“МОСКОВСКИЙ РОМАНС” МАКСИМА ПОКРОВСКОГО

Если вы внимательно следите за жизнью обитателей “холмов”, то, верно, заметили, что на радиостанции вечерами гостят известные всем представители музыкального мира. Побывал у нас и Максим Покровский, лидер группы “Ногу свело!”. На вопрос: “Как жизнь, как дела?” Максим ответил: “Жизнь, как всегда, протекает бурно, дела идут нормально, планов много. Не сидим, не скучаем, не бездельничаем”. На Радио на Семи холмах Максим привез новый шедевр группы – песню “Московский романс”. Лирическое произведение, которое можно назвать “За бродяжная”, произвело на нас неоднозначное впечатление, ведущий Олег Счастливцев тут же забеспокоился: “Вы не боитесь, что люди, которых вы пародируете, возьмут на вооружение вашу мелодию и будут петь ее в метрополитене, вас это не обидит”?

“Мы мечтаем об этом, – успокоил Максим. Мы ребята очень скромные, постоянно ездим в метро и, естественно, встречаем на каждом шагу персонажей нашей песни. Собираемся даже книжку написать – музыка наша, слова народные. Так что пусть народ поет – для нас это будет бесплатная реклама”.

Один из альбомов группы “Ногу свело!” называется “Капризы манекенщиц”; естественно, нам стало интересно, какую одежду, какой стиль предпочитает “Ногу свело!”. “Мы больше всего любим совершенно просторную, ни к чему не обязывающую одежду, – ответил за всех Максим. Я очень редко надеваю джинсы, чаще тренировочные штаны”.

А вот что касается музыкальных направлений, группа “Ногу свело!” никогда ничего не делает, не планирует заранее. “Не хотим подобных ходов и акций. У нас все получается самостоятельно. На концертах в “России” мы выступали с симфоническим оркестром. Для записи второго варианта “Хару – Мамбуру” – “Рамамба в Осеннем Парке” мы пригласили мужской хор им. Александрова. В остальном мы делаем техноверсии разных своих песен. Возвращаемся к своим старым работам. Вот, например, “Поликлиника” – совсем старая песня. Вряд ли ее кто-нибудь слышал, мы исполняем ее просто под акустическую гитару.

Что касается лично меня, то мне по кайфу работать в родном коллективе “Ногу свело!”, и, в общем-то, я настолько свободно себя чувствую и делаю все что хочу, что какие-то сольные альтернативные работы будут просто отвлекать от основного, а мне это не очень нравится”.

Поговорили о работе, а теперь о женщинах. “Как, например, относится Максим Покровский к Мерилин Монро?”,– поинтересовался ведущий Олег Счастливцев. “Тетенька, которая была и которой уже нет, которую многие мужчины любили, но которая мне по фотографии нравится не очень, – категорично заявил музыкант. – Не люблю я женщин таких округлых форм. Есть у меня идеал, слава Богу, она же моя жена Таня, соответствует всем моим эстетическим требованиям”.

К разговору подключились радиослушатели. Интересовались разным, например: “Что слушает Максим, когда отдыхает?” “Я боюсь разочаровать вас своим ответом, потому что я слушаю то, чем кормит меня мой московский родной ФМ диапазон. Я включаю приемник и потребляю то, что потребляет любой мой сверстник, согражданин, соратник”. Или же: “Как вы относитесь к нью-йоркскому дну?” “Бывал я в Парижах, бывал в Барселонах. В Нью-Йорках не бывал, – невозмутимо парировал Максим. – На дно не опускался, а что касается конкретно дна, то все мы, я имею в виду музыкантов, помним, откуда мы, в каких школах учились, из каких помоек таскали палки для игры в банки, на каких станциях метро торговали газетами, что касается меня, в какие ларьки разносили в худшие годы дешевые спиртные напитки. Все мы это прошли и относимся, если серьезно отвечать, к дну нормально. Мы-то знаем, как тяжело живется”. Тяжело в ученье – легко в бою. Максим Покровский на Радио на Семи холмах.

ТАКАЯ РАЗНАЯ АЛЕНА СВИРИДОВА

У каждого из нас есть свои секреты. Секрет обаяния Алены Свиридовой кроется в ее детстве. Как и все малыши, любила Алена мультики смотреть и услышала она как-то песенку про “Улыбку”, и так ей понравилась эта песенка, что она превратила ее в свою жизненную формулу: “Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется” – просто и гениально, рекомендую всем”. Хотя иногда певица все-таки бывает грустной и даже страдает от несовершенства нашего мира, временами нападает на нее “вселенская тоска”, но это, наверное, от того, что сама Алена человек неоднозначный, впрочем, как и ее творчество. “Я, честно говоря, разная: и такая, и сякая, и нелицеприятная. Слава Богу, что я могу, мне кажется, трезво себя оценивать и, в общем-то, не врать самой себе. И это помогает мне совершенствоваться”.

История пути к совершенству началась, как призналась певица, “когда мне было 18 лет, я была на первом курсе института. Как-то сидела я в маленьком классе и занималась фортепиано. Был вечер, светили в окно звезды, и тут меня посетила муза, совершенно нежданно, и я стала что-то писать, какое-то стихотворение. Я помню, у меня стали трястись как-то руки, и состояние было абсолютного эмоционального отъезда в другую реальность. И вот с трясущимися руками, с такими же ногами, с безумными глазами вышла я из аудитории и повторяла написанные строки, раненная стрелой музы. Вот так и хожу я с этой раной, дай Бог, чтоб она никогда не затянулась. И уже позже были написаны три первые песни “Никто и никогда”, “Просто кончилась зима” и “Высота”. Когда меня спросили, много ли у меня песен, я ответила: “Много!”. И, не моргнув глазом, добавила: “Семь”. И, думаю, надо срочно бежать домой и дописывать. Слова и музыку я пишу, наверное, от лени. Ведь надо искать поэта, композитора. Это так сложно. Проще сесть и написать самой”.

“Я с одной стороны произвожу впечатление человека целеустремленного, прямого, несгибаемого. На самом деле иногда мне кажется, что я бываю просто какой-то субстанцией, которая реагирует на все внешние раздражители – меняет свою форму, цвет. И мне очень сложно ходить прямо, я не чувствую какой-то опоры в позвоночнике, чтобы встать прямо, мне нужно встать к стенке, прижаться лопатками и пятками к стене и пойти, запомня эту форму, то же самое, наверное, внутренние ощущения. Постоянно рвет в разные стороны, и я пытаюсь собрать все это в кучу, поэтому вот такие, как у амебы ножки, выползающие то с одной стороны, то с другой, разные и мои песни. Моя новая песня “Бедная овечка” – полный винегрет. Это ирония над самой собой и попытка делать модную музыку”.

“А какая у Алены Свиридовой мечта?” – поинтересовалась наша ведущая Саша Бондарева. “Жить на большом острове. Где б паслись животные и было бы всегда тепло. Это, наверное, рай называется. Не знаю, возможен ли он на земле, но мне кажется, возможен”. Не зная местонахождения Земли обетованной, уезжает Алена временами из шумной Москвы, чтобы отдохнуть – “далеко, далеко. Как правило, к мамочке в Минск. Бывают и подальше поездки. Вот недавно ездила в Канны и Париж, хорошо было, правда, холодно. В Каннах лил дождь, а в Париже шел снег”.

В Москве же светит солнце, улыбаясь нам и счастливой звезде Алены Свиридовой.

ЗНАЙ НАШИХ!

Хотите целых полгода получать “МузОБОЗ” по подписке, совершенно бесплатно? Нет проблем.

Каждую субботу в 12.40 Радио на Семи холмах проводит викторину “Знай наших!” на знание свежего выпуска “МузОБОЗА”. Все что вам нужно – это внимательно прочитать “МузОБОЗ”, слушать Радио на Семи холмах, и если вы готовы ответить на вопрос ди-джея, позвонить по телефону 946-70-66. Тот, кто правильно ответит, сможет полгода быть в курсе всех музыкальных новостей. Слушайте Радио на Семи холмах на частотах 104,7 ФМ и 73,4 УКВ.

Викторина “Знай наших!”

Материалы подготовила Екатерина ПОПОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

“Музыка и душа”
ПОСТСКРИПТУМ К ЮБИЛЕЙНОМУ СЕЙШЕНУ
Привет вам и вашей неподражаемой газете “МузОБОЗ”
Привет, любимая газета!
ИРИНА САЛТЫКОВА В ОТКРОВЕННОМ РАЗГОВОРЕ С АНТОНОМ К. О МНОГОМ
“КАЛИНОВ МОСТ”: “ТРАВЕНЬ”. SNC RECORDS
БОЛЬШОЙ КЛУБНЫЙ ВЕЧЕР
ПОЮЩАЯ БАРОНЕССА
ЭТО МАСЛО НЕ ТРОЖЬ, ЭТО МАСЛО ПРОГОРКЛО
КОГДА ПАРОХОД В НОЧИ ПРОТЯЖНО ГУДИТ, ЗНАЙ: ЭТО Я ПЛАЧУ НА БЕРЕГУ


««« »»»