“КАЛИНОВ МОСТ”: “ТРАВЕНЬ”. SNC RECORDS

Название нового альбома “Калинова моста” переводится как “май” то ли с украинского, то ли еще с какого-то языка. Точно на этот вопрос не может ответить даже лидер группы Дмитрий Ревякин. Собственно говоря, “Травень” – это аудиоверсия утреннего концерта в программе телекомпании “Свежий ветер” “Живьем с Максом”. Не пугайтесь, Макс, как говорится, “остался за кадром”, то есть в альбоме он не поет и даже не разговаривает.

Итак, “Травень” включает в себя старые песни Ревякина (1984), такие, как “Девочка летом”, “Кроха”, “Мы уходили из дома”; из новых – регтийная “Вейся, радость неба”, “Умолчали” и др. Поскольку песни пелись и записывались рано утром, альбом получился мягким и нежным, что способствует доступности к уху любого слушателя. Правда, на возрастание популярности коллектива в связи с этим альбомом Д.Ревякин не рассчитывает. Чужда, видимо, большинству российских слушателей утонченная поэзия Ревякина. В отличие, кстати, от “горячих” финских парней. Именно Ревякина пригласило Общество изучения русского языка при Хельсинкском университете приехать в Финляндию прочитать лекции о своем творчестве и попеть песни на заснеженной земле.

Судя по видеозаписи этого мероприятия, привезенной Димой, принимали его финны с не свойственной (по нашим представлениям) для них активностью, что подтверждали бурные аплодисменты. А лекции русского поэта Дмитрия Ревякина сводились к тому, что “…словотворчество – это, конечно, интересное занятие, но писать надо прозрачно и чисто, как Пушкин и Бунин”, над чем сейчас и работает Ревякин, судя по тому, что в ближайшее время никаких новых альбомов он выпускать не собирается.

Так что будем слушать “Травень” и другие ранее выпущенные альбомы “Калинова моста”, может, и дотянемся наконец до уровня финского народа, который, в отличие от нас, в состоянии определить настоящего Поэта, а не поэта-песенника текущего года.

Александра ПАНФИЛОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Музыка и душа”
ПОСТСКРИПТУМ К ЮБИЛЕЙНОМУ СЕЙШЕНУ
Привет вам и вашей неподражаемой газете “МузОБОЗ”
Привет, любимая газета!
ИРИНА САЛТЫКОВА В ОТКРОВЕННОМ РАЗГОВОРЕ С АНТОНОМ К. О МНОГОМ
БОЛЬШОЙ КЛУБНЫЙ ВЕЧЕР
ПОЮЩАЯ БАРОНЕССА
ЭТО МАСЛО НЕ ТРОЖЬ, ЭТО МАСЛО ПРОГОРКЛО
“МОСКОВСКИЙ РОМАНС” МАКСИМА ПОКРОВСКОГО
КОГДА ПАРОХОД В НОЧИ ПРОТЯЖНО ГУДИТ, ЗНАЙ: ЭТО Я ПЛАЧУ НА БЕРЕГУ


««« »»»