Депутаты собираются национализировать ОРТ

В последнее время депутаты Государственной Думы всерьез озаботились судьбой первого канала.

Особое недовольство депутатов вызывает и то, что ОРТ фактически проводит политику поддержки одной ветви государственной власти – исполнительной. Обществу внушается мысль, что парламент не занимается своими прямыми обязанностями, что депутаты озабочены только своим благом. Не остался не отмеченным и тот факт, что во время предвыборной кампании руководители ОРТ стали на сторону одного кандидата – Бориса Ельцина.

Похоже, назревает скандал между НТВ и РТР

Предметом скандала стал фильм режиссера Юрия Мамина “Окно в Париж”, точнее, его трансляция 5 мая в эфире РТР. Дело в том, что этот фильм был приобретен компанией НТВ у АОЗТ “Юниаструм-файненс”, которое, в свою очередь, приобрело картину у производителя фильма компании “Третьяковка”. Правами на трансляцию фильма НТВ обладает до 6 апреля 1998 года. Узнав о готовящемся показе фильма на РТР, руководство НТВ информировало РТР о правах на картину, однако Татьяна Воронович, отвечающая за кинопоказ на ТВ-6 и занимавшаяся отбором картин для показа на РТР, заявила, что фильм предоставлен непосредственно режиссером картины Юрием Маминым.

Руководство НТВ направило письмо руководителям РТР, суть которого сводится к тому, что если РТР не предложит взаимоприемлемый вариант разрешения проблемы (иными словами, не выплатит необходимую по закону сумму), НТВ будет вынуждено подать в суд.

В подобной ситуации с российскими фильмами НТВ оказывается во второй раз. Около двух лет назад такой же скандал возник вокруг фильма “Весна на Заречной улице”. Тогда, стороны – НТВ и “С.Петербург – 5-й канал” – разобрались без участия суда.

МАК – ОРТ, ОРТ – МАК

Виктория Селиванова сообщила, что сейчас в эфир выходят снятые в мае выпуски “Брейн-ринга” и “Любви с первого взгляда” (были сняты все программы, запланированы к выходу в эфир до конца года). По плану съемки программ на первое полугодие 1997 года должны были начаться в августе. Теперь их судьба зависит от решения суда – в случае победы “МАКа” (и получения им денег) планируется, что программы будут сниматься в конце осени – начале зимы.

Что же касается “Что? Где? Когда?”, то ситуация с этой программой на сегодняшний день полностью разрешена – как известно, ОРТ выплатило деньги за эту программу.

Антимонопольный комитет объявил имена первых нарушителей закона “О рекламе”

Государственный антимонопольный комитет закончил рассмотрения первых 9 дел о нарушении некоторыми телекомпаниями запрета на рекламу в СМИ алкогольных напитков, табачных изделий и табака. Рассматривались рекламы пива “Viking”, “Stella Artois”, “Spendrup’s Old Gold”, “Tuborg”, а также водок “Белый орел”, “Кремлевская водка”, “Довгань” и вермута “Мартини”.

Среди главных нарушителей закона ГКАП отметил ролики, рекламирующие пиво. По этим делам были привлечены телекомпании НТВ, “2х2″, ТВ-6, ВГТРК, ОРТ, “Телеэкспо” и рекламное агентство “Медиа Сервис’ Видео Интернэшнл”. Во время слушаний представители указанных компаний пытались доказать работникам ГКАП, что рекламируют исключительно безалкогольное пиво, но эти аргументы не удовлетворили антимонопольный комитет. По мнению зам. председателя ГКАП Натальи Фонаревой, в рекламе безалкогольного пива “обязательно должно подчеркиваться, что оно не содержит алкоголя”.

Показ рекламных роликов “Довгань”, “Кремлевская водка”, “Мартини”, “Белый орел” представители телекомпаний объяснили не как рекламу алкоголя, а как рекламу торговых знаков, но этот довод ГКАП принимать отказался. Юристы признали, что “использование товарного знака в рекламе преследовало цель поддержать и сформировать интерес ко всем обозначенным этим знаком товарам, в том числе и алкоголю”.

Таким образом, решение ГКАП по ряду дел не было неожиданным. Комитет выдал предписание о несоблюдении 33-й статьи закона “О рекламе”, запрещающей рекламу алкогольных напитков, табака и табачных изделий, телекомпаниям ОРТ, НТВ, “2х2″, ТВ-6, ВГТРК и рекламному агентству “Медиа Сервис’ Видео Интернэшнл”. Указанные компании должны привести свою деятельность в соответствие с законом “О рекламе”, в противном случае их ждет штраф до 5 тысяч минимальных окладов (сегодня это составляет примерно 350 миллионов рублей).

В Новгороде

Оборонно-телевизионное ПО “Квант”, которому принадлежит телекомпания “Монолит” (Новгород), предлагает всем желающим приобрести телестудию вместе с помещением, передатчиком, антенной и персоналом в придачу всего за 500 миллионов рублей. Сколько из этой суммы стоит коллектив, не оговаривается, хотя в качестве аргумента для покупателей приводится высокий рейтинг канала и победа во Всероссийском конкурсе “Информационные агентства для независимой прессы”. Однако потенциальные покупатели не спешат выложить названную сумму, а ждут банкротства предприятия.

В Сочи

В этом году Сочинская государственная телерадиокомпания из-за неполного и нерегулярного финансирования (что характерно для всех ГТРК), вынуждена отказаться от съемок и показа театральных спектаклей и концертных выступлений приезжающих в Сочи на гастроли звезд.

Братск

Телеканал “Братск”, которому 1 июня грозило отключение, поднял на свою защиту общественность города. В этот день ТРК “Братск” 4 часа работала в прямом эфире, где выступали врачи, актеры, рабочие, молодежь. Противники канала назвали это политическим предвыборным шоу генерального директора ТРК “Братск” Сергея Артемьева. На что С.Артемьев сказал: “Если это политическое шоу, то я отдаю должное профессионализму своих коллег, если же говорить серьезно, то мы не могли допустить отключения по чьей-либо прихоти нашего канала”. На сегодняшний день ТРК “Братск” получила лицензию на вещание сроком на пять лет.

Белоруссия

Президент Белоруссии Александр Лукашенко своеобразным образом решил отметить двухлетие своего пребывания на посту президента. Лукашенко провел встречу со всеми главными редакторами центральных газет, рассказав им о том, “что нужно освещать, а что – нет”. Белорусское телевидение более двух часов транслировало запись этой встречи, на которой присутствовал и председатель Белтелерадиокомпании Григорий Кисель.

Киселя желаете?

Белорусское телевидение с поразительной настойчивостью транслирует рекламный ролик минского завода безалкогольных напитков, предлагающий потенциальных покупателям купить не что иное, как кисель. Теперь на Белорусском телевидении весьма популярна шутка о том, что таким образом председатель БТ Григорий Кисель решил повысить свой рейтинг среди населения.

Сагалаев уходит!

На ВГТРК циркулируют слухи о том, что в сентябре, по возвращении из отпуска, председатель ВГТРК Эдуард Сагалаев прекратит исполнять свои обязанности и отправится на повышение. Ближе к президенту. Единой версии о том, кто сможет заменить Эдуарда Михайловича на посту председателя ВГТРК, пока не существует.

Начата проверка финансовой деятельности ФСТР

В понедельник, 22 июля, аудиторы Счетной палаты при Президенте РФ начали проверку финансовой деятельности Федеральной службы по телевидению и радиовещанию. Проверка проводится по решению Государственной Думы. Руководит проверкой Юрий Осьмушкин.

Вчера председатель ФСТР Валентин Лазуткин познакомил всех своих заместителей и руководителей подразделений службы с представителями Счетной палаты. Валентин Валентинович отметил бедственное положение отрасли и попросил работников всячески содействовать проверке. Представители Счетной палаты были приятно удивлены такой открытостью ФСТР.

“Зимняя вишня” – судебный сериал

Показ в эфире первого телеканала 8-серийной версии телефильма “Зимняя вишня” (пр-во студии “Троицкий мост”, реж. Игорь Масленников, сценарист Александр Валуцкий) не дает покоя ГТРК “Санкт-Петербург – 5-й канал”, обвиняющему ОРТ и “Троицкий мост” в нарушении авторских прав

Как известно, на заседании Арбитражного суда города Санкт-Петербурга, которое состоялось 12 мая 1996 года, иск ГТРК на 750 тыс. долларов США (400 тысяч к студии “Троицкий мост” и 350 тысяч к ОРТ) был отклонен.

Тем не менее, 12 июля 1996 года в Арбитражном суде города Санкт-Петербурга состоялось еще одно разбирательство этого дела, на этот раз в апелляционной инстанции. И результатом заседания стало то, что, говоря юридическим языком, “апелляционная инстанция оставила решение первой судебной инстанции без изменений”.

И по слухам, представители ГТРК “Санкт-Петербург – 5-й канал” теперь собираются обратиться уже в Кассационную инстанцию (то есть опять опротестовать решение суда). Так что продолжение следует…

Что? Где? Когда?

22 июля в Арбитражном суде Москвы состоялось заседание апелляционной инстанции по иску общественной организации “Международная ассоциация клубов “Что? Где? Когда?” к ЗАО Общественное Российское телевидение Предметом судебного разбирательства стала программа “Брейн-ринг”. И после часового заседания было вынесено решение взыскать с ОРТ задолженности по договору о покупке программы и штрафные санкции за несвоевременную выплату денег.

Новое лицо Эрнста?

По телецентру стали распространяться слухи об уходе с занимаемой должности Генерального продюсера ОРТ Константина Эрнста. Причины трактуются двояко. Одни поговаривают об увольнении (срок контракта г-на Эрнста истек 16 июня 1996 и якобы высшее руководство ОРТ не собирается его продлевать), другие рассуждают о первоначальном нежелании Генерального продюсера быть Генеральным продюсером, и что сейчас пришло время наконец уйти и заняться свободным творчеством. Тем более, как опять же говорят, у г-на Эрнста достаточно много как индивидуальных планов, так и предложений со стороны.

Также существует предположение о том, кто станет Генеральным продюсером ОРТ. В этом контексте все чаще стало возникать имя директора телеканалов “Россия” и “Российские университеты” Кирилла Легата.

Тем не менее, на служебном совещании руководителей структурных подразделений ОРТ было вынесено решение “поручить К.Эрнсту в возможно короткий срок подготовить десять собственных пилотных выпусков новых телепередач”.

Свердловская ГТРК

В Московском городском суде в очередной раз должны пройти слушания по поводу иска бывшего председателя Свердловской Государственной телекомпании Владимира Костоусова к руководству Федеральной службы по телевидению и радиовещанию.

Владимир Костоусов считает, что его незаконно уволили с работы и требует восстановить справедливость. И, вероятно, господин Костоусов сможет убедить суд в своей правоте.

Напомним, что Владимир Костоусов был уволен с должности председателя СГТРК по 33 статье КЗОТ “Несоответствие занимаемой должности”. После увольнения Владимир Порфирьевич некоторое время провел в больнице, а затем занялся политической деятельностью. Его избрали депутатом Екатеринбургской городской Думы. Правда, победил он с минимальным отрывом от соперника, с перевесом всего в 16 голосов.

Практически сразу после увольнения Костоусов подал иск в суд. И с нетерпением ждет, когда суд наконец состоится. Дело в том, что в момент получения приказа об увольнении Владимир Костоусов находился на больничном. И уже только поэтому его нельзя было уволить. Руководство ФСТР нарушило статью КЗОТ и закон о неприкосновенности личности. Исходя из процессуальных норм, суд должен восстановить Костоусова в занимаемой им должности и обязать выплатить зарплату с момента увольнения.

Однако суд уже четыре раза переносился. По сведениям из источников “средней степени надежности”, суд переносится из-за давления мэра Москвы Юрия Лужкова, которого будто бы, в свою очередь, попросил об этом Президент России.

Тем временем руководителем СГТРК стал Валерий Беляев, бывший председатель Южно-Сахалинского телевидения. Свердловский губернатор Эдуард Россель специально попросил ФСТР назначить на должность председателя человека со стороны, не имеющего связей на Урале. Валерия Беляева поселили в гостинице, где он живет уже более полугода. Беляева характеризуют как человека резкого, но очень порядочного, не имеющего корыстных интересов и уже отказавшегося от многих имущественных предложений. Ему 50 лет, он в совершенстве знает французский язык. Свою деятельность Беляев начал с наведения порядка на СГТРК. В одном из интервью он заявил, что будет брать на работу только профессионалов. Однако сейчас на СГТРК происходят увольнения, и на работу в это время новый председатель никого брать не собирается. Кампания увольнений должна продлиться примерно до сентября.

В ожидании суда по иску бывшего председателя Владимира Костоусова Валерий Беляев чувствует некоторую шаткость своего положения. По словам сотрудников СГТРК, в его выступлении на летучках иногда проскальзывают фразы о том, что Костоусов может вновь занять пост председателя. Говорят также, что Беляеву удалось привлечь на свою сторону часть коллектива госкомпании, в основном, молодежь.

10-й канал

В то время, пока генеральный директор телекомпании “10-й канал” М.Н.Шилиманов отдыхал в Италии, коллектив канала направил письмо к основному акционеру с просьбой о смене руководителя телекомпании “в связи с полным завалом всех дел и злоупотреблением властью”. Эта просьба была удовлетворена. В данный момент все решения на канале принимаются коллегиально исполнительным директором, техническим директором, главным бухгалтером и директором рекламного агентства.

На сегодняшний день канал полностью ретранслирует московский канал 2х2 и частично программы МАРТа плюс собственные программы.

Спутниковый проект “НТВ+”

Согласно исследованиям службы Russian Research института Гэллопа, канал “НТВ+” уже сейчас может рассчитывать на 100 – 200 тысячную аудиторию подписчиков. Ориентировочная стоимость пакета из пяти каналов составит $9 – 10 в месяц (без оплаты установки “тарелки” и соответствующего оборудования).

На сегодняшний момент проект “НТВ+”, который обещает быть запущенным в октябре – ноябре этого года, включает в себя пять каналов: информационный (во главе с Александром Герасимовым, курирует главный редактор службы информационных программ НТВ Олег Добродеев), спортивный (курирует директор студии спортивных программ НТВ Алексей Бурков), семейный канал, включающий в себя сериалы, мультсериалы, ток-шоу; канал отечественного кино и канал зарубежного кино (курирует директор студии спортивных программ Владилен Арсеньев). Директором “НТВ+” станет главный продюсер НТВ Алексей Цыварев.

Планируется, что на канале зарубежного кино “НТВ+” появятся такие картины, как “Маска” и “Тупой, еще тупее” с Джимом Кэри, “Маленькая Одесса” режиссера Максимилиана Шелла с Ванессой Редгрейв и Натальей Андрейченко, “Зубастики” (4 фильма), “Кошмар на Улице Вязов” (5 фильмов, в гл. роли Роберт Инглунд), “Ричард III”, “Карен МакКой – это серьезно” с Ким Бессинджер, “Полное затмение” Агнешки Холланд, “История молодого человека” (фильм 1995 года, режиссер Этторо Сколо), “Снайпер” с Томом Беренджером, “Вальсирующий” режиссера Бертрана Блие, номинант прошлого “Оскара” “Покидая Лас-Вегас” (в гл. роли Николас Кейдж).

Новый телеканал

В сентябре семья дециметровых каналов Москвы пополнится новым членом. Им станет 46-й канал – “ТВ-3 “Россия” (на данный момент “ТВ-3 “Россия” выходит на 27-м дециметровом канале в Санкт-Петербурге). На пресс-конференции, которая состоялась на прошлой неделе в Санкт-Петербурге, член совета директоров телеканала Виктор Правдюк заявил, что кроме Москвы и Санкт-Петербурга, “ТВ-3 “Россия” с помощью спутника “Экспресс-2″ появится еще в 50 городах России. Также ведутся переговоры о трансляции телеканала по телесетям крупнейших европейских отелей для наших приезжающих соотечественников. Возможно, в скором времени откроется и филиал в Париже.

“Шире круг”

Как сообщил исполнительный директор фирмы “АРС” Виктор Дудин, новый вариант телепрограммы “Шире круг” сохранит стиль и жанр “межнациональной и многожанровой” программы. Передачи будут выходить в эфир первого телеканала раз в месяц по четвергам (первая часть программы) и пятницам (вторая часть программы), каждая часть – 30 минут.

Эфир первого выпуска программы планируется на конец августа. В этой передаче “Шире круг” отметит свое 20-летие и отпразднует восстановление. Гостями программы станут вышедшие из “круга” звезды отечественной эстрады: Филипп Киркоров, Александр Серов, Николай Фоменко, Наташа Королева и др. Вместе с телезрителями участники вспомнят свои первые телепоявления, которые произошли именно в этой программе. Вести праздник приглашены певец и композитор Вячеслав Добрынин и его дочь Катя, студентка Российской академии театрального искусства. В дальнейшем ведущие программы будут постоянно меняться.

“АРС”ный Майкл Джексон

Фирма “АРС” в сентябре организует московский концерт Майкла Джексона. В связи с этим, в настоящий момент на телевидении начинается мощная рекламная кампания этого знаменательного события. Специально из Америки “прилетели” 3 супер-ролика знаменитого певца, по свидетельству представителя фирмы “АРС” – “такой компьютерной графики на российском телевидении еще не было”.


 Издательский Дом «Новый Взгляд»


Оставьте комментарий

Также в этом номере:

НАТАЛЬЯ ВЕТЛИЦКАЯ – “РАБА ЛЮБВИ” СТУДИИ “СОЮЗ”
АЛЕКСАНДР АРКАДИ – ЕВРОПЕЙСКИЙ ОЛИВЕР СТОУН
О СОСТОЯНИИ И РАЗВИТИИ ПРОИЗВОДСТВА ГРАЖДАНСКИХ САМОЛЕТОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НОВЫЙ ВЗГЛЯД: МОДА И РОК-Н-РОЛЛ
О ЗАГАРЕ
ФАШИЗМ КАК ШОУ-БИЗНЕС
ЕХАЛИ НА ВОКЗАЛ – ПОПАЛИ В ТЮРЬМУ


««« »»»