК “Останкино” и Дирекции Международных программ Российского Фонда культуры.

За это время было подготовлено и снято 14 программ с участием Ю.Башмета, В.Третьякова, хора Вестминстерского аббатства, З.Соткилавы, Е.Образцовой и др. в разных залах Московского Кремля (в эфире 1 канала появились только 9). Планируются к производству передачи с Г.Кремером, В.Спиваковым, Т.Синявской и К.Пендерецким.

РОК-ГОРОД “К-10″

Творческая группа “К-10 – музыкальный канал” разрабатывает проект создания телепередачи “Рок-город”. Телезрители будут “прогуливаться” по улицам “Роллинг Стоунз”, “Депеш Мод” и т.д., заходить в модные рок-магазины и слушать рок-музыку в клубах “Рок-города”. Программа планируется как еженедельная, общей продолжительностью 30 минут. В первый раз, ориентировочно, выйдет в эфир в мае. На “К-10 – музыкальный канал” появятся и новые зарубежные видеоматериалы. Руководство “К-10 – музыкальный канал” уже подписало контракты с фирмами “PolyGram”, EMI, BNG. Ведутся переговоры с телекомпанией “Worner Brothers”.

Также решается вопрос о закупке архивов (до 1980 г.) выступлений “Депеш Мод”, “АэроСмит”, Джени Джексон, Ким Вайлд и др.

НТВ и “АРТ-ПИКЧЕРС”. ПЛОДЫ СОТРУДНИЧЕСТВА

Студия “Арт-Пикчерс” ведет переговоры с каналом НТВ о производстве новой музыкальной программы. Первый опыт сотрудничества с НТВ (программа “Ночь видеоклипов” – клипы, представленные на фестивале “Поколение-95″) “Арт-Пикчерс” считает удачным.

Сейчас студия работает над рядом новых клипов. Среди них клип Бориса Моисеева на песню “Танго кокаин” (режиссеры Федор Бондарчук, Александр Солоха, операторы Влад Опельянц и Дмитрий Яшонков), клип группы “Манго-Манго” на песню “Космонавты” (режиссер Александр Солоха, специальные эффекты “Art-Pictures FX”).

Закончена работа над клипом спевших в дуэте Павла Дементьева и Кристины Орбакайте “Беда” (режиссер Александр Солоха), группы “Гелиос” на песню “Строю мой корабль” (режиссер Александр Солоха, специальные эффекты “Art-Pictures FX”) и клипом группы “Свинцовый туман” на композицию “Стансы” (режиссер Александр Солоха, специальные эффекты “Art-Pictures FX”).

По словам художественного руководителя студии Федора Бондарчука, началась работа над клипом на поистине “ломовую” песню, записанную Сергеем Мазаевым в дуэте с Натальей Ветлицкой. Сниматься клип будет в Париже. Вероятнее всего, режиссером клипа станет Федор Бондарчук.

НОВЫЙ АРТ-КЛУБ

Художественный руководитель студии “Арт-Пикчерс” Федор Бондарчук создал собственный ночной клуб “Булгаков”. Столь странное название объясняется месторасположением клуба – в доме, где некогда жил великий писатель.

По словам Федора Бондарчука, в этом клубе смогут собираться друзья студии “Арт-Пикчерс”.

МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЭКСПРЕСС

Начиная с 24 марта, по воскресеньям, в эфир телеканала МТК будет выходить обновленная тридцатиминутная музыкально-развлекательная программа “Музыкальный Экспресс” (пр-во “АРС”). (Ранее “Музыкальный экспресс” выходил, но не имел постоянного времени в сетке МТК).

“Я ТУЧИ РАЗВЕДУ РУКАМИ” ИГОРЯ КРУТОГО

Со 2 по 7 апреля в киноконцертном зале “Россия” будут проходить съемки оригинальной шоу-программы Ирины Аллегровой и Игоря Крутого “Я тучи разведу руками”. Основу программы составят четырнадцать новых песен. Желающие “изобразить зрителей” должны заплатить от 50 до 200 тысяч рублей за билет. На каком из телеканалов будет показана телеверсия концерта еще неизвестно.

“ПЕСНЯ ГОДА” ИЗ НЬЮ-ЙОРКА

Фирма “АРС” планирует в мае провести телевизионный фестиваль “Песня года” в Нью-Йорке, Радио-Сити. Участниками передачи, помимо постоянных ведущих Ангелины Вовк и Евгения Меньшова, станут Анжелика Варум, Ирина Аллегрова, Александр Буйнов, Олег Газманов, Михаил Шуфутинский, Лайма Вайкуле, группа “На-на” и др. Во время проведения фестиваля будут производиться репортажные съемки для музыкальных программ российских телеканалов.

“ХАРАКТЕРЫ” БЕЗ ЗАСТАВКИ

Заставка к программе “Характеры” (“REN-TV”), над которой работала группа мультипликаторов “REN-TV” под руководством Марии Дейнего, не была принята руководством программы. Не устроил сотрудников “Характеров” именно характер заставки. По их мнению, характер программы не может предполагать мультипликационную заставку.

Новый вариант заставки решено было создать при помощи классической трехмерной анимации. По словам начальника отдела компьютерной графики “REN-TV” Олега Демьянова, для производства будут использованы программные продукты “3D studio auto desk” для IBM и “Wavefront composer” для Sylicon Graphics. В настоящий момент идет разработка идеи заставки. К реализации проекта предполагается приступить в двадцатых числах марта, а закончить его – через месяц.

НАЗНАЧЕН НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СГТРК

C начала февраля Свердловская областная телерадиокомпания жила без руководителя. Прежний председатель СГТРК Владимир Костоусов был уволен председателем ФСТР со следующей формулировкой: “за несоответствие занимаемой должности”. Это увольнение произошло во время пребывания в Екатеринбурге Президента РФ Бориса Ельцина.

4 марта руководителем СГТРК назначен Валерий Беляев, прибывший в Екатеринбург с Сахалина. Новый председатель пока не сделал каких-либо заявлений о планах и изменениях в работе СГТРК.

ДОСЬЕ КТА “Телескоп”: Валерий Беляев в 1984 году окончил факультет журналистики МГУ. Работал зам.председателя комитета по ТВ и РВ города Омска. С 1988 по февраль 1996 года был генеральным директором ГТРК “Сахалин”.

ПОКЛОННИКИ ОРТ

81% “фанатов” ОРТ – женщины. Более трети этой аудитории – люди преклонного возраста (старше 60 лет), большинство из них – пенсионеры и домохозяйки. Среди них немного (20%) респондентов с высшим образованием, преобладают те, кто получил среднее или среднее специальное образование (69%). Их доход невысок – каждый четвертый (27%) получает в месяц на одного человека 180-240 тыс.руб., при том что почти половина из них живет в семьях из трех человек.

В течение недели они стараются не пропустить ни одного выпуска телеигры “Угадай мелодию” (34% женщин, а в среднем по опросу – 11%) и вообще – именно они окажутся в первых рядах зрителей, смотрящих высокорейтинговые передачи недели.

Чтобы внести последний штрих в портрет любителей скоротать пятую часть суток за просмотром программ ОРТ, остается добавить, что в иные часы они не ленятся переключать кнопки своих телевизоров на другие каналы и значительно чаще других опрошенных смотрят не только ОРТ.

ТВ-6

Совсем иначе выглядит группа зрителей, предпочитающая передачи ТВ-6 другим каналам и проводящая с ТВ-6 более 15 часов в неделю. Хотя у нее есть и общее с почитателями ОРТ – а именно: численность (5-6% от общего числа опрошенных), образование (среднее и среднее специальное) и повышенный интерес к самым популярным телепередачам. На этом общие черты заканчиваются и начинаются отличия.

Мужчин среди наиболее усидчивых зрителей ТВ-6 больше, чем среди любителей ОРТ (соотв. 37% и 20%). Костяк этой аудитории составляют респонденты 16-39 лет (67% мужчин, в среднем по опросу – 44 %, а среди поклонников ОРТ молодые люди составляют 34%).

В 47% их семей так же, как и в семьях любителей ОРТ, проживают три человека, однако их доход несколько выше – 310-420 тыс.руб. на члена семьи в месяц. Рабочих в аудитории ТВ-6 в 6 раз больше, чем среди поклонников ОРТ.

Наиболее добросовестно смотрящие ТВ-6 не отказываются от телевидения и ночью – четверть из них являются любителями эротических шоу (и поэтому во время их показа переключаются на НТВ), а более половины (57%), благосклонно относятся ко всему послеполуночному вещанию. Правда их никак нельзя отнести к числу постоянных зрителей “Угадай мелодию” – только 18% из них не пропускают ни одного ее выпуска. И вообще, если они настраивают свой телевизор на другой, кроме ТВ-6 канал, то очень редко их выбор падает на ОРТ.

(По данным опроса Фонда “Общественное мнение”)


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

БЫСТРАЯ РЕАКЦИЯ ГЛАЗ ТВОИХ
“ЛИЦЕИСТКИ” НА СЕМИ ХОЛМАХ
ЗАЕЛО ПЛАСТИНКУ: ВСЕ СЛУШАЮТ СТИНГА
ВСЕ НОВОЕ – ХОРОШО ЗАБЫТОЕ СТАРОЕ
НЕТ, НЕТ, НЕТ, НЕТ… МЫ ХОТИМ СЕГОДНЯ!
ОТ СУМЫ ДА ОТ ТЮРЬМЫ
СЕКРЕТ ВЛАДА СТАШЕВСКОГО!
ТИРОЛЬСКАЯ КОЛЫБЕЛЬНАЯ
Мир фиолетового солнца
МАЭСТРО БОРОВИКОВ И СТОПРОЦЕНТНЫЙ МИХАЙЛОВ ШЛЯГЕРНУТ ПО ВСЕМ ТОЧКАМ
ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ, ЧТО
БОЛОТО И ГОРА


««« »»»