МЫ НЕ ЗАСЛУЖИЛИ ТАКУЮ СБОРНУЮ

(В Шотландии из наших футболистов сделали бы людей)

1. Веселитесь чехи, плачьте англичане, а нам остается на вас смотреть

Закончился очередной праздник большого футбола, на этот раз носивший название EVRO-96. Болельщики четырнадцати стран из шестнадцати участвовавших и спустя месяцы будут вспоминать с большим или меньшим, но удовольствием баталии, происходившие на великолепных английских полях. Кто-то будет, как швейцарцы, гордиться тем, что их команда достойно дебютировала в компании сильнейших европейских сборных, кто-то, как шотландцы (отправляем вас к подзаголовку этой статьи), отвагой и бескомпромиссностью своей команды, болгары и румыны будут благодарны своим за красивый футбол. Кто-нибудь будет переживать, что их национальная сборная остановилась в этом чемпионате на слишком ранней стадии, но бросить камень в нее у них при этом рука не поднимется. Про чехов и вовсе говорить не приходится – они счастливы. И только в двух странах болельщики будут силиться забыть EVRO-96, как дурной сон. Естественно, это Италия и Россия. Но Бог с ней, с Италией – во-первых, уровень игры она показала ничуть не худший, чем другие команды, и досрочный вылет ее из чемпионата – просто гримаса судьбы, а во-вторых, у этих итальянцев такое национальное первенство, которое по накалу и мастерству футболистов этому EVRO, скажем, ни в чем не уступает. У нас, бедных, нет ни чемпионата приличного, ни сборной. Хотя о наличии последней трезвонили много. Обманули. Об этом и поговорим, хотя слова приличные могут даться с трудом.

2. “Спартак” опять проиграл

“А почему “Спартак”, собственно?” – прозвучит вполне резонный и ожидаемый вопрос. Да потому, что футбол, насаждаемый в сборной спартаковским по сути тренером Романцевым является типичным для красно-белой команды. Девять же человек в сборной, из них шестеро игроков основного состава, являются, собственно, носителями этого футбола, поскольку значительная часть их карьеры прошла именно в “Спартаке”. Впрочем, беда, конечно, заключается не в том, что тренер, пришедший в сборную, пытается привить ей стиль, свойственный его клубной команде, и опирается в этом на знакомых ему футболистов. Дело-то в том, что конкретно этот стиль, эта тактика способны принести успех лишь на более низком уровне. Скажем, в чемпионате России или в еврокубках, пока не столкнешься с более или менее сильным соперником. Можно и сборную какую-нибудь одолеть, например, финскую или греческую. Романцев всего этого регулярно достигал – и со “Спартаком”, и со сборной. И это давало возможность говорить, что “Спартак” – приличный европейский клуб, а сборная наша сильна как никогда. Зато, когда тот же “Спартак” регулярно оказывался расплющенным по-настоящему сильным клубом, вроде “Барселоны” и “ПСЖ”, или даже не очень сильным – “Антверпеном”, “Монако”, тут же находились вполне правдивые отмазки: время года не то, поле непривычно хорошее, судьи продажные, сглазили, наконец, или форма цвета мерзкого, не красно-белого. А вот на то, что все эти мелкие и средние передачки, “стеночки” эти эстетичные до раздражения, больше трех-четырех подряд не проходят – прессинг соперника их разрывает, что перепас возле своих ворот, мастерством защитников не подкрепленный, к опасным моментам у этих же ворот и приводит, что единоборства все выигрываются западными звездами, которым вроде бы в отличие от наших, доморощенных, и доказывать уже нечего и незачем – на все это глаза почему-то раз за разом закрывались.

Ну вот и результат – практически те же футболисты с абсолютно той же игрой потерпели самое сокрушительное фиаско для нашего футбола за последние лет пятнадцать. А главное – ошибки и их последствия все те же – пас вратарю, Черчесов выкладывает мяч на ногу сопернику, стеснительно провожает вполне берущийся мяч взглядом – 0:1. Цымбаларь возится с мячом на своей половине поля, теряет его, симулирует в своем привычном стиле нарушение, а итальянцы тем временем и второй гол забивают.

Это был первый матч. Матч второй, с немцами: худосочный Заммер расталкивает всю нашу защиту и добивает мяч, отбитый перед этим Хариным – 0:1. А затем полчаса позора всей нашей сборной вообще, и Никифорова в частности. Зацикленные на “стеночках” полузащитники мяч сами отдавали соперникам, которые раз за разом предоставляли своему капитану Юргену Клинсманну возможность сделать из нашего либеро клоуна. И он этим воспользовался сполна – 0:3.

И наконец, чехи. Первый тайм-шок: команда второй лиги выглядела лучше, чем сборная России. Счет 0:2, должен был быть 0:6. Естественно, на второй тайм чехи вышли с тем же настроем, с каким, видимо, в отборочном турнире проиграли Люксембургу. В итоге наши сделали ничью, хотя по ходу матча даже выигрывали, а победа теоретически могла вывести их в следующий этап. Но теперь, конечно, одним из контраргументов критикам будет то, что выиграли мы целый тайм у вице-чемпиона Европы. Не заслуженно это.

Устаревшая тактика, вполне эффектно пропагандируемая “Спартаком” на внутрироссийской и даже европейской арене, доказала свою несостоятельность в матчах на высшем уровне. В современном футболе успех могут принести только стремительные атаки, как через центр, так и по флангам, сочетающие минимальное количество передач и высокую технику футболистов, только самоотверженная оборона, в которой защищающиеся (подчас вся команда) не только подстраховывают друг друга и отбирают у соперника мяч, но и начинают атаку, и даже завершают ее. Но самое главное – надо уметь поддерживать высокий темп игры все девяносто, а если надо и сто двадцать минут, и биться за каждый мяч, за каждый метр поля, не жалея себя. Современный футбол – это не война, но нечто на нее похожее. А еще нужен настоящий капитан, способный разве что не подзатыльников надавать партнерам при необходимости, но и ежеминутно доказывающий свое право на это собственным мастерством и самоотверженностью. Но у нас нет ни Адамса, ни МакАллистера, ни Клинсманна. У нас есть вяловато-апатичный, да еще и ошибающийся Онопко, и проваливший чемпионат Карпин, при этом почему-то постоянно орущий то на своих более молодых партнеров, то на судью, то на соперников. Каждая сборная имеет такого капитана, какого она заслуживает. В нашем случае они подходят друг к другу замечательно.

3. О тренерах в розовых очках, изобретающих колесо

Естественно, Романцев хотел как лучше, естественно, он понимал, что с традиционной спартаковской игрой на этот раз далеко не уедешь. Вернее, уедешь, но слишком быстро – в Москву. И как результат, начиная с самого первого матча, пошла какая-то удивительная неразбериха с составом и тактическим построением. Ну кто бы мог подумать, что вместо наигрывавшейся связка нападающих Колыванов – Кирьяков весь столь короткометражный для России турнир впереди будет маячить один несчастный Колыванов, но которого сейчас пытаются всех собак повесить – гола ни одного не забил, мячом владел редко, в подыгрыше не блистал. Да что он мог сделать один, в условиях, когда девяносто процентов атак захлебывались задолго до штрафной соперников, в поисках мяча он отходил назад, следуя установке, играл, по делу и без, в пас, но не его это игра, потому и не сделал он ничего на чемпионате. Мостовой, Карпин, Радимов все время сбивались в кучу, так это и неудивительно – распределение их игровых обязанностей, похоже, осталось загадкой для них самих. А как вам Канчельскис в роли правого защитника в матче с Германией. Хорошо еще, что не либеро. Радимов, Хохлов, Тетрадзе, Яновский, практически не игравшие до этого в сборной, сразу стали в Англии ее основными игроками, но почему их раньше не наигрывали в состав?! Ведь было же очевидно, что Онопко, Ковтун свои карточки схватят в первом – втором матче, и их придется заменять. Зато все свои знаменательные победы над “мощнейшей” командой Финляндии, над “Dream Team” Фарерских островов (хотя 4 из 6 очков островитяне у России брать должны были) наши одерживали практически одним и тем же составом (кроме матча с Фарерами в Москве). И результаты этих матчей позволили руководству сборной заявить, что Россия входит в пятерку фаворитов первенства Европы, а ее задача-минимум – выход в финальную восьмерку. Не сыграли ни с одной приличной командой (с находящейся в процессе реконструкции Шотландией и то две ничейки скатали) – и такие планы! Сопоставив эти заявления и достигнутый результат, поневоле задумаешься: а нужен ли такой оптимист как Романцев, у руля сборной России. Я так уверен, что нет, морального права на это он не имеет. Ну а как на самом деле он поступит – посмотрим.

4. Эти футболисты сильны только в закулисной игре

Что касается обвинений журналистов в адрес футболистов по поводу нежелания их сражаться в каждом матче, то это, пожалуй, не совсем справедливо. Как умели, так и сражались. Вы видели, чтобы “Спартак” московский бился с превосходящим по силе соперником, как это делали шотландцы, например? Или, может быть, вы видели, как, не жалея ног, стелились в подкатах Кирьяков или Добровольский (в данном случае, правда, это фигура совсем уж трагикомическая и даже фарсовая)? Это что-то из области фантастики.

А вот тренера Садырина, заставляющего их тренироваться не так, как им нравится, снять, Саленко, в гнусной истории этой их не поддержавшему, бойкот объявить, интрижку замутить, дабы своего на пост тренера поставить, будь то Бышовец или Романцев – неважно, поступиться, наконец, честью страны ради своего неудовлетворенного тщеславия и меркантильных интересов – пожалуйста. До сих пор о той грязной заварушке накануне чемпионата мира-94 вспоминать тошно.

По справедливости, всем тогдашним отказникам, в том числе и переменившим свою позицию в последний момент, дорога в сборную с тех пор должна быть заказана. Но нет, сплотились все под крылышком у нынешнего главного тренера, и информация о микроклимате в команде вроде поступила самая благостная, что, надо сказать, вызвало некоторое недоумение и сомнение. Стоило, однако, провалиться сборной на нынешнем первенстве, как все пошло вразнос: обвинения Романцева в адрес игроков, встречные обвинения в адрес Романцева. И вот уже вечный эпицентр скандалов и склок Кирьяков выгоняется из сборной (“да чтоб он у меня, да хоть когда-нибудь, да ни в жисть!”, в ответ: “Да чтоб я у него, да лучше смерть!”), и Шалимов ворчит, что его недооценивают. Противно все это, да только сборная у нас одна.

5. О перспективах туманных, но достижимых

Как долго еще наших футболистов будут “бить” на международной арене более или менее сильные команды? Сложно сказать. Скоро начнется отборочный турнир к чемпионату мира-98. Нам опять повезло – в отборочной группе из серьезных соперников только болгары. Уже сейчас далеко не молодые, а через два года еще более постаревшие и потяжелевшие. Так что в финальный турнир наверное, мы попадем. Но что нас будет ждать там, во Франции? Если основу команды будут составлять те же футболисты, что и в Англии, ничего хорошего. Ну не может это поколение обойтись без каких-то конфликтов между собой, перешагнуть через “не могу” ради чести страны, отказаться от устаревших принципов игры, в конце концов.

Нужна новая сборная, а этой сборной в первую очередь нужны будут лидеры. А такие футболисты есть: через два года очень высокого уровня игры могут достигнуть Радимов и Хохлов, наберутся международного опыта Тетрадзе, Бушманов и Яновский, подключается к сборной несправедливо от нее отцепленный Веретенников, а также Шустиков и Харлачев. Подрастут совсем молодые Семак, Беркетов, Титов, кто-нибудь еще. Нельзя, конечно, не воспользоваться услугами таких людей, как Харин, Мостовой, Канчельскис, Мамедов. И это может быть неплохая сборная. Но многое будет зависеть от тренера, который поведет ее на штурм французских высот, от его взглядов на футбол, его корректности, умения сплотить футболистов вокруг поставленной цели. От его дара зарядить игроков желанием биться за честь флага. В руках этого тренера окажется не только судьба сборной-98, но и судьба всего российского футбола, которому успех необходим как воздух.

Леонид ПРИГОЖИН.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

ВАЛЕРИЙ СЮТКИН НАСТРАИВАЕТСЯ НА ВОЛНУ “РАДИО НОЧНЫХ ДОРОГ”
НА “БАЗАР” ВСЕМ АУЛОМ!
ПРЕЗИДЕНТСКИЙ КОНЬ ПРИГЛАШАЕТ НА СВОЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ
БРАЙТОНСКИЙ ПЛЯЖ, ЗАПОВЕДНИК “РАЗВИТОГО СОЦИАЛИЗМА”
ДОЛГАЯ ДОРОГА ДОМОЙ, ИЛИ КАК ИГОРЬ ВОЕВОДИН ДРУГА ВЫРУЧАЛ
Заплати и голосуй
У САМОГО ЧЕРНОГО МОРЯ
НЕНУЖНОЕ
Звезды выбирают обувь от “Эконики”


««« »»»