О ЗАГАРЕ

Лето, и можно заняться обычным и любимым делом отдыхающих – загорать. Но прислушаемся к тревожному голосу специалистов: в феврале этого года на Международном съезде дерматологов в Вашингтоне они пришли к выводу, что, если озоновый слой не перестанет уменьшаться, а привычка часами подставлять себя под лучи солнца не изменится, то к 2015 году самым убийственным окажется рак кожи.

Как же на это реагируют француженки, эти неизменные эталоны здоровья и красоты? 89% считают, что солнце опасно для здоровья, 97% – что оно ускоряет старение кожи; но при этом 50% из них загорает, намазавшись маслами и кремами, способствующими интенсивному загару.

Хотелось бы узнать поподробнее о том, как следует загорать, и вот что говорит по этому поводу специалист по солнечному воздействию на кожу доктор Оливерес Гути:

– Нужно ли готовить кожу перед выходом на солнце?

– Только в том случае, если вы страдаете аллергиями, солнечным лучевым дерматитом, крапивницей и герпесом. В этих случаях следует пройти, минимум за два месяца, превентивный курс лечения.

– Если кожа очень белая, следует ли предварительно пройти сеансы облучения в кабинетах УФА?

– Вовсе нет. Нужно знать, что УФА в кабинетах в больших дозах без врачебного наблюдения приводит к обезвоживанию и старению кожи, а при длительном воздействии могут вызвать просто заболевание кожи. Такие сеансы проводятся преимущественно с лечебными целями, а потому их следует проходить под наблюдением дерматолога и не более 10 сеансов, распределенных на весь год.

– Можно ли использовать средства для загара?

– В любом количестве. Достаточно время от времени делать легкую чистку лица, чтобы очистить поры. Средства для загара позволяют избежать искушения загореть любой ценой при еще белой коже.

– Нужно ли в первый день загорания полностью защищать кожу?

– Да, любой тип кожи и в течение всех каникул. Нужно защищаться одновременно от УФБ, вызывающих солнечные ожоги, и от УФА, вызывающих старение любого типа кожи с одинаковой интенсивностью во время воздействия в течение дня. Не имеет смысла возить с собой множество средств защиты, достаточно двух UVA UVB, одно для лица, другое для тела, в достаточном количестве, чтобы иметь возможность часто наносить их при сильном солнце. Прошлогодние кремы не годятся!

– Действительно ли защитные кремы предохраняют кожу от загара на сто процентов?

– Совершенно нет. Даже с самыми высокими показателями кремов часть лучей все равно проникает сквозь них и дает загар, пусть медленно, но зато намного красивее и безвредный для кожи.

– А как насчет витамина D?

– Достаточно пройтись по солнцу в течение четверти часа с открытыми руками, чтобы получить необходимую ежедневную дозу.

– Можно ли считать загар достаточной защитой от вредного воздействия солнца?

– Нет, пигментация – это всего лишь частичная защита. Даже при загаре можно сгореть.

– Действительно ли так опасны солнечные ожоги?

– Да, потому что кожа хранит с самого раннего возраста память о них, объем которой увеличивается по мере дальнейшего солнечного воздействия на кожу. Ко мне все чаще и чаще обращаются молодые пациенты со злокачественными меланомами (маленькие родинки на задней стороне ног или красные нечеткие пятна на спине. С меланомами запрещено загорать, а если их вовремя не лечить, они в дальнейшем могут убить!

– Нужно ли обязательно избегать солнца от 11 до 14 часов?

– В эти часы максимально воздействие лучей UVB (УФБ). Конечно, можно находиться на солнце, но в шляпе, очках и майке. Американцы начали выпускать специальную одежду для спорта и для чувствительной кожи.

Людмила СКАЛОВА.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

Депутаты собираются национализировать ОРТ
НАТАЛЬЯ ВЕТЛИЦКАЯ – “РАБА ЛЮБВИ” СТУДИИ “СОЮЗ”
АЛЕКСАНДР АРКАДИ – ЕВРОПЕЙСКИЙ ОЛИВЕР СТОУН
О СОСТОЯНИИ И РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКИХ САМОЛЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВЫЙ ВЗГЛЯД: МОДА И РОК-Н-РОЛЛ
ФАШИЗМ КАК ШОУ-БИЗНЕС
ЕХАЛИ НА ВОКЗАЛ – ПОПАЛИ В ТЮРЬМУ


««« »»»