Основные принципы процесса низкоуровневого форматирования накопителей.

Рубрики: [Разное]  

восстановление с жестких дисковСреди пользователей компьютеров очень популярен термин «форматирование», в особенности, когда речь идёт о работе с жёсткими дисками. Как известно, в результате форматирования диск очищается от информации, и на него можно писать новые данные. Однако, не всегда форматирование происходит по доброй воле пользователя, случается так, что на отформатированном диске остаются важные данные, которые нужно во что бы то ни стало восстановить. Для понимания принципов восстановления данных с НЖМД после форматирования, прежде всего надо разобраться в принципах форматирования, хотя бы вкратце. Различают высокоуровневый и низкоуровневый типы форматирования. В этой статье обсудим детали низкоуровневого форматирования жёстких дисков.

Информацию, хранящуюся на накопителе, функционально можно разделить на 2 типа: служебную и пользовательскую. Второго типа данных гораздо больше — собственно ради них и работает накопитель.

Служебную информацию условно можно разделить, в свою очередь, на 2 типа. Это прошивка винчестера, обеспечивающая правильную работу механики, позиционирование головок, и т.д., и служебная информация операционной системы, которая создаётся при разметке диска под файловую систему, и хранится в служебной области диска.

Служебная информация самого устройства, и его прошивка обеспечивают правильное позиционирование считывающих головок над треками, и удержание их в нужном положении, контролируют верность адресации секторов пользовательских данных и их целостность, а также содержит информацию о самом накопителе для предоставления её по требованию операционной системы.

ОС, при создании файловой системы, использует служебную область диска для занесения данных о логических разделах, повреждённых секторах и расположении пользовательских файлов.

Форматирование низкого уровня в настоящем смысле заключается в разметке поверхности диска на треки, с параллельным нанесением сервометок, и производится только 1 раз после изготовления устройства на заводе. Сама конструкция винчестера защищает его от подобных попыток со стороны пользователя, поэтому повторить такую процедуру самостоятельно попросту невозможно. При отдаче команды низкоуровневого форматирования из BIOS, головки перемещаются на заданные позиции, но после этого либо ничего не происходит, либо все сектора пользовательских данных перезаписываются  нулями.

Исходя из этого, нужно помнить, что вероятность успешного восстановления пользовательских данных после процесса низкоуровневого форматирования крайне мала.


Леонид Миров


Оставьте комментарий



««« »»»